Сколько ступеней к профессии?

383
Начальник следственного отдела Сергей Сидякин демонстрирует школьникам табельное оружие

Правильный выбор профессии – это удачный задел на всю жизнь. Особенно это актуально для учащихся старших классов. Из-за недостатка информации о ситуации на рынке труда, отсутствия практического опыта
в профессиональной деятельности и ориентации семьи на «модные» специальности молодые люди часто выбирают профессии, не соответствующие их интересам, склонностям и способностям. Чем раньше с ребятами начнут заниматься профориентационной работой, тем больше шансов у них выбрать профессию по душе.

Сотрудники центра занятости населения Смоленского района проводят плодотворную профориентационную работу со школьниками. В конце прошлой недели они организовали очередное мероприятие в рамках акции службы занятости «Ступени к твоей профессии». Не так давно ребята побывали на экскурсии в пожарной части. На этот раз их пригласили в полицию. Ученики 10-11 классов двух Смоленских школ стали участниками встречи с полицейскими.

Сначала ребятам представилась возможность пообщаться со студенткой Барнаульского юридического института Алиной Парфёновой. Девушка учится на пятом курсе, а в настоящее время проходит производственную практику в ОВД по Смоленскому району. Алина рассказала присутствующим об условиях поступления и обучения в институте, а также о том, к чему надо быть готовым, если собираешься связать свою жизнь со службой в полиции.

Участники встречи живо интересовались, сложно ли учиться в БЮИ, какие есть льготы для будущих полицейских и когда студенты получают первое офицерское звание. Разговор получился насыщенным и эмоциональным. По всему было видно, что некоторые старшеклассники уже подумывают о карьере полицейского.

Затем ребятам представили элементы обмундирования. Первым делом они рассмотрели защитный шлем полицейского. Школьников удивило, что этот головной убор считается облегчённым, потому что есть ещё бронешлем, который весит на четыре килограмма больше защитного.

Старшеклассникам удалось примерить бронежилет и почувствовать, как сложно работать в нём, особенно бегать. Ребята сразу сделали вывод, что без хорошей спортивной подготовки в полиции нечего делать.
Не сразу получилось у гостей и совладать с наручниками. Застегнуть замок на них смогли все, а вот избавиться от оков было затруднительно.

Самый большой интерес вызвала разборка и сборка пистолета. Юноши, которые занимались сборкой автомата, говорили, что всё делается по аналогии, с «макаровым» даже проще. Девушки тоже проявили сноровку и максимум сообразительности.

После окончания встречи ребята делились между собой впечатлениями, из которых было понятно, что служба в полиции не только привлекательна, но трудна и ответственна.

Елена СМОЛЕНСКАЯ
Фото автора

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here