Выбирали достойных

431

Первый депутат краевого Совета от Смоленского района Ветров Иван Ефимович
В «Алтайской правде» №287 от 17 декабря 1939 года доверенное лицо Ивана Ефимовича Ветрова Дмитрий Макаркин в статье «Моя работа» писал:
«По нашему избирательному округу №77 кандидатом в депутаты Алтайского краевого Совета баллотируется председатель Смоленского РИКа Иван Ефимович Ветров. Сразу же после окружного предвыборного совещания я подробно рассказал избирателям своего участка биографию И.Е. Ветрова и познакомил их с общественно-политической деятельностью кандидата. Для агитации за кандидата я использовал собрания колхозников и вечера избирателей. Всюду, где бы ни собирался народ, я стараюсь выступить и рассказать об И.Е. Ветрове. Кроме собраний, я беседую индивидуально с колхозниками и членами их семей.
Один я не в силах проводить на участке всю работу. Поэтому держу связь с агитаторами и чтецами. Их у нас на избирательном участке 20 человек. Каждую пятидневку провожу с агитаторами семинары, на которых подробно рассказываю, как нужно проводить беседы о кандидате. Огромную помощь оказывает мне организованный на избирательном участке агитпункт. Здесь мы сосредоточили все материалы о кандидате: его биографию, решение окружной избирательной комиссии о регистрации, резолюции общих предвыборных собраний. В агитпункте мы установили дежурства агитаторов, которые разъясняют избирателям Положение о выборах, биографию кандидата, проводят читки газет и художественной литературы. Наш агитпункт ежедневно посещают от 50 до 100 человек. Здесь же мы выпускаем стенную газету «Агитатор». Через неё ведём агитацию за кандидата, передаём опыт лучших агитаторов, критикуем недостатки.
Помогают нам учителя. После каждого собрания учителя А. Герасимова, Л. Лапшина организуют самодеятельные выступления школьников, игры, постановки».

В день выборов
В воскресенье, 24 декабря 1939 года, состоялись выборы в краевые, местные районные и сельские Советы депутатов трудящихся. Население села заранее готовилось к этому. Все здания украшались красными знамёнами, плакатами, портретами вождей. Оборудовались избирательные участки в школах и в клубе. Везде шла оживлённая работа.
В Смоленской средней школе были украшены зал и 7 комнат. Всюду лозунги, картины, портреты вождей, мягкая мебель. Здесь можно было поиграть в шашки и шахматы. Стоял бильярдный стол. В двух комнатах — новогодние ёлки. Ёлки поставили для детей. В день выборов в детских комнатах побывало более 60 детей. Здесь был избирательный участок №3. В 5 часов утра все члены избирательной комиссии были в сборе. В зале ожидания играл гармонист. За стойкой буфета стоял молодой буфетчик. Он приглашал избирателей позавтракать. Первым пришёл на участок и опустил бюллетень Иван Ефимович Ветров, вторым был 74-летний мужчина Антон Захарович Коровин и его 64-летняя жена Степанида Семёновна. После голосования избиратели задерживались в комнатах отдыха, чтобы послушать патефон, мужчины играли в бильярд.

О том, как проходили выборы, — очевидец Константин Фёдорович Измайлов
Из дневника К.Ф. Измайлова: «24 декабря 1939 года. Воскресенье. Смоленское. Сегодня проводятся выборы депутатов в краевые, местные районные и сельские Советы. Наш избирательный участок голосования находится в помещении клуба и открыт с 6 часов утра. Сегодня день выборов. Утром встал ровно в 6 часов. В 7 часов утра сходил проголосовал. Опустил три бюллетеня в урну за трёх выставленных кандидатов в депутаты: Ветрова И.Е., Катаеву А.А. и Десятова Сергея.
Сегодняшний день превращён в грандиозный праздник трудящегося населения нашего села. Село имеет праздничный вид, все здания украшены красными флагами, портретами вождей, лозунгами и т.п. Люди одеты тоже по-праздничному».

