Жители сёл Смоленского района выходят на тихую охоту

477

По мнению пользователей социальных сетей сезон сбора грибов в самом разгаре. Они с упоением хвастаются богатой добычей в своей ленте, а самые предприимчивые любители тихой охоты не только пополняют свои запасы, но и находят возможность подзаработать. Сентябрь – самый приятный месяц для сбора грибов. В начале осени все еще есть маслята, рыжики и сыроежки, растущие преимущественно летом. Появляются и осенние породы: опята, волнушки и белянки. Народ нарезает полные корзинки, небольшие ванночки, а порой и складывает грибы в багажник автомобиля. Только вот не все соглашаются поведать, где нашли особо плодородную полянку. Именно поэтому такой вид охоты и называется тихим. Но, судя по рассказам, в поисках добычи не нужно ехать за тридевять земель. «В борках на пути в Линёвский грибов вполне достаточно», – пишет житель Смоленского Виталий. Но его слова разделяют не все. Из-за засухи урожай в этом году все-таки оставляет желать лучшего, что порой вынуждает возвращаться из леса с пустыми руками.
– За грибочками ездим в Быстро-Истокский район, но сейчас их там не много, – сожалеет кировчанка Наталья. – Не сказать, что совсем нет, свое мы наберем, но времени уходит гораздо больше по сравнению с более урожайными сезонами. Собираем в основном опята, но попадаются обабки и волнушки.
Скоро пойдут подтопольники, их тоже смоленцы любят собирать. Хотя особо прозорливые уже находят «первенцев».

Вводя в меню грибы, нужно быть осторожнее. Эти растения как губки впитывают все вещества из почвы: полезные и вредные. И, срезав не ту ножку, можно загреметь в больницу. По сути, любой гриб может оказаться ядовитым. Этим летом над Алтаем висел смог, что могло негативно сказаться на них. К счастью, сегодня такой угрозы нет, пожары прекратились, но все еще остаются выхлопные газы, ядохимикаты, которыми фермеры обрабатывают поля. Промышлять нужно в экологически чистых местах. Ну и, конечно, важно знать, что именно ты срезаешь. Неизвестные грибы лучше проверять в справочниках и на форумах. Любой опытный грибник без сомнений скажет: «Не знаешь гриб – иди мимо».

Фото Светланы КОРОГОД.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here