Граждане, уважайте друг друга!

678

Прокуратурой района на постоянной основе рассматриваются обращения граждан об оскорблении их чести и достоинства. Следует указать, что в большинстве случаев, правонарушение совершается в бытовых ситуациях.

Согласно ч.1 ст. 21 Конституции РФ, достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.

Основываясь на статье 17 (часть 3) Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ гражданин имеет право на защиту в суде его чести, достоинства или деловой репутации.

Верховный суд Российской Федерации разъяснил, что под неприличной формой следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного общения с человеком. Оскорбление может быть нанесено устно, письменно и путем различных действий (пощечина, плевок, непристойный жест и т.д.).

За истекший период 2019 года прокуратурой района вынесено 11 постановлений о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61. КоАП РФ (2018 г. — 8), оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

По каждому из 11 постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенных прокурором, мировым судьей назначено наказание в виде штрафа.

В связи с чем, прокуратура района призывает граждан, к решению конфликтов в рамках общепринятых норм морали и общения. При избрании методов решения конфликта, противоречащих нормам морали, виновное лицо может быть привлечено к установленной законом ответственности.

Помощник прокурора
Смоленского района В.Д. Никитин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here