Фантазёр, ты меня называла

355

Как много намешено в нашей крови! Какие национальности только не оставили в нас свой след. Сложно найти город или село в России, где бы проживали люди одной национальности. Это настолько стало привычным, что такая смесь национальных черт и традиций нас давно уже перестала удивлять. Чаще люди с ярко выраженными качествами какой-либо национальности нас веселят. Представителей одной из них я называю фантазёрами. По любой самой обыденной ситуации они могут сочинить такой фантастический рассказ, который бы даже не приснился братьям Стругацким.

…Субботнее утро. В помещении почтового отделения трое посетителей. Спокойная, даже несколько сонная обстановка. В неё вихрем врывается «фантазёр». Кровь кипит в нём, он не намерен ждать своей очереди.
— Ой, меня на улице такси ждёт, надо быстрее. Как бы решить эту проблему, — начинает свой монолог мужчина.

Посетители, не обращая на него внимания, продолжают заниматься своими делами.

— Как всё долго, а такси дорого, а где начальница? Позовите начальницу, — не сдаётся неугомонный посетитель.

На крик выходит миловидная девушка и, обращаясь к мужчине, спрашивает:
— В чём дело?
— Мне срочно нужно получить пенсию, там такси ждёт, помоги, — лицо «фантазёра» растягивается в добродушной улыбке.
— Ваш паспорт, пожалуйста, — приходит на помощь сотрудница.
— Паспорт, а зачем паспорт? Я его не брал, дома лежит. Меня все знают, зачем паспорт? – выражение лица меняется, приобретая детскую наивность.
— Без паспорта я денег выдать не могу, несите документ, обслужу, — говорит девушка.

В этот момент в помещение вбегает женщина и, понимая, что деньги ещё не получены, с порога начинает причитать:
— Миленькая моя, выдай пенсию. Его же все знают, справка есть, что он инвалид. Паспорт в больнице остался. Как же так. Да мы расписку напишем, что получили деньги.
— Без паспорта ничего выдавать не буду, — настаивает на своём сотрудница почты.
— Ой, да золотая ты моя, чего тебе стоит. Мы же чужого не просим, нашу пенсию отдай. Бумагу напишем. Ну нет паспорта, в Бийске он. Как же поедем за ним без денег? – продолжает женщина.

Видя, что аргументы никак не действуют на сотрудницу почты, она повышает голос и продолжает причитать, уже ни к кому не обращаясь:
— Вот так мы попали, паспорт в Барнауле остался, а денег нет за ним ехать. Справка есть, а пенсию получить не можем. Что же делать? Путь неблизкий, а дома ни копейки.

Вот это поворот! За какие-то пять минут документ из дома в Смоленском перекочевал в больницу, потом отправился в Бийск, не задерживаясь, реактивным самолётом улетел в Барнаул. Там, наконец, приземлился и полёживает себе.

…Мужчина с женщиной, перекинувшись тройкой фраз, покинули помещение. По их оживлённому разговору невозможно было понять, то ли они паспорт искать пошли, то ли новые аргументы для почтовых сотрудников.

Лариса ЛОРЕТУС.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here