Глас(з) народа

352

Слагаемые профессии — ответственность и добросердечность

Ш.А. Шарипов

Каждый боится нездоровья. И всё-таки избежать этого не может, как бы не стремился оставаться бодрым. Годы и болезни берут своё. Особенно тревожно в этом смысле сельским жителям, которые стали свидетелями сокращения в больнице узких специалистов. Опытные врачи уходят на пенсию, а молодые не сильно-то торопятся в сельскую местность. Вот и наша участковая больница, некогда новая, «постарела», но жителей посёлка больше всего волнуют кадры. Кто нас будет лечить? Пусть он известный в крае и стране, но всё-таки это не столица, не город-миллионник. А люди-то болеют. Односельчане успокоились, когда к нам приехал молодой доктор Шарифжон Азимжонович Шарипов. Был период знакомства и привыкания больных к новому врачу. Однако всё это позади. Наверное, и ему было трудно адаптироваться в наших краях. Но сейчас все поняли, что это ответственный, квалифицированный врач, который любит свою профессию и беспокоится о нас, больных. Могу судить по себе и своей сестре Надежде Егоровне Миловановой. Он не только доброжелательно встречает пациентов, но и обязательно справляется о здоровье человека, который побывал у него на приёме, о том, как чувствует себя больной. Таким и должен быть врач, с неочерственевшей душой. Вовремя поставленный диагноз – большая надежда на излечение. К хорошему врачу больной спешит быстрее, чем к равнодушному. Хорошо, что у нас в Верх-Обском есть такой. Здоровья и успехов ему на этом поприще.

Екатерина ЛАПШИНА.
п. Верх-Обский.

Культработники объединяются
По приглашению союза ветеранов культуры Алтайского края ветераны культуры Смоленского района С.Г. Кудрина, В.Н. Озерчук, заслуженный работник культуры РСФСР Р.С. Кацубина побывали в Алтайском районе. Цель такой встречи – организация союзов в районах края. В 15 районах они уже созданы и работают.
Представители 7 районов обсудили на встрече вопросы создания союзов, их программы деятельности, посмотрели видеофильм о том, как они работают на местах, послушали выступление председателя такого объединения культработников в Волчихинском районе.

Союз ветеранов соседнего района доброжелательно встретил гостей. Встреча проходила в районном краеведческом музее, который на общественных началах возглавляет П.А. Тырышкин.

Гости много интересного узнали об Алтайском районе, одном из красивейших в крае. 17 августа он отмечает 95-летие. Его жемчужина, без сомнения, «Холмогорье» — питомник цветов, кустарников, занимающий 80 гектаров, имеющий два искусственных озера, зоопарк и всё необходимое для отдыха посетителей. Участники встречи услышали замечательное трио баянистов, а также вокальное трио, исполнившее песню «Живёт село родное».

Идея создания союзов ветеранов культуры своевременна и направлена на активизацию деятельности работников культуры. Большое спасибо Н.Н. Рябцевой, руководителю союза ветеранов культуры Алтайского края, Администрации района, Управлению социальной защиты по Смоленскому району, которые организовали поездку наших ветеранов в село Алтайское.

Раиса КАЦУБИНА.
с. Смоленское.

Вот такие волонтёры
С января этого года я выписала районную газету «Заря» на один месяц. Мне очень понравилось. Затем повторила и выписала ещё на два месяца, получаю каждую пятницу. И столько интересного нахожу на её страницах о жизни и деятельности земляков, живущих в Смоленском районе, что решила: стану постоянной читательницей!

Не раз встречала фамилии Ангелины Поповой и Кирилла Селезнёва. Это волонтёры, которые были моими добровольными помощниками. В этом году они окончили Смоленскую школу №2, а, будучи 11-классниками, несмотря на занятость, посещали меня один раз в неделю, начиная с июля 2018 года, помогали, узнавая, в чём я нуждаюсь, выполняли любую работу по дому и на огороде дружно и добросовестно. Общаться с ними было приятно: они воспитанны, доброжелательны и внимательны, поздравляли меня с праздниками. Ангелина участвовала в общественных мероприятиях. Из районной газеты я узнала, что она на районном конкурсе «Лучший чтец» заняла третье место, была участницей Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Кирилл тоже активист, посещал секции. Оба учились на «4» и «5».

Вот с такими школьниками меня свела судьба. Спасибо вам, Ангелина и Кирилл, за помощь, внимательное и доброе отношение ко мне! Спасибо родителям и педагогам Смоленской школы №2 за таких ребят, за их воспитание.

Желаю обоим успехов в дальнейшей учёбе. Убеждена, что они найдут в жизни правильную дорогу и пойдут уверенно к цели, будут и дальше успешно учиться. А она, думаю, у них есть. Ведь ребята устремлённые, имеют активную гражданскую позицию. Такие везде нужны.

Людмила СОРОКИНА.
с. Смоленское.

Пожалуйста, заходите. Двери открыты
Транспорта сейчас много. Но вот доехать до райцентра или Бийска — проблема для жителей многих сёл. Нет автостанции, которая существовала многие годы, люди не знают расписания движения автобусов. Конечно, вспоминают прежние годы, когда студентам, пенсионерам, всем желающим куда-то добраться было комфортно. Но, слава Богу, посёлка Кировский транспортная проблема коснулась только частично: нет остановочного павильона. Ощутимо это особенно в холод или зной, в дождливую погоду. Автобусы же ходят регулярно, точно по расписанию. Они принадлежат перевозчику Михаилу Юрьевичу Кобзенко. Им подобран хороший коллектив. Все водители вежливые, нет нервозности и желания только заработать. Садиться в такой автобус приятно. Водитель на любой вопрос всегда ответит, да и автотранспортом он управляет хорошо. Автобусы ходят раз семь в день. Вот говорят — рынок, одни только деньги на уме у всех, но ведь можно совместить хорошую работу и желание заработать. Возможно, кировчанам повезло, потому что посёлок находится недалеко от межрайонной трассы, а не в тупике, как некоторые другие сёла. Хорошо, что есть такой автоперевозчик! А пассажиры всё ждут, когда у них появится остановочный павильон.

Наталья ЯСЫРЕВА.
п. Кировский.

Концерт стал событием

Народный ансамбль русской песни «Узорье»

Этим летом в нашем селе произошло большое событие: к нам приехали артисты районного Дома культуры – народный ансамбль русской песни «Узорье». Живём мы в посёлке Набережный, где нет клуба. Кто хочет посмотреть концерт, в праздничные дни отправляется в Линёвский клуб. Но такая возможность есть не у всех, ведь в посёлке много пожилых людей, которым это не под силу.

В день приезда артистов из района собрались почти все жители, даже плохая погода не смогла помешать концерту. Каждое выступление ансамбля начиналось и заканчивалось под аплодисменты зрителей. Улыбки не сходили с их лиц, эмоции переполняли присутствующих.

После окончания концерта жители посёлка поблагодарили артистов и пригласили приезжать чаще.
Большое спасибо творческому коллективу и его руководителю Галине Татаринцевой за доставленное удовольствие. Надеемся, что в скором времени они снова приедут к нам.

Надежда КАЗАНЦЕВА,
жительница п. Набережный.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here