День сегодняшний, день завтрашний: благополучие создаётся трудом

308
Л.В. Моисеева

Смоленскому району — 95.
На пороге большого праздника принято вспоминать о хорошем, самом значительном в своей истории. 95 – для человеческой жизни – возраст более чем уважаемый и солидный, а вот для села, района, края – отрезок времени совсем не такой уж протяжённый, если учесть столетия, прошедшие со времени освоения территорий предгорья Алтайских гор. Смоленский район, как административная единица, существует с 27 мая 1924 года.
В начале 60-ых годов район вновь поменял свои границы, став укрупнённым. Но во всех границах в районе жили и работали трудолюбивые люди, создававшие славу одного из лучших в крае по достижениям в сельском хозяйстве, местной промышленности, дорожном строительстве, социальной сфере. Накануне праздника наш корреспондент Галина ТАРАН встретилась с главой Смоленского района Людмилой Васильевной МОИСЕЕВОЙ.

— Повезло ли смоленцам в плане природно-климатическом и географическом?

— Без сомнения, район славится уникальными по плодородию землями, у нас произрастает всё разнообразие сельскохозяйственных культур: пшеница, гречиха, овёс, ячмень, подсолнечник, соя и рапс. Высокие урожаи всегда выделяли Смоленский район. Традиция сохраняется и в наше время. Общая площадь пашни в районе – 96,1 тысячи гектаров. У нас созданы и успешно работают крупные агропредприятия – ООО «Агро-Сибирь», ООО «Советская крупа», ЗАО «Белокурихинское», ООО «Житница», а также 24 крестьянско-фермерских хозяйства. В 2019 году медалью «За заслуги в труде» удостоена Нина Ларина, бригадир животноводства ООО «Агро-Сибирь». Значимую награду (автомобиль) получил водитель Владимир Агеев (ЗАО «Белокурихинское»).
На перспективу на землях бывшего совхоза «Линёвский» планируется строительство животноводческого комплекса за счёт инвесторов, что помогло бы решить многие социально-экономические вопросы некогда известного в крае посёлка Линёвский.
Географическое положение Смоленского района предопределило развитие и новой отрасли – туристической. На территории района созданы и успешно работают туробъекты, получившие известность, которая перешагнула границы Алтайского края. Я имею в виду усадьбу «Три А», «Бобровую заимку», «Кержацкие палати» в Солоновке. На территории района в этом году проводился Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай». Местом проведения Международных, всероссийских и краевых соревнований стало «Сибирское подворье», а Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта имени Михаила Сергеевича Евдокимова выявляет таланты и способствует развитию спорта в районе. Во время туристического сезона в районе бывает около 200 тысяч гостей.

— С какими позитивными изменениями подошли смоленцы к своей знаменательной дате?

— Уверенность в завтрашнем дне – основа любых позитивных изменений, на что нацелены усилия Администрации района. А это невозможно без наличия рабочих мест, занятости населения. Кроме сельскохозяйственных предприятий, где трудится более 800 человек и не менее 100 – сезонно, внимание уделяется малому бизнесу. Чтобы такое предприятие работало стабильно, надо постоянно думать о его развитии, внедрении переработки, улучшении условий труда. В сентябре намечено открытие цеха по переработке молока в селе Смоленском.
Газификация Смоленского района – это шаг к цивилизации. Начало газификации положено в 2012 году. За это время построено и введено в эксплуатацию 113,9 км газопровода. Источник финансирования – краевой, местный бюджеты и средства «Газпрома». В настоящее время ведутся работы по строительству газопроводов за счёт средств инвестора ООО «Сибгазпром» и жителей села Смоленского. Общая протяжённость построенного газопровода – 22 километра. И хотя газификация идёт не так быстро и гладко, как хотелось бы, многие жители села Смоленского имеют возможность пользоваться этим благом цивилизации. На газовое отопление будет переведена большая часть социальных объектов. Значит, тепловой режим будет соблюдаться.
Благодаря программе поддержки местных инициатив в районе появилось много сертифицированных детских площадок, ставших любимым местом отдыха детей. Они появились в сёлах всех сельсоветов. Работа по программе продолжится, планируется ремонт памятников и других объектов за счёт этих проектов. А что касается спорта, то команда Смоленского района на краевой летней олимпиаде нынешнего года попала в призёры, заняла третье место. На территории сельсоветов большое внимание уделяется строительству спортивных площадок. Легкоатлетический манеж на стадионе «Победа» — лучший в крае.

— В СМИ поднимаются самые актуальные проблемы, с которыми чаще всего сталкивается
население, – ЖКХ и дороги. Волнуют ли эти проблемы смоленцев?

— Конечно, это самая животрепещущая тема для многих жителей района. Тепло- и водопроводные сети требуют замены. Много вопросов у населения по поводу жилищно-коммунального хозяйства: тарифы, мусорная реформа, внутрипоселковые дороги. Хотя трассы межрайонные, проходящие по территории района, вызывают в некотором роде зависть всех, кто приезжает к нам из других районов края, но людям хочется всегда лучшего, и это понять нетрудно. Ведь живём мы рядом с курортом федерального значения – Белокурихой и рядом город Бийск.
К качеству воды у жителей некоторых населённых пунктах есть претензии. Но есть и подвижки – установлена новая водонапорная башня в посёлке Кировский, в РЭС. Выход может быть один – участие в краевых программах. Администрация района принимает в этом непосредственное участие.
Одна из проблем, которая затрагивает многих, — ремонт школы №1. Это длительный процесс, но он необходим. Дети будут заниматься в отличных условиях, которые соответствуют современным требованиям образовательного учреждения.
Наш район дотационный, но тем не менее стараемся входить и в федеральные, и в ведомственные программы, решать самые насущные вопросы.

— Что Вы пожелаете жителям района накануне большого праздника?

— Я горжусь Смоленским районом, люблю земляков, ставших мне родными, хотя моя родина – Егорьевский район. Замечательно, что в этом году в районе на сто первоклассников больше, чем в прошлом. Значит, есть хорошая заявка на будущее. Здесь живёт много трудолюбивых людей, которые создавали и создают социально-экономическую основу, стараются благоустроить улицы и свои усадьбы. Желаю всем добра, созидания и благополучия. А ещё здоровья и улыбок. Пусть талант и способности каждого приносят счастье и славу всем, кто живёт на смоленской земле.

Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here