Успешная заготовка – сытая зимовка

356

По традиции заготовка кормов в районе начинается примерно с 12 июля, Петрова дня. Нынче же все полеводческие процессы начались недели на две раньше, поэтому хозяйства уже приступили к уборке трав, закладке сенажа. Кормозаготовительная кампания стартовала и в ООО «Агро-Сибирь», именно туда мы и отправимся.

Под Александровкой
На этот раз место назначения — Кировское отделение хозяйства. Здесь работает самая крупная полеводческая бригада, количество работников – 67 человек. Общая площадь угодий составляет 10 644 гектара. Кроме зерновых и технических культур, полеводы на посевных площадях выращивают однолетние и многолетние травы, которые впоследствии идут на сено и сенаж.
В день нашего приезда часть бригады трудилась на уборке зерносмеси близ Александровки.
— На поле вместе произрастают вика, овёс, пшеница, поэтому и зерносмесь, — поясняет бригадир Анатолий Латыпов. – На заготовке сенажа мы работаем второй день. Начали с него неслучайно, именно здесь провели ранний сев. Нынче травы оставляют желать лучшего, не хватило осадков, чтобы они набрали массу. Здесь культуры успели подняться, когда сеяли, в земле ещё был запас влаги. В других местах хуже.
Кормозаготовительная кампания в бригаде только набирает обороты, ведь полеводы находятся на старте закладки сенажа. Сами посудите, зерносмесью занято 578 гектаров, а убрано только 130.

Нас не догонят
Отрывать механизаторов от дела мы не стали, ведь каждая минута простоя у них дорого стоит. Да и не хотелось прерывать хорошо налаженный процесс. На косовице работают два трактора. Техника не просто скашивает траву, она укладывает её в аккуратные валки. Затем наступает черёд кормоуборочного комбайна «Крона», который подбирает траву и измельчает её. Возле него снуют новые К-700, которые поочерёдно подставляют кузовы под стремительные потоки измельчённой массы. Затем техника с зелёным грузом спешно направлялась к сенажной траншее, находящейся около Кировской фермы. Расстояние от поля до ямы немаленькое, но водители преодолевали его сравнительно быстро.
— Корма доставляем к месту зимовки скота, чтобы зимой далеко не ездить. Техники в достатке, поэтому комбайн работает без остановки, — рассказывает Анатолий Дмитриевич.

Проверен работой
О кормозаготовительном комбайне «Крона» стоит сказать немного больше, чем о другой технике. Он был приобретён хозяйством в прошлом году. За его штурвал сел победитель краевых и районных трудовых соревнований Сергей Томас. Кстати, об этом уже сообщала наша газета. Тогда Сергей нам признался, что прежде чем начать работать, он изучил все инструкции. Прошлый полеводческий сезон показал, что комбайнёр хорошо освоил технику, так как именно благодаря этому Сергей стал победителем краевого соревнования и получил награду – автомобиль.
Работоспособности механизатора и его железного коня остаётся только позавидовать. Два трактора на косовице еле-еле за ними поспевают. Если и дальше так пойдут дела, то в личном гараже Сергея Томаса может появиться второй призовой автомобиль.

За качеством следим
Как говорилось ранее, урожайность трав подкачала. Тем не менее, кормозаготовители уверены, что сенаж будет заготовлен в срок, и в зимне-стойловый период дефицита в сочных кормах хозяйство испытывать не будет. Все предыдущие годы сенаж в ООО «Агро-Сибирь» отличался хорошим качеством. Напомню, что сенаж – эффективный вид кормов для сельскохозяйственных животных, поэтому его фонд традиционно самый большой.
— За качеством зелёной массы следим очень внимательно, ведь от него зависят надои и качество молока, — объясняет Анатолий Латыпов.
За беседой мы и не заметили, как стал накрапывать дождь.
— Если вдруг дождь пойдёт сильнее, вы будете продолжать работать?
— Нет. Мы должны получать зелёную массу 65-70% влажности. Ни больше ни меньше, это нужно для лучшей сохранности корма, — рассказывает Анатолий Дмитриевич. – С поля, конечно, не уедем, будем пережидать непогоду на полевом стане. Благо сейчас солнце и ветер быстро всё сушат.

По три урожая
На соседнем поле тоже работают тракторы. Только культура посеяна одна.
— Там у нас идёт уборка люцерны. Кстати, очень выгодная культура. Можно делать по несколько укосов за лето. Этот уже второй, — говорит бригадир.
Оказывается, люцерна — одна из бобовых культур, предназначенная для производства и разнообразия кормовой базы скота. Она широко используется для заготовки сена и силоса, её перетирают в муку, добавляют в витаминные комплексы скоту.
Наш фотокорреспондент подтвердил слова Анатолия Дмитриевича и добавил, что люцерну хорошо использовать в качестве корма для кроликов. Животноводы-любители, возьмите себе на заметку.
Процесс заготовки кормов — один из самых продолжительных и напряжённых этапов в период полевых работ. Он начинается в конце мая и продолжается до самой осени.
Судя потому, что мы увидели на полях, в этом хозяйстве умеют работать, а главное – хотят развиваться, а значит, идти в ногу со временем, покупая новую мощную технику.

P.S.
Сейчас, когда пишу этот материал, за окном льёт дождь. Он, кажется, по обилию превзошёл все ожидания. Пока техника в поля выйти не сможет, зато травы наберут ещё больше зелёной массы, и кормозаготовка развернётся в полную силу.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ПОДЕЛИТЬСЯ
Предыдущая статьяЧастые гости
Следующая статьяДостучались

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here