Водный пузырь

242
Староста из посёлка Южный больше двух недель исполняет обязанности водовоза

Сергей Романов первый пришёл на помощь односельчанам, когда в его посёлке из строя вышла водонапорная башня и люди остался без воды. Каждый день он ездит в Новотырышкино, набирает и привозит на личном автомобиле по 40 пятилитровых бутылок живительной влаги.
— Больше нельзя, в багажник не входит, — признаётся Сергей. – Иногда делаю два рейса в день.
Технической водой – для скота, стирки и других бытовых нужд – сельчан обеспечивает фермер Игорь Баловнёв. У него в Южном животноводческая ферма. Воду они сюда возят для скота и попутно наливают
200-литровую бочку для нужд жителей.
— Надоело! По три рейса в день делаем на тракторах МТЗ.
Да ещё и дорогу то и дело переметает, приходится расчищать, — в сердцах говорит младший брат фермера Николай.
Дорогу внутри посёлка Южный за зиму не чистили ни разу, поэтому к домам можно подобраться только пешком. Как только Сергей Романов привозит воду, люди спешат к его жилью, кто с чем:
с вёдрами, кастрюлями, санками…

Сегодня трудно представить нашу жизнь без воды и электричества. Без них она как будто останавливается. Но жители посёлка Южный больше двух недель живут в таких условиях. 24 февраля у них вышла из строя водонапорная башня, и 46 человек, 14 из которых дети, остались без воды. В первый же день о ситуации в Южном стало известно властям, и Администрация района совместно с администрацией Новотырышкинского сельсовета организовали подвоз бутилированной воды. В посёлок выехал заместитель главы района В.А. Щигрев и специалисты. Начали искать причину аварии, думали, что сгорел насос, и попытались его заменить. Но проблема оказалась куда глубже, выяснилось, что в скважине нет воды.

— Будем строить новую. Для этого уже всё готово, документы прошли государственную экспертизу, подрядчик завозит необходимое оборудование для работы. Заказчик на строительство новой скважины – Администрация района, исполнитель – ООО «Востокбурвод», — рассказывает начальник управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Администрации района Василий Алмаев. – На установку новой скважины уйдёт две недели.

А пока жители посёлка обходятся, кто как может, в основном живут на привозной воде.
— Сколь дашь? – подходя к машине с бутылями, обращается высокий мужчина к старосте Сергею Романову.
— Бери, Васильич, сколько надо.

Васильич грузит на самодельные санки шесть пятилитровых бутылок.
— Они с женой живут вдвоём, а рядом сестра. Он себе берёт и ей, — объясняет староста посёлка.

Под окнами семьи Пятковых верёвка с детским бельём.
— Где воду берёте для стирки? – спрашиваю у многодетной мамы.
— Подкапливаем, — улыбаясь, говорит Евгения.
— А в основном в бане натаиваем. Топим её, заносим снег, таим, отстаиваем. Этой водой стираем и поим скот, — вступает в разговор глава семейства Евгений Романов.

В семье Евгения и Евгении шестеро детей в возрасте от 3 до 14 лет. Четверо ходят в школу, двое – дома. В хозяйстве три тёлки и лошадь. Из небольшого списка благ цивилизации: водопровод в доме и стиральная машина-автомат, без которой в большой семье как без рук.

— Вот достали с чердака старую, на ней пока и стираем. Такие вещи мы не выбрасываем, при нашей жизни они в любой момент могут понадобиться, — делится Евгений. – Я живу в посёлке Южный 38 лет, бывало всякое, в том числе и без воды не раз оставались.

Пообщавшись с жителями посёлка, мы удивились тому, как стойко они переносят временные неудобства. Мы не услышали ни жалоб, ни возмущений, ни претензий к кому-либо. Надеемся, что через две недели в посёлке возобновится водоснабжение и люди свободно вздохнут.

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here