Наставник

255

Сорок дней как нет с нами Михаила Петровича Папина, человека, которого не одно поколение может назвать Наставником.

Уроженец Петропавловского района, он большую часть жизнь посвятил Смоленскому району, став, без оговорок, его летописцем, автором нескольких книг об участниках Великой Отечественной войны. Не одно поколение смоленцев знакомится с историей района и по его книгам. Он не только писал о тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, но и сам прошагал её нелёгкими дорогами, видел, каких усилий стоил подвиг советского народа на фронте и в тылу, сохранил интерес и уважение к людям. Учитель, директор школы, заведующий районо, секретарь райкома КПСС, он никогда не изменял своему учительскому призванию, сея разумное, доброе, вечное.

Районному совету ветеранов, работникам администрации Смоленского сельсовета, совету ветеранов доводилось часто общаться с этим внимательным, сохранявшим интерес к происходящему до глубокой старости человеком. И всегда это были уроки доброты, активного, заинтересованного отношения к жизни.

Интеллигентность, образованность были присущи человеку, который старался поделиться знаниями с людьми разных поколений, передать интерес к прошлому района, людям, которые создавали его славу. Можно только гордиться тем, что нам довелось жить рядом с этим человеком. Звание «Почётный гражданин Смоленского района» — признание его заслуг, пример отношения к малой родине, пример того, как можно жить, оставляя глубокий и заметный след в душах людей.

Антонина СИГАТОВА,
председатель совета ветеранов Смоленского сельсовета

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here