Финальный рывок

206

Эта весна порадовала аграриев хорошей погодой, поэтому посевную удалось провести раньше и в сжатые сроки. Казалось бы, на что жаловаться аграриям?
Сей и радуйся, так нет, что-нибудь да обязательно помешает рабочему ритму посевной.

Некому сеять
В прошлые годы с полевыми работами в Смоленском лицее профессионального образования не было никаких проблем. Юноши, обучающиеся по специальности «тракторист-машинист», завершив теоретический курс обучения, выезжали на поле. Их производственная практика совпадала с посевной кампанией. Ребят в группах более двух десятков. Для обработки посевного клина лицея это много, поэтому многие отправлялись по хозяйствам района. Планы на эту весну не отличались от прежних сезонов, но внезапно их нарушила пандемия. COVID-19 вторгся в нашу жизнь, полностью изменив её. Учащиеся лицея были переведены на дистанционное обучение. Пока шёл теоретический курс, всё было приемлемо. С наступлением весны остро встал вопрос о том, кто будет проводить полеводческие работы. Мастера производственного обучения совместно с администрацией лицея отправились к ребятам домой. Они рассказали учащимся и их родителям о положении дел и обратились с просьбой помочь в посевной.
— Беседовали с родителями, убеждали, что все меры предосторожности будут соблюдаться, большого скопления людей не будет, максимум два человека, — рассказывает мастер производственного обучения Александр Цихлер. — Низкий поклон тем родителям, которые дали разрешение на работу их детей в поле. Если бы таковых не нашлось, не знаю, что бы мы делали.

Десять смелых
Ребят, согласившихся работать, нашлось не так много, всего 10 человек. Но этого количества как раз и хватило, чтобы засеять 400 гектаров площадей.
Степан Терентьев, Константин Богомолов, Илья Симонов, Алексей Пивоваров, Алексей Гранкин, Илья Николаев, Валерий Клюненков, Никита Алисейко, Вадим Ломакин – выпускники. Совсем скоро им предстоит получить документальное подтверждение хорошего усвоения профессиональных знаний. Даниил Суховерко – второкурсник, юноше ещё год учиться, но уже сейчас понятно, что с таким ответственным отношением к земле теория, практика и производственная деятельность ему будут по плечу.
— Ребята отлично работают, понимают, что посевную на дистанционку не переведёшь, земля ждать не будет, — говорит Александр Александрович. – Со своей стороны мы стараемся создать ребятам хорошие условия: обеспечить средствами защиты и горячим питанием.

Пройти все этапы
В Смоленском лицее профессионального образования воспитывают всесторонне подготовленных специалистов. Во время теоретических и практических занятий учащиеся проходят все этапы полеводческих работ. Осваивают технику разных модификаций и годов выпуска. Недаром в народе говорится: «Научись водить машину на механике, «автомат» сам повезёт».
Во время посевной ребята тоже проходят все ступени полеводческого цикла. Зачастую они работают не только механизаторами, ремонтниками, но и даже сеяльщиками. Во время нашего визита мы увидели интересную картину: на сеялке двое укутанных в защитные костюмы, респираторы и очки рабочих. Они следят за процессом и точным соблюдением установленных норм высева и качества сева. Согласитесь, непривычная картина, прямо кадр из фильма советского периода. Помните, маломощный трактор тянет сеялку, а с двух сторон сеяльщики.

Сменят руль на ружьё 
В нашем случае эти обязанности выполняли Никита Алисейко и Вадим Ломакин. Сразу после окончания посевной юношам предстоит сдать теоретический экзамен на профпригодность, на практике свою квалификацию они уже подтвердили.
Обоим выпускникам после окончания лицея предстоит служба в рядах Российской Армии. Это обстоятельство их не пугает, потому что они уже готовы ко всяким жизненным перипетиям. После возвращения домой Никита и Вадим планируют работать на земле.
— Ребята ответственно относятся к своим обязанностям. Им можно доверить технику. Отличные знания и практические навыки показывает Алексей Пивоваров. Он стал победителем конкурса профессионального мастерства в лицее, также участвовал в подобном состязании в г. Бийске. Слово с делом у Алексея не расходится, он хорошо подготовился не только к конкурсу, но и к самостоятельной работе в поле, — говорит Александр Цихлер.

Зазеленеют поля
Последний проезд сеялки — и поле будет полностью засеяно. Если сложатся благоприятные условия, не пройдёт и недели, как появятся первые всходы. Потянут свои зелёные «ладошки» ростки к солнцу. Какой будет урожай, пока неизвестно, во многом он будет зависеть от небесной канцелярии и заботливых рук аграриев. Но одно уже понятно: первый этап полеводческого цикла прошёл успешно.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here