Гордеев день: что нельзя делать 16 января

1234

16 января отмечается народный праздник Гордеев день. Православная церковь почитает память святого мученика Гордия Каппадокийского и святого пророка Малахии. Рассказываем, что по народным поверьям нельзя делать в этот день, а что обязательно следует сделать.

Что нельзя делать
С названием дня связано поверье: в Гордеев день не стоит хвалиться или гордиться. Категорически нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми. Иначе, считалось в народе, этого можно лишиться. Ведь день то непростой — в это время как никогда свирепствуют ведьмы, колдуны и всякая нечисть. «Сатана гордился — да с неба свалился», — говорили на Руси. Что нужно делать Чтобы защититься от нечистой силы, на Руси над воротами привязывали сальную свечу. Также обращались к домовому с просьбой присмотреть за скотиной. Было принято варить овсяную кашу на молоке. Ей кормили коров. Да и сами хозяева также обязательно кушали кашу.

Народные приметы
Согласно народным приметам, погода в этот день показывала, каким будет март. Так, что подмечайте: тепло или холодно. Большие белые облака в небе предвещают вьюгу. Чистое небо с полной луной сулит полноводье весной. Если тяга в камине или печи хорошая – будет сильный мороз. Если тяга в камине или печи слабая – будет сыро.

Информационный портал Алтайская правда


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here