«Минное» поле

496
Жители улицы Октябрьской возмущены тем, что из-за искателей металла скоро негде будет ездить и ходить

Жители одной из улиц райцентра жалуются на перекопанные дороги
Давно прошли те времена, когда пионеров посылали на сбор металлолома. Валяющимся повсюду железкам, кроме них, особо внимания никто не уделял. Сейчас ситуация изменилась в корне: после открытия пунктов по приёму металла его собирают все кому не лень. Создаётся впечатление, что на поверхности уже не осталось ни одной гаечки, а уж тем более большого куска металла. Заметим, на поверхности! Нашлись предприимчивые люди, которые решили, что в недрах земли можно ещё много чего откопать, а потом выгодно сдать. Именно о таких нам рассказали жители улицы Октябрьской, чьи дома находятся напротив бывшего Октябрьского отделения совхоза «Советская Россия».

Когда-то эта территория распахивалась, но в настоящее время она оказалась заброшенной. Единственное, по ней проходят несколько просёлочных дорог, по которым ездят смоленцы, работающие в Белокурихе, да и сами жители Октябрьской часто пользуются ими. Вот эти дороги и территорию вокруг них «осваивают» копатели.
— Сначала они ходили по этой территории с вилами и, наткнувшись на что-то твёрдое, начинали копать, — рассказывает одна из жительниц Октябрьской. — Сейчас у них появился металлоискатель, который реагирует на любую булавку. Сами посмотрите, у нас уже не поляна, а минное поле. Шаг сделаешь — и в яму попадёшь. Не раз были случаи, когда травмировали ноги. В траве ведь не видно. Это ещё что, они и дороги перекапывают. Говорили им не раз, чтобы хоть дороги оставили в покое, не слышат. Совсем скоро начнутся осенние дожди, дороги развезёт, машины поедут по траве, а там и до беды недалеко.

Все понимают, что люди таким образом зарабатывают деньги, ведь всем надо как-то жить.

— Почему от этих раскопок должны страдать другие? Если копают, так пусть наводят за собой порядок. Это не так сложно. В конце улицы живёт бабушка, которая ухаживает за территорией напротив своего дома, так они и туда залезли, — подхватывает рассказ другой житель Смоленского.

Обратившиеся в редакцию жаловались в сельсовет. По их просьбе на «место боевых действий» приезжал глава села Сергей Кузнецов, разговаривал с копателями. Эффект от этой беседы был недолгим: вскоре работы возобновились.

Ничего криминального в этой ситуации нет, люди зарабатывают деньги, но ведь можно сделать так, чтобы другие от этого не страдали…

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here