27 декабря 1990 года День спасателя – дата образования МЧС России

1366

Праздник приурочен к принятию постановления Советом министров РСФСР о формировании спасательной организации 27.12.1990.

Испокон веков вопросы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера были весьма актуальны. Бурный научно-технический прогресс не только способствовал повышению производительности и улучшению условий труда, но и привел к возрастанию риска аварий больших технических систем. Чернобыльская катастрофа в 1986 году и землетрясение в Спитаке в 1988 году подтвердили назревшую необходимость решения проблем защиты населения и территорий при чрезвычайных ситуациях.

В 1990 году по Указу Президента Российской Федерации сравнительно небольшой по численности Российский корпус спасателей превратился в Федеральное министерство. Сегодня его многотысячный высокопрофессиональный коллектив осуществляет свою благородную миссию не только в России, но и, в случае необходимости, в любых точках мира.

Спасатель – одна из самых нужных и важных профессий. В руках тех, кто несет службу в подразделениях МЧС России – безопасность людей, их спокойствие и уверенность в своем будущем.

В подразделениях МЧС трудятся настоящие профессионалы – люди, для которых обычной и повседневной работой является постоянный риск, которые ежедневно предотвращают тяжкие последствия катастроф, разгула стихии или просто идут на выручку тем, кто попал в сложную ситуацию.

Сегодня отмечают день спасателя, и работники 48 пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы, а также краевых пожарных частей, выполняющие задачи по защите территории и населения Смоленского района от чрезвычайных ситуаций. За активное участие при ликвидации чрезвычайной ситуации в ходе паводка в 2014 и 2018 годах, ряд работников пожарно-спасательной части были награждены медалями МЧС.

Отвага и мужество, готовность к самопожертвованию во имя спасения жизни людей всегда отличали представителей этой профессии. Высочайший профессионализм, опыт и умение найти выход из самых сложных, подчас экстремальных ситуаций, — все эти качества позволили спасателям завоевать авторитет и уважение россиян. Ведь каждый день работы здесь оценивается самыми дорогими показателями – спасенными человеческими жизнями.

Предотвращение, спасение, помощь» – девиз Министерства по чрезвычайным ситуациям. Не отступая от него ни на минуту, пожарные 48 пожарно-спасательной части, федеральной противопожарной службы, ежедневно идут на укрощение огненной стихии, ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций, часто рискуя своей собственной жизнью.

Поздравление Главы района с Днем спасателя

Уважаемые сотрудники и ветераны службы МЧС России!
Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем спасателя!
Работа спасателей — тяжелый труд, связанный с постоянным риском для жизни, требующий значительных физических и моральных усилий. Вы всегда первые там, где людям нужна помощь: в дыму и огне пожаров, у искореженных транспортных средств, в эпицентре природных стихий. Подвергая опасности свою жизнь, вы спасаете чужие.
Героизм — это хорошо, но гораздо лучше предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций, спрогнозировать их, принять необходимые меры. Профилактическая работа, проводящаяся вашей службой по предупреждению чрезвычайных ситуаций, является надежной гарантией стабильности и благополучия жителей нашего района.
Спасибо вам за труд, за мужество, за честную службу. Желаю счастья, здоровья, добра вам и вашим семьям. И как можно меньше тревожных выездов!

С уважением,
Глава Смоленского района Л.В. Моисеева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here