В Смоленском прошла акция, посвящённая Дню памяти и скорби

846

Каждый год 22 июня, в День памяти и скорби, проходит общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России ночью зажигаются свечи в память о тех, кто погиб в Великой Отечественной войне. В этом году из-за пандемии коронавируса «Свеча памяти» в Смоленском прошла с соблюдением всех санитарных норм. В 22.00 на площади перед мемориалом собрались работники районной Администрации, культуры и волонтёры. Все они были в масках. Соблюдая дистанцию, участники акции расположились перед обелиском.

Ведущий мероприятия Михаил Башкатов объявил о начале митинга и пригласил к микрофону настоятеля храма иконы Смоленской Божией Матери отца Алексея, который обратился к присутствующим с призывом помнить о тех, кто отдал свои жизни ради нашей Родины.

Затем перед собравшимися выступила Людмила Моисеева, глава Администрации района. Людмила Васильевна говорила о том, как хрупок мир, что нужно его беречь, прилагать все усилия, чтобы ни мы, ни наши дети не узнали всех ужасов войны.
После всех сказанных слов Михаил пригласил участников акции зажечь свечи. Взрослые и дети подходили к вечному огню и зажигали свои свечи, оставляя их на обелиске. Десятки маленьких огоньков осветили мемориал, они трепетали на ветру, наверное, также как сердца тех, кто шёл на смертный бой с врагом.

Зрелище было завораживающим. Сумерки уже спустились на Смоленское, поэтому каждая зажженная свеча была видна издалека.

Большая часть участников акции – молодые люди. Так и должно быть, ведь именно для них и проводится это мероприятие.
Каждый россиянин в этот вечер мог зажечь свою свечу дома, присоединившись к акции «Свеча памяти на моём окне». Некоторые жители района так и сделали. Поставив на окно портрет участника Великой Отечественной войны, рядом с которым зажгли свечу. Именно такие фотографии стали появляться в социальных сетях вчера вечером и сегодня утром.
Всего один день остаётся до торжественного парада Победы на Красной площади. Среда станет выходным днём, поэтому все жители Смоленского района смогут видеть торжественные мероприятия по телевизору, которые будут транслироваться в прямом эфире.

Как сообщает сайт газеты «Комсомольская правда», структура юбилейного парада-2020 осталась традиционной: как и на предыдущих, по Красной площади сначала пройдут пешие коробки, затем механизированные колонны и в завершение — пролетит воздушная техника (самолеты и вертолеты). Личного состава — около 14 тысяч человек. Сводный оркестр — около 900 человек.

Но одна особенность все же будет — это показ преемственности нынешнего парада с Парадом Победы 24 июня 1945 года. В форме видов вооруженных сил и родов войск и со стрелковым оружием того периода пройдут исторические роты. Как в 1945-м, по Красной площади пронесут штандарты фронтов и 150 боевых знамен армий, дивизий, полков. Как и в 1945-м, будут звучать те же военные марши. Как в 1945-м, пройдет боевая техника Победы — та, что участвовала в боях Великой Отечественной.

Вечером 24 июня, как и 75 лет назад, над Москвой прогремит праздничный салют из 30 залпов. И по давней традиции сделают это бойцы 449-го отдельного гвардейского салютного дивизиона Западного военного округа. Говорят, что на это торжественное мероприятие будет израсходовано около 10 тонн пиротехники — это более 2000 снарядов.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here