Судебный пристав в дверь стучится

477
Законно или нет проведён от столба к дому ярко-голубой провод одного

Сотрудники АО «Алтайэнергосбыт» совместно с судебными приставами провели очередной рейд по адресам абонентов, имеющих задолженность за электроэнергию.

Участники рейда посетили четырёх неплательщиков в селе Сычёвка. Характер визитов для каждого разный: кого-то уведомили о судебном решении и предупредили о последствиях, а у кого-то дело чуть не дошло до крайних мер.

Причины, по которым люди не платят за потреблённую электроэнергию, могут быть разными, но последствия такого выбора всегда одинаковы: в квартиры неплательщиков рано или поздно приходят судебные приставы, чтобы взыскать задолженность.

О том, что электроэнергию необходимо оплачивать вовремя, известно всем. Однако многие забывают об этой обязанности, накапливая долги за уже потреблённые киловатты. Прежде чем обратиться к судебным приставам, энергетики пытаются решить вопрос с оплатой счетов мирным путём — путём проведения переговоров с должниками. Но, как показывает практика, присутствие людей в форме действует на нарушителей гораздо эффективнее.

— Работа с неплательщиками продолжается до полного погашения долга, — рассказывают специалисты УФССП. — Если гражданин не принимает меры для добровольного исполнения требований судебного решения в установленный законом срок, то к нему применяется весь комплекс мер для принудительного исполнения: привод, арест имущества, ограничение права выезда и прочее.

По первому адресу участников рейда встретила весёлая компания, которая, расположившись на высоком крыльце, в тёплой дружеской обстановке что-то отмечала. Хозяин дома очень удивился, когда услышал, кто к нему пришёл.

— Долгов у меня нет, я всё заплатил, — вместо приветствия отрапортовал житель с. Сычёвка.
При проверке платёжных документов выяснилось, что днём раньше абонент погасил долг, который составлял около 2000 рублей. Единственное, осталась неоплаченной сумма государственной пошлины в 200 рублей.
— Вы сейчас можете заплатить госпошлину? – спрашивает у мужчины судебный пристав.
— Без вопросов. Деньги принесу, — с готовностью отвечает абонент.

Через несколько минут он расписывается в составленном акте и инцидент исчерпан. По дороге к другому адресату участники рейда, обсуждая визит, недоумевают: зачем нужно ждать приставов, чтобы расплатиться с долгами. По всем признакам: состоянию дома, усадьбы, внешнему виду мужчины — доход у него есть. Почему он не платит за потреблённую электроэнергию вовремя? Загадка.

По следующему адресу непривычная для приставов картина: ухоженная усадьба, площадь дома увеличена за счёт новой пристройки. Во дворе детские игрушки и велосипеды. Понятно, что здесь проживает молодая семья. На пороге дома делегацию встретила молодая женщина. Когда услышала о долге за электроэнергию, заволновалась:
— Мы всё заплатили, у нас не должно быть долгов.
— Покажите, пожалуйста, платёжные документы, — начинает разбираться в ситуации судебный пристав.
Выясняется, что женщина на самом деле заплатила долг, который накопился в связи с тяжёлой жизненной ситуацией, но не обратила внимания на пеню.

Женщина растерялась, не зная, что предпринять:
— Сейчас у меня нет денег, чтобы заплатить, даже не представляю, как поступить.

Судебный пристав предлагает ей назвать точный день, когда у неё будет возможность погасить долг. Абонент заверяет, что завтра, получив аванс, она сразу переведёт деньги. Составляется документ об обязательном погашении пени, и участники рейда отправляются дальше.

Отсутствие абонента фиксируется в акте

Следующие два адреса встретили закрытыми дверями и ставнями. Первый дом, по-видимому, уже давно «не подаёт признаков жизни». К нему даже тропинки нет. Соседи попросили не вмешивать их в разбирательство, при этом сказали, что никого здесь не видели.

Жильё последнего на этот день должника вполне обитаемо. Есть небольшая тропинка к крыльцу, а ещё главная достопримечательность – ярко-голубой провод, прокинутый от столба к дому. Сотрудник АО «Алтайэнергосбыт» сфотографировал счётчик и место подключения, чтобы разобраться, насколько оно законно. Отсутствие абонента фиксируется в акте.

Рейд окончен. Был ли он эффективен, оценят специалисты. Главное, чтобы должники поспешили выполнить свои обязанности и оплатили накопившиеся суммы. Энергетики понимают, что в ситуации, когда нет средств, чтобы заплатить за ресурсы, могут оказаться в общем-то и добропорядочные граждане, а не только те, кто работать не желает или принципиально проявляет иждивенческие настроения. Сотрудники «Алтайэнергосбыта» призывают людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, у которых сейчас по объективным причинам нет возможности платить коммуналку, срочно оформлять субсидии. Тем более что долг никуда не денется, он, наоборот, будет копиться.

К сожалению, число недобросовестных абонентов не уменьшается, и приставам ещё не раз придётся посещать дома должников.

Ольга НЕЧАЕВА
Фото автора


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here