Голосуем за…

356

Своё отношение к «Всероссийскому голосованию за изменения в Конституции РФ» высказывают жители нашего района.

Евгения МАТВЕЙЧУК, заведующая сектором управления по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации района:
— Поправка в статью 114 будет касаться поддержки НКО и добровольческой (волонтёрской) деятельности. В настоящее время волонтёрская деятельность регулируется законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)».
Упоминание в Конституции волонтёрства говорит о его значимости, но в то же время и накладывает дополнительную ответственность, которую ждёт общество от волонтёров.
Отрадно видеть, что добровольческое движение за последние годы всё больше и больше участвует в жизни страны. Волонтёры в России делают чрезвычайно важное дело, многие события случались не без их участия. Я думаю, что это показывает изменение в мировоззрении наших сограждан в сторону большего сострадания и сочувствия друг к другу. Сегодня нет практически ни одной сферы, в которой не действовали бы добровольцы: событийное, спортивное, социальное волонтёрство, медиаволонтёрство. Волонтёры Победы, серебряные волонтёры, волонтёры-медики, волонтёры культуры и экологии уже показали, на что они способны.
В настоящее время люди столкнулись с бедой мирового масштаба, волонтёры по всей стране проявляют истинный героизм, развозят продукты и лекарства пожилым и многодетным семьям, готовят еду для престарелых и других людей. Их роль огромна, и важно подчеркнуть это на законодательном уровне, оказать участникам волонтёрского движения помощь во всём. Безусловно, государство должно поддерживать такого рода гражданскую инициативу, направленную на созидание. И то, что эта поддержка будет закреплена в Основном законе России, важно и правильно.
Если в России не будет сильного гражданского общества, развития не видать. Волонтёры и НКО — это авангард гражданского общества. Искренне считаю, что поправки должны укрепить их положение.

Людмила САРАХАНОВА, глава администрации Новотырышкинского сельсовета:
— Все предложенные изменения в Конституции – требование жизни, ведь она сейчас стремительно меняется. На мой взгляд, важны такие позиции в Конституции, которые определяют формирование единой системы публичной власти органов местного самоуправления. Поддерживаю то, что в поправках нашла отражение тема патриотизма. Без этого государство никогда не будет сильным и процветающим. К понятию патриотизма сегодня относятся по-разному, иногда оно звучит чуть ли не ругательством. Но патриотизм — это любовь к ближним, к родным, к Родине. Во имя нашей Родины погибали наши предки, во имя её люди боролись и шли на смерть. Без патриотизма мы не достигнем ничего, все наши пожелания так и останутся пожеланиями.
Безусловно, очень важен аспект, касающийся социальных гарантий граждан. Включение в Основной закон государства нормы о детях, как важнейшем приоритете государственной политики, является обоснованным в связи с необходимостью укрепления института семьи, материнства и детства. Основной смысл этой поправки заключается в том, что государство обеспечивает приоритет семейного воспитания и создаёт условия для всестороннего духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития каждого ребёнка. Думаю, что все поправки в Конституцию продуманные, взвешенные и, ещё раз повторюсь, вызванные изменениями жизни.

Татьяна ПИВОВАРОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Смоленской школы №1:
— В своей повседневной жизни мы редко задумываемся о Конституции, её влиянии на нашу жизнь. Каждого человека беспокоят его личные проблемы, связанные с работой, здоровьем, уровнем зарплаты, пенсии, образованием детей. В предложенных поправках в Конституцию страны есть практически все направления, гарантирующие социальную защиту населения страны.
Так как моя длительная профессиональная деятельность связана с детьми, считаю очень важным внесение в Основной закон страны положений о признании детей важнейшим достоянием, установку приоритета семейного воспитания, защиту семьи и материнства. Сегодня особую важность приобретает защита семейных ценностей. Они скрепляют наше общество, которое начинается с самой малой ячейки, поэтому государство принимает решительные меры для защиты самого института семьи.
Признание ценности ребёнка, его права на любовь, заботу, права на достойную жизнь нуждаются в особой законодательной защите и закреплении в Конституции. Поправка «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России» крайне необходима в нашей стране.
Как педагог, я знаю, что действительность, к большому сожалению, пока даёт примеры иного отношения и воспитания детей в семьях, когда они оказываются на обочине родительского внимания. Будущее детей, их духовное и нравственное воспитание должны быть в центре внимания государства.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here