Энтузиазм сворачивает горы

319
Рядом с детской площадкой поднимаются молоденькие саженцы

Две семьи из п. Раздольный обустраивают детскую площадку
— Мам, на кусель, — на своём не всем понятном языке просится покататься на карусели трёхлетний Андрюша. Его небесной чистоты глаза при этом хитро улыбаются.

Андрей Лессер с удовольствием катается на карусели

— Сейчас, сынок, пойдём, покатаемся, — говорит мама, ссаживая ребёнка с коленей.
И вот Андрейка уже сидит на карусели, крепко держась за ручку впереди, которую придумал папа, чтобы малыш не свалился.

Карусель с четырьмя посадочными местами находится за оградой двухквартирного дома. Это лишь одно из сооружений на детской площадке, которую семьи Ревякиных и Лессер из посёлка Раздольный делают постепенно и основательно. Сначала сын Ревякиных Иван, который живёт с семьёй рядом с родителями, задумал сделать качели. У них с Анной есть дочь и сын, у сестры Насти четверо сыновей, так что пустовать не будут. Иван собрал заготовки и вместе с отцом Виктором Анатольевичем смастерил качели, благо и один, и другой умеют работать сварочным аппаратом. Потом так же появилась металлическая карусель, следом качели-балансир… В прошлом году Виктор Ревякин и Иван Лессер сделали карусель с подвесами.

— Задумывая всё это, Иван сказал: хочу, чтобы моим детям было где играть, — делится супруга Анна.
— Всё это стоит за оградой, качаются и катаются не только наши дети, но и все, кто хочет, — рассказывает Нина Ревякина. — У нас тут всегда было полно ребятишек: и когда свои дети росли, и когда внуки появились. Все идеи придумывает сын Иван, он собирает заготовки, а делает потом с отцом. Выходит, всё, как говорят, в копеечку, но дети важнее.

В начале лета Нина Вячеславовна вместе с приёмной дочкой Снежаной всё покрасили на детской площадке, поэтому она сверкает яркими красками. Снежана живёт у Ревякиных первый год. Она из соседнего посёлка, оказалась в сложной жизненной ситуации, и супруги, посовещавшись, взяли её на опеку.

Филипп Мурин — частый гость у бабы Вали и деды Вити Ревякиных

Пока детская площадка Ревякиных и Лессер находится на открытой поляне, но лет через пять-шесть она окажется в тенистой зелени деревьев. Пять лет назад Виктор Ревякин посадил лесополосу напротив своей усадьбы. Здесь более пятидесяти молоденьких саженцев сосны, берёзки, липы, рябины, ивы, черёмухи, ирги…
— Всем этим занимается муж, каждый год лесополосу «ремонтирует», что-то подсаживает, — говорит Нина Вячеславовна. — А детскую площадку планируем расширять. Ваня собирался горку делать.

Лет десять-пятнадцать назад можно было по пальцам пересчитать число детских площадок в районе, обустроенных сельчанами по своей инициативе, на собственные средства и собственными руками. Сегодня эти площадки есть почти в каждом селе, а где-то и не одна.

А что касается ухоженности сёл, то хватает всего: и грязи, и красоты. Заросших, запущенных мест много, но радует то, что благоустройству люди уделяют всё больше внимания. Бывая в разных населённых пунктах, мы это отмечаем. Обновляются дома, обустраиваются дворы и прилегающие территории. Глядя на ухоженную усадьбу соседа, на обустроенный двор односельчанина с параллельной улицы, всё больше тех, кто хочет быть не хуже, чем они. Хороший пример заразителен. Побольше бы таких энтузиастов.

Татьяна АТКИНА.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here