Вторая жизнь

406

Пункт бесплатного проката средств технической реабилитации для инвалидов, пожилых людей и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации открыли в Комплексном центре социального обслуживания населения Смоленского района. Нынешним летом коллектив центра написал проект «Школа ухода» и стал победителем конкурса социальных проектов в рамках программы «Активное поколение» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Собственно пункт проката в Территориальном центре функционирует уже десять лет. Открыли его по гранту в 2009 году под эгидой Красного Креста, и руководил этим проектом Владимир Лещенко.

— За то время, что существует пункт прокаты, мы поняли, что люди в нём нуждаются. К примеру, у одного человека случился инсульт, другой по каким-то причинам ограничен в движении, у третьего ещё какие-то проблемы со здоровьем. Чтобы оформить инвалидность, нужно время, делается она не так быстро. А человек нуждается в средствах реабилитации уже сейчас. Тогда он идёт к нам. Правда, не все знают, что такая услуга есть в нашем районе, — рассказывает директор Комплексного центра Лариса Демидова.

Средства реабилитации в социальном учреждении приобретали по заявкам и выдавали по договорам в пользование кому на месяц, кому на два, а кому и на полгода: кто и сколько в этом нуждался. С 2009 года здесь приобрели более ста единиц средств реабилитации. За эти годы часть их них выходила из строя, что-то терялось, а кто-то не возвращал взятое обратно. Кресла-коляски с санитарным оснащением по гигиене и забирать не будешь!

— После того как перестал существовать грант и поступать средства на приобретение новых средств технической реабилитации — кресла-коляски, костыли, трости, тонометры, калоприёмники, противопролежневые матрасы — мы пытались совместно с обществом инвалидов, своими силами, с помощью спонсоров пополнять пункт проката. Но, не обладая огромными суммами, обновление и пополнение шло не так как хотелось бы, — продолжает Лариса Васильевна. — В этом году приняли решение написать проект. Написали и выиграли грант! Сумма небольшая: чуть больше 100 тысяч рублей. На них заказали те средства реабилитации, которые более востребованы – это ходунки и кресла-коляски.

— У нас появилась новая функция, мы выезжают на дом к людям, имеющим инвалидность. Не понаслышке знаем, что они сидят в четырёх стенах и не могут выйти из этого ограниченного пространства. Многим нужны уличные коляски. Именно поэтому по гранту было решено заказать пять уличных колясок. Кроме этого приобрели две комнатные, несколько видов ходунков, противопролежневые матрасы и решили попробовать новое реабилитационное средство – противопролежневые подушки, — делится специалист по социальной работе Анна Дьякова.

Цифра
Более 120 единиц средств реабилитации в пункте проката Комплексного центра социального обслуживания населения Смоленского района.

Кто имеет право пользоваться средствами реабилитации Комплексного центра?
Взять на время реабилитационную технику смогут не только инвалиды, но любые граждане, имеющие проблемы со здоровьем. Люди пожилого возраста, проживающие на территории нашего района и имеющие прописку, люди с ограниченными возможностями, но пока не имеющие инвалидность, дети, трудоспособные люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию. Для этого нужен паспорт, страховое пенсионное удостоверение для пенсионера, справка из МСЭ, если человек инвалид, если не инвалид, то справка от врача. Всю информацию можно получить в Комплексном центре.

Лариса ДЕМИДОВА:
— Жизнь не стоит на месте. В четырёх регионах стартуют пилотные проекты «Система долговременного ухода» в рамках национального проекта демография. Нас он пока не касается, но мы всё равно будем учиться, как ухаживать за тяжёлыми больными. После пилотного проекта все регионы будут работать в данном направлении. Как станут называться социальные работники – сиделка или сестра по уходу – мы пока не знаем. Но то, что в этой услуге нуждаются многие, не секрет. К нам идут и просят дать номера сиделок. К сожалению, мы такую услугу пока предоставить не можем, но у нас есть социальные работники, которые ушли на пенсию и продолжают свою деятельность, они идут на встречу и помогают людям в этой ситуации.

Татьяна АТКИНА
Фото Владимира ДУДИНА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here