Встать, суд идет!

233
Учащиеся из Смоленской школы №1

«За что могут поставить на учёт несовершеннолетнего?» На этот вопрос искали ответ участники круглого стола, который проходил в зале Смоленского районного суда.
В разговоре участвовали восьмиклассники Смоленской школы №1 и работники правоохранительных органов.

Ирина Шатаева, председатель Смоленского районного суда, подробно остановилась на мере наказания за преступления, которые совершают подростки. Она особо подчеркнула, что прежде чем что-то совершить, нужно 100 раз подумать, как это в дальнейшем отразиться на их судьбе. Ирина Николаевна рассказала о случае, когда проступок отца в молодости не позволил сыну служить в органах внутренних дел. Она пыталась донести до ребят, что нарушение закона не проходит незаметно, оно может стать большим «чёрным пятном» на биографии.

О том, с какого возраста несовершеннолетние несут уголовную ответственность, ребята знают хорошо. Школьники продемонстрировали и другие знания уголовного права, отвечая на вопросы Ирины Шатаевой. Чувствуется, что в этом учебном заведении ведётся постоянная работа по правовому воспитанию школьников.
Примеры из жизни, открытый разговор на злободневные темы создали непринуждённую обстановку. Нахождение в зале заседаний рядом с местом для обвиняемых, ограниченным решётками, вызвало некоторое внутреннее волнение.

Накануне наступления тёплых дней Елена Кулыгина, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России, призвала помнить о действии закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах в вечернее время.

В завершение круглого стола председатель пригласила школьников на открытые заседания суда, чтобы они сами могли убедиться в неминуемости наказания.

Главная цель таких встреч — профилактика уголовных и других преступлений среди подростков. Судья не стремилась запугать ребят, а попыталась раскрыть им все негативные стороны и рассказать о последствиях противоправного поведения. В таком возрасте подростки уже должны задумываться о своём будущем. Как правило, настоящие примеры из уголовной практики вызывают у школьников правильную реакцию и желание вовремя остановиться, чтобы не оказаться за решёткой.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here