Брызги фонтана на радость всем

352
По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» Смоленский сельсовет получил 4 млн рублей

Если, допустим, городской житель, услышав: «Встретимся у фонтана», уточнит, у какого именно, то житель села Смоленского этого делать не будет. Фонтан-то у нас один.

Для сельской местности – большая роскошь. И гордость. У нас есть, а у других нет. Наверное, инициатор его строительства — председатель райисполкома Николай Александрович Булгаков, — в своё время съездив на юг, как рассказывают, загорелся этой идеей и воплотил её в жизнь. Был он большим патриотом Смоленского района. Иначе и не могло быть, ведь сооружение для сельской местности, учитывая «профиль», было не характерно. Да и средств в районном бюджете традиционно было негусто. Но мечта и романтика жили в душе коренного сельского жителя, сибиряка, который любил земляков, хотел побыстрее подвинуть сельскую жизнь
к городской.

Но время-лекарь ещё и разрушитель. Более сорока лет оставило след на этом сооружении. Мало того, что ухудшался внешний вид фонтана, так ещё и коммуникации под землёй пришли в негодность. Работал он
в последнее время очень редко, можно сказать, совсем не работал. Недоумение и возмущение по поводу этой ситуации сопровождались репликами: «Хотя бы в праздники-то на день включили». Понятно, что те, кто помнит новый фонтан да ещё со светомузыкой, таким его хотели видеть всегда. Но, увы…

Недавно начался капитальный, масштабный ремонт фонтана, какого никогда не было. Хотя были попытки навести порядок в парке, улучшить его вид, как-то вернуть к жизни сооружение. Однако это был скорее косметический ремонт. Сейчас же сквер в центре села стал стройплощадкой. Интересна реакция прохожих
на развернувшуюся работу: «Деньги, что ли, некуда девать? Плитку-то зачем убирают? Ещё бы лежала, нормальная вроде. Куда её увозят? Ясно, куда».
О том, что происходит в сквере, наш корреспондент Галина ТАРАН попросила рассказать главу администрации Смоленского сельсовета Сергея ЖИТНИКОВА.

— В федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» Смоленский сельсовет участвовал второй раз, в прошедшем году благодаря этой программе была отремонтирована аллея Победы. Одними из первых в крае мы разработали свою муниципальную программу, которая включает все социальные общественные объекты: аллею Победы, парк Победы, памятники и т.д., на них составлены паспорта. В этом году наш проект «Парк «Фонтан» попал в федеральную программу, благодаря чему выделено четыре миллиона рублей, один процент от этой суммы – из бюджета нашего сельсовета. Кстати, участвовало 60 районов края, победителями стали 29. Можно сказать, сельсовету повезло, потому что это одна из лучших федеральных программ по объёму финансирования.

— Что именно будет сделано в парке?
— Самая затратная работа – обновление всех подземных коммуникаций и установка оборудования самого сооружения. Они будут полностью заменены. Очень много нюансов осложняют эту работу. Да и в крае не так много специализированных организаций, имеющих отношение к строительству фонтанов. Всё убрано, кроме бетонного бортика. Останется только он. Остальное будет новым, заменено. Кстати, о тротуарной плитке. Прошло шесть лет после её замены, к тому же она вся была разной формы (круглая, квадратная, прямоугольная), заросла травой. Большая часть плитки перевезена в детский парк отдыха около бывшего магазина «Околица» и немного будет использована в сквере «Центральный» возле бывшей гостиницы. В парке около фонтана уложат брусчатку, установят 10 уличных фонарей, 12 скамеек, 4 вазона, урны. Старые скамейки будут перевезены в детский парк отдыха. Внутри фонтан будет голубым, а снаружи облицован серым гранитом.

— А что касается другой части парка, там что-нибудь изменится?
— Да. Там территория будет выровнена и подсыпана землёй, проведён подсев травы.

— Кто выполняет работу, и когда она закончится?
— По итогам проведённого аукциона победителем признано ООО «Стройгарант» из города Бийска. Работы запланированы на 90 дней. Однако подрядчик высказывает желание завершить её ранее установленного срока. Надеемся, что парк после ремонта станет краше и по-прежнему останется любимым местом отдыха. А неудобства, связанные с ремонтом, конечно, закончатся.

Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here