Время молодых

309
Команда «Юность» - дебютанты фестиваля

Кубок Российского движения школьников разыгран
— Команды, стройтесь!
В таком порядке и будете выходить, — даёт последние указания ведущий Дмитрий Щёкотов.
Участники КВН рассаживаются по местам и с трепетом ждут начала игры.
— 10, 9, 8… – начинается отсчёт перед стартом регионального межшкольного фестиваля КВН «Кубок РДШ».

Звучит известная всем любителям КВН мелодия, и 11 команд поочередно выходят на сцену. Каждую ведущий представляет и просит зрителей поддержать аплодисментами, ведь среди опытных игроков есть и дебютанты, которые волнуются больше остальных.

После традиционного «Ни пуха, ни пера!» начинается состязание весёлых, находчивых и острых на язык.
Первыми на сцену выходят квнщики из команды «ЛиГраВоИн» (Смоленская школа №2). Придерживаясь театральной темы игры, ребята, причём мальчики, танцуют «Танец маленьких лебедей» и в сценках сравнивают школу с театром.

Затем на сцене появляется «Счастье», команда с таким названием представляла Малоенисейскую школу Бийского района. Они – новички на смоленской сцене, поэтому к ним особое внимание. Своим выступлением «счастливые» показали, насколько глубоки их знания по литературе.

Бурными аплодисментами встретили зрители чемпиона прошлого года — команду лицея №8 г. Новоалтайска. «БанТформирование» и на этот раз удивило. Они подготовили самые смешные шутки, за что в финале игры и получили награду.

«КаРДШян» (г. Барнаул), «Шок» (г. Бийск), «Сёстры Германа» (Первомайская школа №2 Бийского района), «Нас не удержать!» (Смоленская школа №1), «Взросленькие» (Луговская школа Тальменского района), «Горе от ума» (Солоновская школа), «Юность» (Первомайская школа №1 Бийского района), «Экстрим» (Сычёвская школа) поочерёдно выходили на сцену и с юмором рассказывали о себе, жизни своей школы и о Российском движении школьников.

Собравшимся запомнилось выступление Альберта Саргсяна («БанТформирование»), который выступил в футболке, подаренной в прошлом году за победу в игре. Всё бы ничего, только Альберт учится в третьем классе, а футболка 48-го размера. Юный квнщик по этому поводу пошутил, что Вероника Клочко, региональный координатор Российского движения школьников в Алтайском крае, позаботилась о нём на 10 лет вперёд, обеспечив футболкой на вырост.

Нынешний Кубок стал звёздным часом для Карины Шайбаковой (Смоленская школа №1). Она сыграла кавказского мужчину настолько убедительно, что получила диплом за лучшую роль. Вероника Клочко, вручая награду, выразила надежду, что в будущем году хотелось бы увидеть Карину в своём женском обличье.

«Сёстры Германа» по всем признакам дольше всех готовились к игре, потому что выступление команды больше походило на театральную постановку. Этот аспект очень высоко оценили присутствующие, вручив квнщикам из Первомайской школы №2 приз зрительских симпатий.

Больше всего за команды болели их наставники, ведь именно они готовили с ребятами сценки, песни и танцы. Кстати, о танцах. Их было так много, что многие зрители не могли усидеть на месте и пускались в пляс. Особенно во время танцевальной паузы, когда жюри подводило итоги.

В финале мероприятия ребятам вручили не только дипломы участников, но и сладкие подарки. Главной же наградой за призовые места стали три кивина. Первое место и абсолютное чемпионство на целый год забронировала за собой команда «Взросленькие» из Тальменского района. В своём выступлении ребята показали, как долго и трудно они добирались до Смоленского. При этом шутили, что ожидали попасть в город Смоленск, а приехали снова в деревню.

Второе место и кивина в придачу получили чемпионы прошлого года «БанТформирование» из Новоалтайска. Они покорили всех своей культурой. Их причёски одежда, шутки и выход на сцену были настолько в тему, что невозможно было остаться равнодушным.

