Ликбез по пенсиям

343
Участники встречи - ученики 9 класса Смоленской школы №1

14 ноября в крае прошёл Единый день пенсионной грамотности. В нём приняли участие более трёх тысяч школьников и студентов, среди них и ученики Смоленской школы №1.

Накануне мероприятия в одном из интервью, размещённом на краевом сайте, руководитель группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Алтайскому краю Татьяна Егорова отметила: «Цель образовательной кампании традиционна: сформировать у молодёжи понятие пенсионной культуры, повысив тем самым социальную грамотность. Это возможно через передачу базовых знаний по пенсионной тематике».

Основным инструментом акции стали тематические уроки и экскурсии по Пенсионному фонду. Именно такую программу предложили ребятам в Смоленском управлении ПФР.

Наталья ФЕФЕЛОВА

Руководитель организации Наталья Фефелова пригласила девятиклассников в свой кабинет, где и рассказала об основных направлениях работы Пенсионного фонда, презентовала пенсионную формулу, объяснила, что и когда надо делать для обеспечения себе достойного размера будущей пенсии, как подготовиться к первым взрослым шагам трудовой жизни.

Во время пенсионного ликбеза каждый учащийся получил специально разработанное для таких традиционных уроков, вновь переизданное и обновленное с учётом последних изменений в пенсионном законодательстве учебное пособие «Всё о будущей пенсии». В дополнение к уроку пенсионной грамотности ребята получили и интерактивную составляющую — обучающий сайт «Школьникам о пенсиях».

— Информационный портал поможет молодым людям ответить на вопрос, почему важно думать о пенсии прямо сейчас. Сайт поможет ребятам узнать, как формируется пенсия, разобраться в пенсионной формуле и пройти тест на знание пенсионной системы. Более того, каждый школьник сможет спрогнозировать своё будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций», — говорит Наталья Михайловна.

Школьники проявили себя только с лучшей стороны, были весьма активными: внимательно слушали, задавали много вопросов о материнском капитале, о начислении пенсии по потере кормильца и премиальных коэффициентах. Наталья Фефелова подсказала ребятам, как уже сейчас можно начать зарабатывать баллы. Например, за один год ухода за пожилым человеком, достигшим 80-летнего возраста, можно получить 1,8 коэффициента, а это вполне по силам школьникам.

Пенсионный урок был для ребят полезен и ценен. Его формат позволил получить новые знания и ориентир на правильное поведение при устройстве на работу. Ведь большая часть вопросов школьников была связана с проблемой «чёрных» зарплат в разных организациях.

— Нужно больше таких мероприятий. Мы поняли, что о том, как заработать пенсию, нужно думать с самого первого рабочего дня. Важно не упустить своё время, — поделился участник встречи Илья Цинарев.
Последним аккордом встречи стало фото на память. Ребята с удовольствием сфотографировались в стенах управления ПФР с его сотрудниками. Кстати, школьники пообещали прийти ещё в гости, чему руководитель учреждения очень обрадовалась.

— Оставайтесь всегда такими же пытливыми и неравнодушными к своему будущему. Чем больше вы будете знать о своей будущей пенсии и активнее использовать пенсионные знания для её увеличения, тем выше будет её размер на заслуженном отдыхе. И помните, что современное пенсионное законодательство не стоит на месте, оно развивается, и перед вами с каждым разом открывается всё больше возможностей, — подвела итог встречи Наталья Фефелова.

Справка
Пенсионный фонд Российской Федерации выпустил учебник «Всё о пенсии: для учёбы и жизни» для учащихся школ и средних специальных учебных заведений. Учебник издан тиражом 1 млн 76 тыс. экземпляров и направлен в региональные отделения Пенсионного фонда для дальнейшего распространения в школах и ссузах в субъектах Российской Федерации.
Первое издание учебника было выпущено в 2011 году в рамках Программы повышения пенсионной и социальной грамотности населения, которую реализует Пенсионный фонд Российской Федерации.

Цифра
• 87,24 рубля — стоимость пенсионного коэффициента;
• 15 000 рублей в месяц составляет средний размер самой распространённой в России страховой пенсии по старости.
• Более 20 миллионов человек получают социальные выплаты и другие меры государственной поддержки в Пенсионном фонде России.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here