Украшает центр села

265
Сычёвская сельская администрация находится в этом здании

Есть такие дома в сельской местности, которые невольно притягивают взгляд, выделяются своей непохожестью. Конечно,
в селе найдутся дома и богаче по оформлению, и больших размеров. Но этот… Веет от него чем-то таким, что редко найдёшь на других улицах, в иных постройках, — стариной.
В Сычёвке весело «улыбается» всем дом в центре села, как бы приветствуя нас из прошлого. Годы оставляют незримый след на внешнем виде строений, но если кто-то противостоит этому, то следы старости и ветхости незаметны.

Сычёвская сельская администрация, занимающая это необычное здание, конечно же, была инициатором его восстановления и сохранения.

— В 2017 году обшарпанное, потускневшее от времени здание решили отремонтировать, вид у него был непривлекательный, — рассказывает глава администрации Ольга Богданова. – История здания вызывает интерес и уважение, ведь построено оно в 1896 году и принадлежало купцу Притчину. Решили сохранить его внешний вид, не укрывать сайдингом, хотя это было бы проще и менее затратно.

Вот что написала в работе, посвящённой застройке этого села, ученица Сычёвской школы Наталья Богданова в 90-ых годах прошлого века: «Односельчане рассказывали, что переселенец Притчин был на родине доверенным лицом у богатого помещика, выкрал у него золото и деньги, умело спрятал, не попался и, чтобы начать торговое дело, двинулся в Сибирь, приехал к нам в село. Он развернул широкую торговлю. Перед Октябрьской революцией у него были магазины во всех крупных городах Сибири, а в Сычёвке – магазин со складами и домом. Его дом крестовый, стоит в центре села, со всех сторон освещён солнцем. У меня создалось впечатление, что он простоит ещё не одну сотню лет, одетый в нынешнюю железную крышу».

Как рассказала Ольга Богданова, реставрацией здания занималась бригада С.И. Тюрина из Белокурихи, сумев сохранить индивидуальность дома. Позже администрация сельсовета заменила изгородь, использовав сайдинг, который гармонично сочетается с внешним видом здания. Средства на ремонт изыскивали в скромном сельском бюджете.

— Вначале надо около своего здания порядок навести, — считает Ольга Богданова, — а потом с других требовать. Благоустройство села – дело не одного дня, все должны в нём участвовать.

Позиция сельской власти подкрепляется делами: территория около здания по площади немаленькая, поэтому большая часть занята газоном, на клумбе — привычные для наших мест цветы. Любой, пришедший сюда, спускаясь с высокого крыльца, может видеть всё, что его окружает, обязательно заметит рекламный щит, на котором размещена важная для сельчан информация, пройдёт по асфальтированной дорожке.

Одним словом, после посещения администрации Сычёвского сельсовета у каждого, кто сюда зайдёт, останется хорошее впечатление. Мелочи и детали способны рассказать о человеке многое. О стиле работы и отношении к благоустройству администрации Сычёвского сельсовета – тоже. В этом селе они на виду.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here