И ветки в лицо, и собаки без привязи

236

Когда проезжаю по райцентру, радуюсь, что у нас такое зелёное село. Много кустарников, которые и весной красивые, когда цветут, и осенью, когда плодоносят. Здорово, что сейчас появляется много новых насаждений: в парке «Молодёжный» прижились деревца, около здания бывшей гостиницы поднимаются саженцы, и ещё много мест, где вместо пустырей появляются настоящие дендрарии.

Многие жители Смоленского высаживают кустарники за своей оградой. К сожалению, не все ухаживают за ними: убирают сухие ветки, подстригают. Из-за этого кусты разрастаются и становятся помехой для проезда по дорогам.

Велосипедисты по всем правилам должны ехать по самому краю трассы. Когда соблюдаешь правила дорожного движения, рискуешь получить оплеуху ветками. Есть такие места по улицам Советской, Титова, Набережной и многим другим. Порой из-за таких насаждений не видно поворота или выезда на главную дорогу. Плохая видимость может привести к аварии. В прошлом году на перекрёстке улицы Мира и переулка Южный из-за зарослей чуть не сбили ребёнка. К счастью, трагедии удалось избежать.

Обращаюсь ко всем жителям райцентра. Дорогие смоленцы! Если вы посадили деревья или кустарники, следите, пожалуйста, за ними. Улицы у нас не слишком широкие, поэтому подумайте о тех, кто ездит на велосипедах и ходит пешком.

Кивать на работников сельсовета, дескать, это они должны следить за тем, что растёт на их земле, я бы не стала. Не могут несколько человек бегать по селу с пилой, убирая лишние ветки. Давайте будем ответственны за то, что посадили, и за того, кого приручили. Это я про собак без привязи.

Анна ПОПОВА
с. Смоленское

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here