Активисты в лагере «Березка»

396
Смоленский район на фестивале представляют Марина Нечепуренко, Олеся Гаврюшкина, Настя Щигрева, Татьяна Маренина, Александр Фефелов, Полина Медведева.

Второй год подряд в середине августа краевой оздоровительно-образовательный лагерь «Берёзка» собирает самых активных, талантливых и творческих ребят со всего Алтайского края на профильную смену «Летний Фестиваль РДШ22». В этом сезоне среди 400 участников фестиваля были активисты РДШ и волонтёры из шести школ Смоленского района: Сычёвской, Солоновской, Ануйской, двух Смоленских и Усть-Катунской.

Министр образования и науки Алтайского края Максим Александрович Костенко

Программа смены была насыщенной и интересной. Ежедневно ребята посещали «Классные встречи» с известными и интересными людьми, ворк-шопы по разным направлениям, спортивные и образовательные площадки.
За неделю ребятам удалось пообщаться с такими спикерами, как ведущая программы «Вести Алтай» Вера Климанова, двукратный чемпион России по черлидингу Дмитрий Загребин, депутат Государственной Думы РФ, председатель РДШ в Алтайском крае Наталья Кувшинова, авторы-исполнители песен Юрий Мещеряков и Евгений Трофимов, ректор, преподаватели и студенты Алтайского государственного педагогического университета, актёры театральной студии «Маска», педагоги детского технопарка Алтайского края «Кванториум22» и др.
В рамках смены прошла увлекательная ролевая игра, где все отряды вместе создавали Экогород РДШ, представляли свои программы, участвовали в дебатах, выбирали мэра города. Особой атмосферой творчества и позитива были наполнены вечерние мероприятия и концертные программы, где каждый мог проявить себя вместе с отрядом и индивидуально. Самые смелые и творческие ребята стали участниками детского Евровидения, КВН, черлидинга.

Александр Смагин и Олеся Гаврюшкина в день черлидинга

Летний фестиваль РДШ прошёл ярко и динамично. Все участники получили много полезных знаний, подружились с творческими и активными ребятами Алтайского края.

«Взгляд вперёд, поёт душа – бьётся в сердце РДШ!» — эти слова будут согревать каждого из участников фестиваля до новой встречи на «Летнем фестивале РДШ22» 2020 года!

*Черлидинг — вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта (танцы, гимнастика, акробатика).

Мнение
Татьяна Маренина, куратор РДШ Сычёвской школы:
— Второй год я участвую в реализации программы краевой профильной смены «Летний Фестиваль РДШ22» в качестве педагога и руководителя отряда. Приятно осознавать, что представительство Смоленского района на этом фестивале является одним из самых многочисленных. Если в прошлом году наших ребят было около 20, то в этом почти 30! И все они активные, энергичные, талантливые! Работать с такими одно удовольствие!
Мы вернулись со смены с огромным багажом новых знаний и опыта, который обязательно применим в своих школах. Ну, а яркие впечатления, позитивные эмоции, море драйва и командной работы станут отличным зарядом бодрости и энергии на предстоящий учебный год!

Дарина Проскурякова, активистка из Ануйской школы:
— У многих школьников лето проходит дома у компьютера или в огороде. Никаких эмоций и радостных событий. Так, возможно, было бы и у меня, но я заметила в социальной сети ВКонтакте объявление о сборе заявок в летний лагерь «Берёзка». Решила попытать счастье, заполнила анкету. И вот, стоя у ворот лагеря, поняла, что неделя запомнится мне надолго… Дни были невероятно богаты событиями. В отряде все сразу же сплотились и стали одной семьёй. Мы пели песни под гитару, готовили танцевальные и вокальные номера и даже КВН. Для нас проводились мастер-классы, прошла общеотрядная игра «Экогород»… Надеюсь, в следующем году снова поеду в «Берёзку», чтобы испытать те же эмоции, встретить своих друзей и вожатых.

Дмитрий Стопичев, Солоновская школа:
— Лагерь «Берёзка» — это место для саморазвития, где учишься быть самостоятельным человеком.

Эльвин Фаррухов, Сычёвская школа:
— Эта смена оставила незабываемый след в моей жизни! Я нашёл новых друзей, испытал бурю эмоций, повидал знаменитостей, поучаствовал в разных конкурсах, получил важные жизненные уроки…

К печати подготовила Татьяна АТКИНА.
Фото Михаила Полубедова, Валерии Кульневой, Татьяны Марениной.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here