С мели и в омут

240
Вот на этом самом месте чуть не случилась трагедия

Безобидное купание чуть не обернулось бедой

В воскресный день 24-летний Алексей Медведев повёз младшего брата на речку. Остановились на слиянии Песчаной, Поперечки и Стеклянки. Почему именно здесь, Алексей объяснить не может. Говорит, что раньше на этом месте никогда не купались. День стоял жаркий, вода в реке была тёплая, народу на обоих берегах собралось много. Когда набежала небольшая тучка и упали капли дождя, почти все, кто купался, вышли на берег. Лишь на мели осталась женщина с детьми, которые резвились, барахтались, визжали. Вдруг Алексей Медведев обратил внимание на то, что девочка лет семи-восьми как-то неестественно ведёт себя в воде, машет руками. «Как будто тонет», — подумал Алексей. И тут же отбросил от себя эту мысль, но решил на всякий случай подойти поближе. Подошёл и увидел, что случилась беда. В это время к тонущему ребёнку кинулась мать, за ней 14-летний сын и взрослая дочь. Алексей, не раздумывая, бросился на помощь. Сначала вытащил женщину с девочкой, потом подростка, затем догнал и помог выбраться из пучины девушке, которую быстро уносило течением.

— Мне никогда не приходилось спасать утопающих, реально это тяжело, — признаётся Алексей. – Когда я подплыл к мальчишке и сказал ему, чтобы хватался мне за спину, он меня понял, но с перепугу вцепился за шею так, что чуть меня не задушил. Еле выплыли. Песчаная – река коварная, — продолжает Алексей. — Сверху иногда у неё течения нет, а в воду заходишь, с ног сшибает. А здесь, на слиянии, вообще опасно. Сильное течение вымывает песок, образуя омуты! Можно идти по реке по пояс, а потом резко провалиться в глубину. В такую яму и попала маленькая девочка. Я потом пробовал там померить глубину, ушёл вниз больше чем на два метра. Причём эта глубина вдоль всего берега на этом участке.

Отдышавшись на берегу, Алексей поинтересовался у спасённых, как они себя чувствуют. Услышав, что всё нормально, молодой человек отправился домой.
— В субботу мы ездили на речку, дети были в восторге. В воскресенье они загалдели: «Поехали да поехали ещё». Вот и поехали. Остановились на слиянии, — рассказывает мать четверых детей. — Здесь было много народу: молодёжь, мужчины какие-то, семья с маленькими детьми. Ну, думаем, место безопасное, раз народ его облюбовал. Остановились, я перебрела Поперечку поперёк, везде по колено. Начали купаться: плюхались на мели, дурачились, смеялись. С нами собака была. Младший Ваня говорит: «Мам, я хочу к тебе». Я в ответ: «Жди, сейчас подойду». Подплыла, встала, вода по грудь. Смотрю, а Ваня уже уходит под воду, вытащила его на мель и тут же заметила, что Дарину понесло течением, дочка барахтается и машет руками. Я к ней, а там глубина и течение. Стала звать на помощь, ко мне бросились старшие сын и дочь…

Купание многодетной семьи могло закончиться трагически, не окажись на берегу Алексея Медведева, который не считает себя героем.
— На моём месте любой бы так поступил, — говорит молодой человек. — Никакого страха не было, полез и не думал о последствиях. А если бы люди утонули, пусть даже не в этой ситуации, винил бы потом себя всю жизнь, что не помог.

Алексей рассказал нам, что плавает неплохо, учился этому на реках Песчаной и Поперечке. В детстве лет пять занимался лыжным спортом у тренера Вениамина Кузнецова. Окончил Смоленский лицей профессионального образования, отслужил в армии, сейчас помогает отцу выращивать овощи, крутится-вертится, чтобы заработать копейку. На счету Алексея не первый геройский поступок. Однажды он так же, как и на реке, оказался рядом с горящим домом. Пока растерянные соседи ахали и охали в ожидании пожарных, Алексей ринулся в горящий дом и вытащил женщину. Правда, спасти её не удалось, она задохнулась.

А что касается спасённой многодетной мамы, то она признаётся, что виновата в том, что не обследовала весь участок реки, прежде чем туда пускать детей. Она и дети потихоньку пришли в себя и с благодарностью говорят об Алексее.

Мнение
Сергей ЕВСЕЕНКОВ, начальник отдела ГО и ЧС Администрации района:
— Алексей Медведев, безусловно, совершил геройский поступок. Мы собрали все необходимые данные о нём, готовим документы в Правительство Алтайского края о награждении Алексея медалью «За честь и мужество».

Татьяна КАПЦОВА, завуч Смоленского лицея профессионального образования:
— Алексей Медведев окончил наше учебное заведение. Парень порядочный, энергичный, спортивный, хорошо сложенный. За время учёбы никаких проблем нам не создавал. В учёбе звёзд с неба не хватал, но постоянно участвовал в соревнованиях и не раз за это получал награды. Очень компанейский, легко находил общий язык с ребятами, не конфликтовал. Практику всегда проходил у отца, сразу после учёбы устроился на работу.

Факт
В Алтайском крае водолазы нашли очередного утопленника. Это уже не первый случай. Нашли тело 39-летнего мужчины из Целинного района, на днях тело 13-летнего мальчика нашли в Тогульском районе. Ранее в Красногорском районе умер ребёнок – стало плохо в воде. Во Власихе мужчина прыгнул в озеро, где у него случился сердечный приступ. Официально в регионе ещё не открыт пляжный сезон, а купаться в так называемых «диких местах» запрещено.   

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here