Опытный «Экстрим» из Сычёвки на этот раз занял третью призовую позицию. Ребята покоряют зрителей и жюри тем, что свободно ведут себя на сцене. Можно уверенно сказать, сычёвцы на сцене как рыба в воде.
Не в первый раз собираются квнщики в Смоленском районном Доме культуры, причём на столь значимую игру каждый пришёл по-своему. «Юность» прочитала об этом состязании на сайте РДШ и решила попробовать свои силы. Барнаульцев пригласили, и они, несмотря на расстояние, с удовольствием ежегодно приезжают на КВН. А «экстримовцы» во главе с Татьяной Марениной не стали ждать приглашений в другие районы, а сами стали инициаторами и организаторами региональной игры.

Члены жюри отмечают, что из года в год растёт мастерство юных квнщиков. На глазах из любителей они превращаются в профессионалов, которых со временем приглашают играть в Юниор-Лигу Алтайского края.
Не только игроки становятся лучше, но и сам Кубок привлекает всё больше команд из разных районов края.

Региональный межшкольный фестиваль КВН «Кубок РДШ–2019» был посвящён дню рождения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Году театра.

Знакомые лица. Знакомый лицей

Виталий Потоцкий

Узнаёте юношу? Думаю, что для постоянных читателей нашей газеты он знаком. А для тех, кто время от времени берёт в руки районку, поясняю. Перед вами Виталий Потоцкий, житель с. Смоленского. Ровно год назад его фотография украсила первую полосу нашей газете. Тогда Виталий был учащимся Смоленского лицея профессионального образования и участвовал в отборочном туре чемпионата международного некоммерческого движения Worldskills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Подобные состязания проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие студенты университетов, колледжей и лицеев в качестве участников, а мастера производственного обучения и наставники — в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания. Будущий повар занял первое место на этом конкурсе, обеспечив себе путёвку на зональное соревнование.

Но не будем забывать, что это было год назад. На сегодняшний день Виталий работает в одном из ресторанов г. Белокурихи. Попал он туда не случайно. Когда юноша учился в лицее, проходил там производственную практику. Окончив лицей, Виталий уже знал, где будет трудиться.

Этим летом повара, как подающего надежды специалиста, направили в Нижний Новгород на слёт молодёжи рабочих специальностей. Там он смог пообщаться с коллегами и поучиться у старших товарищей.
Виталий снова появился на страницах нашей газеты. Он, узнав, что совсем скоро будет отмечаться День лицеиста, с удовольствием вспомнил годы учёбы в лицее.

По его словам, учебное заведение стало хорошим фундаментом для начала трудовой деятельности. Именно отличная профессиональная подготовка позволила развить его способности.

Татьяна Капцова, заместитель директора по учебно-производственной работе, отзывалась о Виталии как о человеке, который нашёл своё призвание и выбрал дело для души.

И Пушкин был лицеистом
Из стен Смоленского лицея профессионального образования выходят, конечно, не Пушкины, но ребята, которые там получили образование, кормят страну. И это тоже важно. На полях Смоленского, Советского, Алтайского районов и ресторанах г. Белокурихи работают выпускники лицея.

Парни и девушки приходят сюда, чтобы освоить профессию, но при этом у многих из них есть возможность реализовать свои творческие способности и принять участие в мероприятиях, проводимых в учреждении.
Всегда сложно начинать учиться или работать в новом коллективе. Это хорошо понимают преподаватели лицея. Они стараются сократить период «приживаемости», устраивая различные мероприятия для первокурсников.

Учащиеся Смоленского лицея профессионального образования в прошлом году были участниками в отборочном туре чемпионата международного некоммерческого движения Worldskills

Большая часть воспитательной работы посвящена здоровому образу жизни. Примером тому служит акция «Обменяй сигарету на конфету», приуроченная ко Дню без табака. Проводя подобное мероприятие, организаторы мероприятия преследуют сразу несколько целей: пропаганда здорового образа жизни, отказ от вредных привычек.

Мероприятия по здоровому образу жизни в учебном заведении проходят часто. Ребята много занимаются спортом, ездят на различные соревнования. Команда лицея не раз участвовала во Всероссийской  молодёжной военно-патриотической игре «Зарница».

Немного истории
В качестве лицея это учебное заведение существует не так давно: сначала оно было ПУ-37, потом ПУ-82. Первые годы училище размещалось в здании учебно-курсового комбината управления сельского хозяйства райисполкома (сегодня это здание суда). В 1994 году  училище переехало в здание бывшего управления сельского хозяйства, где и находится в настоящее время. В первый год в ПУ-37 обучалось 75 человек, сегодня – 220. Учебное заведение подготовило 9000 выпускников, многие из них трудятся в хозяйствах района. Если в первые годы существования учебное хозяйство училища насчитывало 307 гектаров земли, то теперь эта цифра увеличилась до 1200.