Итоги выборов
В районный Совет было избрано 39 депутатов, из них 11 женщин. Проголосовало 19 382 человека или 98% всего населения района. В сельские Советы района было избрано 273 депутата. Зачёркнуты фамилии кандидатов в 224 бюллетенях. Одним из депутатов в Смоленский сельский Совет был избран Глушков Иван Игнатьевич из колхоза «Ленинский завет».
И. Шевелёв, председатель Смоленской районной избирательной комиссии, сообщил на страницах «Алтайской правды» №296 от 27 декабря 1939 года о прошедших в районе выборах: «Подлинным всенародным торжеством был ознаменован день выборов в местные Советы трудящихся Смоленского района. В сёлах, колхозах, совхозах и МТС народ с огромной радостью голосовал за кандидатов сталинского блока, коммунистов и беспартийных. На большинстве избирательных участков в голосовании приняли участие все 100 процентов избирателей.
В Солоновском сельсовете 100 процентов избирателей отдали свои голоса за кандидата в депутаты районного Совета по 26-ому избирательному округу Кочковского Георгия Васильевича, председателя райпотребсоюза.
Депутатами районного совета избраны: Талаева Наталья Григорьевна — учительница-орденоноска; Попова Екатерина Григорьевна — свинарка Верх-Обского свиносовхоза, член ЦК и крайкома союза рабочих животноводческих совхозов; Успенский Антонин Павлович — врач-хирург районной больницы. Депутатом Смоленского сельского Совета избран председатель колхоза «Красная горка» Сергей Иванович Десятов.
Ликующий народ колхозной деревни в этот день с огромным воодушевлением и гордостью голосовал за верных сынов и дочерей, за великого Сталина, за большевистскую партию. Нам пришлось побывать на нескольких участках в момент подсчёта голосов избирательными комиссиями. Мы убедились, что слово «Сталин» было в этот день в душе каждого избирателя. Голосуя за выдвинутых кандидатов, избиратели вписывали в бюллетени имя великого Сталина.
Из 39 кандидатов в депутаты районного Совета 28 получили 100 процентов голосов. Кандидат в депутаты краевого Совета Иван Ефимович Ветров получил 99,3 процента голосов. Выборы в местные Советы депутатов трудящихся по Смоленскому району, как и по всей республике, ещё раз продемонстрировали беспредельную преданность народа коммунистической партии и вождю народов тов. Сталину. Блок коммунистов и беспартийных в третий раз продемонстрировал несокрушимое морально-политическое единство счастливого народа, живущего под солнцем Сталинской Конституции».

Председатели сельских Советов
Председателями сельских Советов были избраны: Солоновский сельский Совет — Киреев Кузьма Петрович, Сычёвский — Басов Михаил Николаевич, Ново-Тырышкинский — Беляев Егор Гаврилович, Черновский — Сетнеков Михаил Павлович, Ново-Белокурихинский — Жигулин Василий Григорьевич, Точилинский — Никитин Михаил Фёдорович, Александровский — Шарабарин Филипп Васильевич, Смоленский — Есипов Виктор Симонович, Катунский — Свистов Пётр Михайлович, Старо-Тырышкинский — Блютин Дмитрий Григорьевич, Песчанский — Кривцов Фёдор Андреевич, Ново-Смоленский сельский Совет — Мусин Захар Лисобаевич, поселковый (п. Кировский, зерносовхоз «Алтай») — Омельченко Алексей Демьянович.

Первая сессия райсовета
К.Ф. Измайлов в дневнике от 30 и 31 декабря 1939 года сделал выписки из газеты «Ударник полей» №1 от 1 января 1940 года: «… в помещении клуба состоялась первая сессия Смоленского районного Совета депутатов трудящихся. Председателем сессии был избран депутат Меркушев Иван Андреевич, секретарь Смоленского РК ВКП(б). На сессии избирается исполнительный комитет Смоленского райисполкома из 9 человек.
Председателем райисполкома избран Ветров Иван Ефимович, заместителем — Голомёдов Михаил Фёдорович, секретарём райисполкома — А.И. Накоряков. Членами райисполкома: Меркушев И.А., Сергеев В.Н. — начальник НКВД, Матюхин Петька, наш смоленский парень-мужик, Ермоленко П.Ф., Аллилуев Г.П. — прокурор и Киселёв Т.В. — зоотехник.
Сессия утвердила заведующими отделами райисполкома: зав. райзо — Матюхин Пётр Тимофеевич, райфо — Голомёдов М.Ф., райздравотдел — Паутов И.Я., районо — Ермоленко П.Ф., райсобес — Ярославкин А.С., торговый отдел — Полев В.И., доротдел — Покидов П.Н., общий отдел — Тренин И.П., плановая комиссия — Степанов Г.Г. (бывший судимый), сектор кадров — Попов И.В.».
Первую сессию районного Совета открыл депутат Аллилуев Григорий Павлович – прокурор района, проработавший в этой должности 10 лет. Сессию приветствовали делегации рабочих совхоза «Алтай» и пионеры села Смоленского.

Ветров Иван Ефимович

Справка
Ветров Иван Ефимович (1904-1957), уроженец с. Сычёвки, образование 7 классов, работал в Госстрахе агентом. С 1939 по 1946 гг. был председателем Смоленского райисполкома, а затем его направила партия
в Ельцовский район, а позже в Петропавловский, где он также был председателем райисполкома. После возвращения в Смоленский район Иван Ефимович несколько лет работал в райфо, затем заведующим райторготделом, а с 1956 года в райпотребсоюзе.

Ангелина СИТНОВА,
краевед.
с. Смоленское.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here