По профессии — кулинар, по призванию — животновод

344
Мы застали Марину Фисанову дома. В это время она кормила домашних животных.

Наша газета уделяет большое внимание растениеводам. Ни один полеводческий процесс, будь то посевная, заготовка кормов или уборочная, не обходится без корреспондентского «острого глаза». Но как только урожай убран в закрома, на первый план выходят животноводы. Самое время вспомнить об их успехах и достижениях.

Место работы
Сегодня героиней нашей публикации станет Марина Фисанова, которая трудится осеменатором на Александровском отделении ООО «Агро-Сибирь». Своим местом работы Марина Викторовна довольна, поэтому отзывается о нём тепло:
— У нас коллектив дружный, бригадир Нина Павловна Ларина – отличный. Стараемся всё делать вместе. Надо тёлок или коров перегнать — собираемся все.
Подтверждая слова животновода, руководство сельхозпредприятия говорит, что Александровский комплекс — это стабильно развивающееся структурное подразделение предприятия. Из 1000 животных фермы 603 дойных коровы. Валовой надой молока около 4000 тонн.

Осознанный выбор
Хлеб животновода лёгким не назовёшь. Здесь нет передышки. Это ежедневный, непростой, непрерывный процесс. Но присмотритесь, много ли в этой профессии представителей сильного пола? Раз-два и обчёлся! Потому что только женщина может из года в год вставать с рассветом, ложиться за полночь, успешно решать задачи на производстве, да ещё и уделять время семье, дому, подсобному хозяйству.
Много лет назад Марина Фисанова после окончания школы получила профессию кулинара, но работать пошла на ферму. Считает, что с выбором трудового пути не ошиблась. Она ни разу не пожалела, что стала техником по искусственному осеменению коров.
— Моя профессия мне нравится. Я всегда иду на ферму с хорошим настроением. Сложно работать, если дело в тягость. Тогда душу дома оставляй и выполняй обязанности как робот, — рассуждает Марина Викторовна.

Все мы родом из детства
— Меня тяжёлой работой трудно напугать, я к ней с детства привыкла. Лет с семи на ферму к маме бегала, — улыбается женщина.
В семье было три сестры. Марина – средняя. При распределении обязанностей между ними мать доверила старшей наведение порядка в доме, средней — заботы о животных, младшей — хлопоты по кухне.
— Я не сопротивлялась. Видно, характер такой. Мне легче корову подоить, чем борщ сварить или посуду помыть, поэтому и матери на ферме часто помогала по доброй воле, — вспоминает Марина Фисанова.
Когда Марина окончила девять классов, мать настояла, чтобы она пошла учиться в училище на кулинара. Наверное, надеялась, что хотя бы у дочери будет легче трудовая судьба. Но её мечтам не дано было сбыться. Получив диплом, Марина пришла на ферму. Сначала работала дояркой, а потом ей предложили освоить специальность техника по осеменению.
В своём родном Красногорском районе Марина Викторовна азы профессии осваивала сама, иногда помогали коллеги по работе. Когда пришла в «Агро-Сибирь», то здесь её почти сразу направили на курсы повышения квалификации. В хозяйстве всегда большое внимание уделяют обучению специалистов. Не случайно работники сельхозпредприятия зачастую учатся заочно в различных учебных заведениях.

Растёт смена
У Марины Фисановой трое детей. Сын и старшая дочь живут со своими семьями в Бийске. Младшая в прошлом году пошла в первый класс. Именно ей передалась от матери любовь к животным. Ангелина всегда помогает родителям ухаживать за домашними животными, а их на подворье много. Есть лошади, коровы, телята и домашняя птица.
— Без меня папа не справится, они ведь только меня слушают, — уверенно заявляет девочка.
Её слова подтверждает и Марина Викторовна:
— Сколько раз наблюдала такую картину: идёт дочка впереди, а за ней вереницей коровы, телята и собаки. Даже в школе проект сделала про голубей.

Трудовые победы
Прошлой осенью при подведении итогов сельскохозяйственного года Марина Фисанова заняла второе место за наивысшие показатели по выходу телят на 100 коров. Результат её работы — 92 процента. Всего два процента она уступила своей коллеге Татьяне Глазковой, осеменатору Ануйского отделения.
— Стараюсь трудиться на совесть, поэтому и результат такой. Уже второй раз становлюсь победительницей районного соревнования. В 2011 году победила в районном профессиональном конкурсе среди техников по осеменению. Даже представляла район на краевых соревнованиях. Не люблю большого внимания к себе, поэтому всегда сильно волнуюсь, — рассказывает Марина Викторовна.
В её наградном арсенале много грамот и благодарностей. Из-за своей скромности она их держит подальше от людских глаз, почти никогда не достаёт. Считает, что отметили её работу — хорошо, зачем этим кичиться.

Не работа, а искусство
Свою работу Марина Фисанова называет ювелирной. Это не случайно, ведь ей приходится иметь дело с клетками, которые едва просматриваются под микроскопом. Неверное движение или несоблюдение правил размораживания могут погубить семя племенных животных.
— На работе я уже в 6 утра. В круг моих обязанностей входит диагностика гинекологических заболеваний у коров, наблюдение за ними, подготовка к процессу осеменения и его осуществление. Сейчас нет необходимости держать в стаде специального быка, для этого есть привозная сперма, которая хранится в холодильниках. Такие своеобразные телята в «соломинках». В день, когда корова готова к оплодотворению, мы размораживаем ампулу с материалом, животное становится в бокс.., – Марина Викторовна смущённо трёт руки и произносит: — Ну что вам рассказывать, как всё происходит?
Процесс, который стал для Марины не просто механической работой, а делом, к которому она подходит со всей душой и ответственностью.
Оплата труда тоже стимулирует осеменатора добиваться высоких результатов. Всё взаимосвязано.
— Самое сложное – определить оптимальное время осеменения, – раскрывает тонкости своей профессии Марина Фисанова. – Опытный осеменатор корову «в охоте» определяет сразу. Главное – не передержать или не поспешить. Иначе зачатие не произойдёт. Нужна большая сноровка, наблюдательность и опыт, опыт и ещё раз опыт…

P.S.
Расстаёмся с Мариной уже друзьями. Именно её выхода на сцену будем ждать в этом году во время Дня работника сельского хозяйства. Не сомневаемся, что накопленный годами опыт поможет ей ещё не раз стать победительницей районного трудового соревнования.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here