Эх, прокачусь!

265
На лыжне имени Вениамина Кузнецова прошло закрытие лыжного сезона

Пронизывающий ветер ранним субботним утром не стал помехой для лыжников, которых пригласили на праздник по случаю закрытия сезона. Любители лыжного спорта из посёлков Кировский, Линёвский, сёл Новотырышкино и Смоленского собрались на лыжне имени Вениамина Кузнецова.

Смоленская лыжня живёт и здравствует уже несколько лет. Каждую зиму она становится излюбленным местом отдыха и в будни, и в выходные дни для многих любителей лыж. Катаются спортсмены, пожилые супружеские пары, одинокие лыжники любого возраста, мамы или папы с детьми. Так получилось и на этот раз, в празднике приняли участие дети и взрослые, иногда и целые семьи.

Инициатором и организатором проведения закрытия лыжного сезона стала Смоленская сельская администрация. По словам главы сельсовета Сергея Житникова, подобные мероприятия дают толчок для развития спорта в селе и районе целом.

Значимость состязаний налицо: на празднике присутствовали глава района Людмила Моисеева, начальник управления по культуре, спорту и молодёжной политике Дмитрий Бугунов, ветеран спорта Иван Васильевич Гладышев.

Надо отметить, что в последнее время у лыжников напряжённый период. Сначала соревнования памяти Вениамина Кузнецова, затем районная олимпиада, детский праздник «Лыжня здоровья» и, наконец, закрытие лыжного сезона. Получается, что почти каждые выходные у спортсменов соревнования. Нужно иметь большую выдержку, чтобы не сойти с такого длительного марафона и побывать на всех его этапах.

Открыли состязания малыши 2012 года и младше. Этот забег по праву считается самым зрелищным. Ведь детей сопровождают родители, причём очень эмоциональные. По тому, как бежали юные спортсмены, было понятно, у кого это разовая акция, а у кого итог занятий во время всего сезона. Тренировки на лыжне не прошли даром для Арсения Унжакова и Кристины Житниковой, они-то и стали фаворитами в своей возрастной категории.

Всего забегов было пять, на разные дистанции, чем старше участник, тем длиннее путь к победе. Среди юношей 1998-2002 годов рождения развернулась яростная борьба. До самой финишной прямой не было ясно, как распределятся призовые места. В упорной борьбе места распределились следующим образом: 1-е место — Кирилл Жуков, 2-е — Александр Лукин и 3-е — Артемий Соловьёв.

Ярким финалом праздника стало награждение победителей. Призы, благодарственные письма и медали вместе со своими новыми владельцами отправились в разные концы нашего района.

Пока зима не хочет уступать своих позиций, поэтому у всех жителей района ещё есть возможность посетить лыжню, насладиться красотой природы и добавить несколько очков в копилку своего здоровья.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here