Громкая победа в тихой игре

514
Юрий Попов, Вероника Локтева, Алексей Локтев

Триумф – так говорят о выступлении артистов, покоривших зрителей талантом, необычностью, новыми «нотками» в том или ином виде искусства. Оглушительный успех всегда сопутствует таким выходам на сцену. То же самое можно сказать об игре шахматистов, членов сборной Смоленского района, на недавней краевой зимней олимпиаде занявших первое место.
В копилку команды они внесли 450 очков (всего она набрала 1350 очков).

Результат удивительный ещё и потому, что смоленцы впервые стали лучшими на столь масштабных соревнованиях за всю историю участия в краевых зимних олимпиадах сборной района! В призёры же попала во второй раз. В прошлом году смоленцы в этом виде спорта были третьими.
Прошлогоднему успеху обрадовались несказанно: шахматисты – народ амбициозный, всегда нацеленный на победу. Но победители краевой олимпиады 2019 года (ребрихинцы, павловцы) не намерены были так просто сдаваться. Если спортсмен занял какие-то стратегические «рубежи», то сдвинуть его с этих позиций очень трудно. Не случайно ведь чёрно-белая доска, как поле боя: кто кого. Четыре года назад на краевой олимпиаде в Завьялово смоленцы вообще не набрали очков в игре с лидерами. И вот… Для разговора о перипетиях ставшей историей краевой зимней олимпиады в селе Алтайском редакция пригласила членов этой команды, завоевавшей золото: учителя математики Новотырышкинской школы Алексея Локтева, индивидуального предпринимателя Юрия Попова, ученицу 11 класса Новотырышкинской школы Веронику Локтеву.

На Олимпе нас не ждали
Алексей Локтев:
— Немного об общей ситуации в райцентре Алтайском. После отборочных соревнований 14 команд по швейцарской системе в семь туров с классическим контролем времени должны были разыграть комплект медалей. Интерес к этому турниру всегда огромный! Но, как сообщили организаторы, не приехала команда Краснощёковского района – один из победителей отборочных соревнований! Поэтому в финале играли 13 команд. Одна из них была свободной и получила 3 очка и победу за неявку соперника.
Юрий Попов:
— В краевых СМИ писали, что, как и в каждом шахматном турнире, стартовые номера получили команды, имеющие наивысший командный рейтинг. В первой тройке рейтинг-фаворитов значились Ребрихинский, Ключёвский и Павловский районы. В прошлом году лидировали ребрихинцы, серебро «добыли» павловцы. Смоленцы получили «бронзу».
Все решили, что наша победа – случайность. Кстати, год назад как раз об этом говорили и лично нам. Мол, выскочки мы в спортивном понимании. Наверное, они пожалели, что недооценили нас.
Что касается спортивной формы, то мы подошли к этим важным соревнованиям, хорошо подготовившись морально и физически, имея за плечами большой игровой опыт в течение года. Было досадное совпадение: Вероника накануне сдавала кровь на анализы в Новотырышкино, в первый день чувствовала слабость, что отразилось на игре. Потом собралась, по-спортивному настроилась, и игра пошла.
Алексей Локтев:
— Уже с первого тура наша команда продемонстрировала свой потенциал против титулованной команды Благовещенского района, которая была победительницей 33-ей зимней краевой олимпиады: победа на первой доске, ничья – на второй, проигрыш на флажке на третьей, разошлись с ничейным результатом.
Второй тур – игра с соседями из Советского района, мы хорошо знаем друг друга. Вновь ничейный результат: 1,5:1,5. В третьем туре обыграли команду Целинного района, с этого момента стали двигаться к чемпионскому титулу. В четвёртом туре обошли бийчан, что было нелегко.

