Счётчики поумнеют

413
О способах экономии электроэнергии в быту и на производстве журналистам рассказывает ведущий инженер-проектировщик энерготехнического центра АО «Алтайэнергосбыт» Дмитрий Березиков

АО «Алтайэнергосбыт» организовал семинар для СМИ Алтайского края и Республики Алтай. В центре энергосбережения АО «Алтайэнергосбыт» состоялась встреча со специалистами организации, демонстрация фильма об организации.

На семинаре собрались более 20-ти представителей СМИ Алтайского края и Республики Алтай. Перед участниками семинара выступили известные эксперты в области энергосбережения. Они поделились секретами экономии электроэнергии, рассказали, как не попасть в число должников и почему выгодно сменить лампочки на энергосберегающие.

Среди вопросов, рассмотренных на семинаре были такие, как «Наиболее важные изменения для потребителей в законодательстве в сфере энергетики», «Обзор наиболее эффективных методов борьбы с должниками среди потребителей энергоресурсов (физических и юридических лиц)», «Закон об «умных счётчиках» и перспективы его реализации». Последний вопрос вызвал наибольший интерес собравшихся.

Чтобы снять показания с прибора, необходимо к нему подойти, но если установить современные «умные» счётчики электроэнергии, делать это можно дистанционно. Это удобно, ведь в таком случае снять показания и оплатить электроэнергию можно с помощью сети Интернет. Законодательная база относительно «умных» счётчиков постоянно меняется и совершенствуется.

С 1 июля 2020 года устанавливать интеллектуальные системы учёта электричества, в том числе «умные» счётчики, в многоквартирных домах должны будут гарантирующие поставщики электроэнергии. Также закон позволит создать систему удалённого отключения хронических неплательщиков.

Сейчас учёт электроэнергии обязаны вести сами собственники жилья. Они самостоятельно покупают, устанавливают счётчики и отвечают за их функционирование. Согласно законопроекту №139989-7, который депутаты Госдумы РФ накануне приняли в третьем чтении, с 1 июля 2020 года ответственность за создание интеллектуальных систем учёта электроэнергии в МКД (многоквартирные дома), включая установку счётчиков, будет возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии. То есть потребителям останется лишь вовремя платить за свет и допускать специалистов к установке и обслуживанию счётчиков.

Ещё одно новшество, вводимое законом, – нормы, которые позволят организовать систему удалённого ограничения электричества для «хронических» неплательщиков за свет. Председатель комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный заявил, что новый закон начинает революцию в учёте потребления энергетических ресурсов в стране, это один из важных шагов на пути создания эффективных инструментов повышения платёжной дисциплины в ТЭК. Депутаты Госдумы РФ считают, что новый закон положительно повлияет на эффективность потребления, повысит платёжную дисциплину и позволит снизить затраты, в частности, для потребителей ресурсов.

Напомним, «умные» счётчики могут автоматически передавать показания и сокращать объём работы для управляющих организаций.

Справка
Общее количество абонентов Смоленского района, находящихся на обслуживании в АО «Алтайэнергосбыт», — 7533, имеющих «умными» приборами учёта (система АСКУЭ), — 4177 (55,4%).
В отношении физических лиц в 2018 году АО «Алтайэнергосбыт» направлено
в суд 12 212 заявлений на общую сумму 55,5 млн руб.
В отношении юридических лиц в 2018 году направлено
в арбитражный суд 1058 заявлений на общую сумму 520,3 млн руб.

Самая большая задолженность возникла у предприятий в сфере ЖКХ и бюджетных организаций.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here