За эти годы учреждение возглавляли пять директоров: первым был Василий Неверов, затем Валерий Диженин, Василий Проскуряков, Николай Попов, с 1992 года коллективом руководит Владимир Цихлер.

Каждый год на районном празднике, посвящённом Дню работника сельского хозяйства, чествуют полеводов, большинство из них вышло из стен этого учебного заведения. Не раз выпускники училища и лицея становились победителями краевого трудового соревнования.

Редакция газеты «Заря» поздравляет с Днём лицеиста учащихся, выпускников и педагогический коллектив Смоленского лицея профессионального образования и желает успехов в дальнейшей работе.

«Я б в пожарные пошёл…»
В Смоленской школе №1 большое внимание уделяется профориентационной работе. Здесь хорошо понимают, что, делая шаг навстречу своей профессии, ребята встают на новую ступеньку в жизни.
Совсем недавно старшеклассники познакомились с профессией мужественных и отважных людей — пожарных. Алексей Батраков, заместитель директора по пожарной безопасности в Смоленском районе, рассказал молодым людям об учебных заведениях МЧС, правилах поступления и условиях работы в подразделениях Федеральной противопожарной службы. Попутно Алексей Альбертович заострил внимание на соблюдении правил противопожарной безопасности.
Старшеклассникам продемонстрировали пожарно-техническое оборудование, используемое при тушении пожаров. Ребята ознакомились с оснащённостью пожарных машин.
По отзывам школьников, встреча им понравилась. Кстати, некоторые из них задумались о том, чтобы с профессией пожарного связать свою жизнь.

Крутись, «Безопасное колесо»!
В Смоленской школе №2 огромное значение придают мероприятиям, посвящённым безопасности дорожного движения. Здесь стали традиционными конкурсы среди велосипедистов «Безопасное колесо».
В прошедшую субботу подобное состязание собрало учащихся 3-6 классов. Каждый класс представил команду из 6 человек: три мальчика и три девочки.
Первым делом ребята показали визитную карточку, а затем уже приступили к выполнению заданий на велосипедах. Надо отметить, что для тех учеников, которые предпочли «железного коня» гаджетам, не составило большого труда преодолеть все препятствия, а вот любителям компьютеров и смартфонов ещё предстоит долго тренироваться. За правильным выполнением всех упражнений наблюдали сотрудники Госавтоинспекции.

Внимание старшим
В Сычёвской школе прошёл концерт, подготовленный силами учителей и учеников. На него были приглашены учителя и ветераны педагогического труда. Атмосфера домашнего праздника окутывала присутствующих на протяжении всей концертной программы. Тёплое человеческое отношение к старшим в наши дни – это такая редкость. Всегда приятно видеть, что есть места, где ещё чтят заслуги старшего поколения.
Дети своими песнями пожелали собравшимся счастья, удачи, а танцами – бодрости.
Примечательно, что мероприятия, на которые приглашаются педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе, здесь проходят регулярно.

Результаты неутешительные
В Алтайском крае провели медицинское обследование детей 12-летнего возраста, у 27% из них выявлено повышенное содержание холестерина, 23% имеют избыточный вес, около 15% — нарушения толерантности к глюкозе, что в будущем может привести к развитию сахарного диабета второго типа. 60% ребят нерационально питаются.

Показатель ниже
Младенческая смертность в Алтайском крае за восемь месяцев текущего года снизилась на 34,6%. Её показатель составляет 5,1 на 1000 родившихся живыми (в 2018 году — 7,8 на 1000 родившихся живыми). При этом показатель в нашем регионе ниже, чем в целом по Сибири (5,6).

Очереди нет
С 2010 года в Смоленском районе на 368 увеличилось число мест в детских садах. Сегодня дошкольные учреждения посещают 1079 ребятишек в возрасте от 2 до 7 лет. Из них 149 малышей ещё не достигли трёхлетнего возраста.
В настоящее время на регистрационном учёте стоят 362 ребёнка. Из них 336 детей в возрасте до трёх лет.

Подготовила
Ольга НЕЧАЕВА
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here