Юрий Попов:
— Последующие встречи за шахматной доской проходили в острой борьбе. Чего стоила только встреча с ребрихинцами, которые на тот момент возглавляли турнирную таблицу. Алексей выиграл у сильного кандидата в мастера спорта Андрея Шлаузера, Вероника по примеру отца также опередила соперницу. Мне удалось отобрать 0,5 очка у очень сильного соперника. Досада явно читалась на его лице. Перед завершающим туром две первых команды имели одинаковое количество очков (по 12,5) – наш и Благовещенский, — ниже расположились Ребрихинский и Целинный. В седьмом туре павловцы попытались остановить смоленцев, но безуспешно. Команда Благовещенского района заняла второе место, «бронза» досталась ребрихинцам.

Что было самое тяжёлое?
Алексей Локтев:
— Тяжело играть с соперником, когда они уже не раз взбирались на Олимп, как говорится, места там застолбили. На места нацеливались заранее определённые команды. В этом году ощущалось психологическое давление, снисходительное к нам отношение: мол, вы случайно затесались в призёры в прошлом году, а в нынешнем мы вас потесним. В такой ситуации приходилось быть особенно собранным, контролировать каждый ход.
Юрий Попов:
— Иное отношение было у соседей – спортсменов из Советского и Целинного районов. Мы часто встречаемся, лично знакомы, знаем потенциал каждого, чувствовали уважительное к себе отношение.

Как держаться на плаву?
Юрий Попов:
— Попасть на вершину – это одно, а вот как там удержаться? Надо постоянно играть, тренироваться, участвовать в турнирах, играть с теми, кто сильнее тебя. Я постоянно участвую в районных, краевых соревнованиях, нахожу соперников по Интернету. Просто так, набегом, шахматист никакого успеха не добьётся. В победе нашей команды велика роль Алексея, сказались его упорство, трудолюбие. Спасибо редакции районной газеты, которая проводит 12 июня шахматный турнир памяти моего отца, корреспондента районной газеты «Заря». В этом году он будет десятый. Это тоже встречи, общение, тренировки. Турнир открытый, участвовать может каждый.
Вероника Локтева:
— Мы с папой бываем в Бийском шахматном клубе. Там собираются люди, которые любят эту игру, имеют хорошую подготовку, играть с ними – одно удовольствие. Думаю, что это влияет на повышение нашего мастерства.

Интерес с детства
Алексей Локтев:
— Победа всегда бывает неожиданной, мы ей, конечно, рады. К этому стремились давно, в своё время активно участвовали в краевых олимпиадах Светлана Ефремова из Смоленского и Дмитрий Булькотин из Сычёвки. Я уже участвовал в пяти краевых олимпиадах, Юрий и Вероника – в трёх. Опыт есть. Но какие у нас соперники! Надо не стоять на месте, работать и работать, то есть заниматься, учиться. Как капитан, я обеспокоен тем, что у нас нет резерва, то есть тех, кто бы пополнил нашу команду. Откуда он берётся в других районах? В некоторых есть отделения в ДЮСШ, например, в Ребрихе, там два тренера по шахматам. Вот вам и резерв. Квалифицированные преподаватели шахмат обязательно найдут способных детей, которые хотят и могут увлечься этой древней игрой. В некоторых регионах в школе есть шахматные уроки. При таких условиях будет пополнение, и успех не заставит себя ждать. Если по какой-то причине член нашей команды не сможет поехать на соревнования, то это заведомый проигрыш.
Юрий Попов:
— Очень важно, чтобы интерес к шахматам начинался в детстве. Для меня приобщение к этой древней игре началось с примера моего отца Александра Петровича Попова. Шахматы были со мной всегда: в школе, в армии, в университете, где я был капитаном сборной исторического факультета. Когда десять лет назад вернулся в родное село Смоленское, то также продолжил играть в шахматы. В нашей победе есть заслуга шахматистов предшествующих поколений. До сих пор не прошла эйфория от победы. Я рад, что стал членом маленького, но дружного коллектива, который намерен вновь защищать честь Смоленского района с надеждой на успех. Шахматы – это свежесть ума, чёткость мысли, да и просто интересная, захватывающая игра.

Подготовила
Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here