В с. Смоленском откроют первый 3D-кинозал, оборудованный по нацпроекту «Культура»

363

На нашем сайте уже не раз размещалась информация о монтаже и открытии 3D-кинозала. Но согласитесь, такое событие не каждый день происходит в нашем районе, да и в крае тоже. Можно сказать, единственный раз в жизни. Конечно, есть сложности, но преодолев их мы получим новый кинозал и сможем почувствовать себя совсем близко к новым технологиям.

Как уже сообщалось, торжественное открытие современного 3D-кинозала состоится 7 ноября в 14.00. На его оборудование направили почти пять миллионов рублей из федерального бюджета. На эти средства приобрели современную звуковую технику, цифровой кинопроектор, экран для показа фильмов, а также систему для демонстрации фильмов в формате 3D и тифлокомментирования.

Федеральные средства поступили в Алтайский край по всероссийской программе поддержки кинозалов в населенных пунктах России, которая с 2019 года включена в национальный проект «Культура». Одна из задач программы — обеспечение равномерного доступа населения страны к произведениям киноискусства и увеличение доли российского кино в прокате в населенных пунктах с численностью населения до 500 тысяч человек, отмечают в Министерстве культуры Алтайского края.

Новый кинозал будет работать в многофункциональном культурно-досуговом центре, который капитально отремонтировали в 2014 году. Напомним: масштабная реконструкция Смоленского Дома культуры проводилась в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Здание, которое было закрыто более 10 лет, практически построили заново. На эти цели из краевого бюджета выделили около 60 миллионов рублей.
Чтобы стать частью истории, нужно обязательно прийти в столь знаменательный день в районный Дом культуры и стать участником праздника. Организаторы подготовили много сюрпризов для первых посетителей кинозала.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here