День народного единства в России: что празднуем 4 ноября?

495

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. События, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли в 1612 году.

Что случилось в этот день
В этот день в 1612 году произошло освобождение Москвы и России от поляков. Накануне бойцы народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, гарнизон Речи Посполитой. В результате решительных действий российских войнов командование гарнизона интервентов подписало акт капитуляции. Из Кремля выпустили московских бояр и другую знать. А уже в феврале 1613 года на престол был избран Михаил Романов – первый в царской династии Романовых.

Почему 4 ноября еще и религиозный праздник
4 ноября – день памяти иконы Божией Матери «Казанская» — одной из самых почитаемых у православных христиан. Дело в том, что князь Дмитрий Пожарский вступил в побежденный Китай-город с иконой Казанской Богоматери в руках. Здесь же он поклялся построить храм в честь великой победы. Так в 1630-е годы на Красной площади появился знаменитый Казанский собор. А в память избавления Москвы от поляков в календаре появился церковно-государственный праздник 4 ноября.

Когда впервые отметили 4 ноября
Впервые День народного единства в 1649 году повелел своим указом праздновать царь Алексей Михайлович Романов. Основным местом проведения торжеств была Красная площадь и Казанский собор. С приходом советской власти данная традиция оборвалась. В СССР отмечали широко другой праздник – 7 ноября, День Великой октябрьской революции. Но вот, почти четыреста лет спустя, вспоминая подвиг русского народа, было решено отмечать 4 ноября День народного единства. Это праздник взаимопомощи и единения.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here