Аллея с новым лицом

368
Общая длина аллеи Победы 800 метров

Аллею Победы благоустраивают в с. Смоленское по национальному проекту «Жильё и городская среда»
В селе Смоленском побывала главный специалист отдела региональных программ Минстроя Алтайского края Ксения Измайлова. Она посмотрела, как идёт обустройство аллеи Победы по национальному проекту «Жильё
и городская среда».

— В текущем году участниками нацпроекта по благоустройству стали 30 муниципальных образований: 12 городов и 18 поселений с численностью свыше восьми тысяч человек. В крае благоустраивается более 300 объектов. Из них 269 дворов и 32 общественные территории: парки, скверы, аллеи, набережные. На эти мероприятия выделено 760 млн рублей из федерального бюджета. В порядке софинансирования из бюджета региона направлено ещё 7,7 млн рублей. Свою лепту в реализацию проекта внесли муниципальные бюджеты, — сообщила Ксения Измайлова.

Смоленский сельсовет получил на благоустройство аллеи Победы 3,5 миллиона рублей.

— Аллея построена давно, ни разу не обновлялась. В прошлом году за счёт собственных средств мы установили здесь десять новых кованных скамеек и столько же урн, четыре цветочные арки, пятиконечную звезду, символ Победы, и поменяли старое освещение на новое светодиодное, — рассказал журналистам краевых и районных СМИ глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников. – В этом году нам повезло, мы вошли в программу «Формирование современной городской среды». Нам выделили по нашим меркам огромную сумму. На эти средства мы планируем устройство бордюрного камня по всей длине аллеи, положить асфальт и привести в порядок клумбы.

Сергей Житников не любит говорить о планах, всегда уходит от ответа, мол, вот сделаем, тогда и расскажу. Но во время приезда специалиста из Минстроя и представителей краевых СМИ он был вынужден ответить на вопрос о перспективах. По словам Сергея Юрьевича, в следующем году к 75-летию Победы они хотят привести в порядок памятник, планируют обустроить под зону отдыха парк Победы рядом с аллеей.

Мнение

Любовь СЫСОЕВА:
— Аллея Победы была заложена в 1965 году одновременно с памятником героям-смоленцам, погибшим в Великой Отечественной войне в год 20-летия Победы. Аллею закладывали учащиеся средней школы, а потом ухаживали за ней. В 1985 году в Смоленском проходила краевая летняя олимпиада сельских спортсменов Алтая. Готовясь к ней, на аллее Победы разбили цветники, установили фонари, скамейки. Она стала одним из любимейших мест смоленцев.

Мы очень рады, что администрация сельсовета проявила инициативу, вступила в программу. Хорошо, что есть такая программа, благодаря которой наша аллея обновится.

Татьяна АТКИНА.
Фото пресс-службы Минстроя.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here