Лето с футбольным мячом

328
Играют команды «Челси» и «Барселона»

В парке «Молодёжный» состоялся турнир по дворовому футболу
Солнце, лето и… футбол. Мальчишки всех времён предпочитают именно такой вид отдыха – на футбольном поле. Если кто-то усомнится, приходите на турнир дворового футбола на призы депутата собрания депутатов Смоленского сельсовета Александра Чупина, который проводит администрация Смоленского сельсовета. В этом году — в третий раз. Как оказалось, идея смоленцев жизнеспособна и… современна. Волнение взрослых по поводу сидения детей у компьютеров, смартфонов и мобильных телефонов благодаря таким вот соревнованиям
можно сказать напрасно.

Парк «Молодёжный» около большого моста в селе Смоленском быстро заполнялся юными футболистами и болельщиками: мамами и папами, бабушками и дедушками, друзьями. Дождливое субботнее утро и неожиданная промозглость, а потом дождь и похолодание обеспокоили взрослых. Может, отменить турнир? Однако организаторы, особенно самый главный – методист по спорту Сергей Кузнецов, он же председатель собрания депутатов Смоленского сельсовета, непреклонны: проводить, погода для спортсменов на втором плане, это не повод для переноса соревнований. Юные футболисты об отмене даже не думали. Настроены все по-бойцовски: победить.

Мария Самуиловна Вержбицкая рассказывала, как два её внука, один приехал на каникулы из Барнаула, волновались накануне, боясь проспать и опоздать. Надо ведь утром ещё и потренироваться. Об этом же рассказывала и Ольга Николаевна Омельченко, которая пришла с мужем поболеть за своего внука. И таких семейных пар было очень много. Волновались по-настоящему, переживая каждый забитый гол или неудачный пас. Можно было видеть, как одна из мам наставляла в перерывах между таймами (они были десятиминутными) сына и его друзей, чтобы они рассеивались по полю и не теряли друг друга из виду. Очевидно, что она в курсе всех футбольных дел сына, который вместе с друзьями буквально пропадает именно на этом поле.
Волноваться было от чего. Участвовало шесть команд: смоленские «Орлы», «Динамит», «Локомотив», первомайская «Энергетик», ленинская команда «Челси» и кировская «Барселона». Судя по всему, на победу рассчитывали все: футболом мальчишки, и даже девочки занимаются на летних каникулах особенно основательно. В посёлке Кировский на улице 60 лет Октября как-то само собой появилась спортивная площадка, где дворовая команда проводит большую часть времени. Занимается с юными футболистами Александр Васильевич Даруда. И как показало время, не зря.

Особенно жаркими были полуфинальная и финальная игры. Разделённые на две группы команды упорно рвались к победе. Это сделать было непросто. Кировская «Барселона» с трудом обыграла смоленских «Орлов» (в составе были и девочки) в полуфинале со счётом 2:1. Во второй группе в финал вышел первомайский «Энергетик», обыграв перед этим «Локомотив» и «Динамит». Иван и Макар Лапшины выступали за первомайскую команду, хотя живут в Смоленском, но Ваня стал на время тренером и капитаном этой команды, потому что Первомайское – малая родина их отца.

Было съедено 25 килограммов плова, около 200 пирожков, 8 булок хлеба, 5 арбузов, более 400 чупа-чупсов

Финал, как всегда бывает, — сгусток эмоций, страстей, порой обид и даже слёз. За третье и четвёртое место играли «Орлы» и «Локомотив». В тройку лучших вошли «Орлы» (счёт 4:1 в их пользу). А вот финал и вовсе подарил много неожиданностей. За первое место боролись «Энергетик» и «Барселона» — лучшие в своих группах. Конец матча, а на табло 0:0. Болельщики потребовали пенальти. Где такое видано! Но это было. Судья назначил дополнительное время: два тайма по пять минут. «Барселона» забила гол. Она и стала победительницей турнира. А Владимир Иванов, сделавший это, — лучшим бомбардиром турнира, в его «копилке» стало 6 голов. Лучшим вратарём признан Макар Лапшин (Смоленское), лучшим капитаном — Иван Попов (Смоленское). Отмечен как подающий надежды Богдан Вержбицкий (Смоленское). Приз симпатий болельщиков был вручен Стасу Гайнулину, а Роману Дорошу – как самому юному игроку. Иван Попов тренировал свою команду к этому матчу: вместе бегали, делали зарядку. Вот уж поистине здоровому образу жизни можно здесь петь гимн.

За первое место футбольный мяч с автографом знаменитого Акинфеева, а также переходящий кубок и почётные грамоты вручены кировской команде «Барселона». Команда «Энергетик», занявшая второе место, получила почётные грамоты, бейсболки, команда «Орлы» — шоколадки. Все участники турнира — сладкие призы (чупа-чупсы).

Даже собака играет в футбол

Нынешний турнир поднялся на одну ступеньку в организации и проведении. Об этом говорили многие. Парк «Молодёжный» как нельзя лучше подходит для такого рода мероприятий. Он благоустраивается. Есть где укрыться от жары, имеются лавочки. С дождём сложнее: в этом году все спасались под деревьями. Навес есть, но в другом конце парка.

— Планируем в следующем году установить столы, улучшить условия для играющих и болеющих за них, — говорит Сергей Кузнецов.

Играли дети, а болели взрослые, каждый по-своему. Предприниматель Иван Дорош, сам в прошлом футболист, тоже стал активным участником этого турнира. Только он не выходил на футбольное поле, а варил… плов. Делал он это умеючи, все с удовольствием уплетали приготовленное: и юные спортсмены, и болельщики. Всем хватило! Здесь были и пирожки, вода, колбаса. Спонсором соревнований выступил предприниматель Евгений Колыванов.

— Турнир этого года завершился, но мы уже говорили с предпринимателями о том, как его проводить в следующем, — делится Сергей Кузнецов. — Спасибо всем спонсорам и главному судье Евгению Васильевичу Пивоварову. Вместе с участниками приехали староста села Ленинского Надежда Викторовна Харлова и депутат собрания депутатов Смоленского сельсовета Людмила Валентиновна Осипова. Им небезразлично, как сыграют команды их сёл. Только благодаря такому коллективизму, неформальному подходу к его проведению с их стороны удалось добиться определённого уровня. В следующем году мы планируем сделать турнир ещё лучше. Массовость есть, ребята серьёзно готовятся, интересуются сроками его проведения. Удобнее проводить его в августе, посвящая Дню физкультурника.

Мнение
Александр ДАРУДА,
п. Кировский:
— На нашей улице появилась спортплощадка, большую часть времени летом дети там находятся. Сейчас мне уже не нужно их тренировать, только кое-что подсказываю. Где ещё им набираться здоровья летом, как не у спортивных объектов? У нас и стадион в посёлке лучше становится. Это всё на пользу детям. У меня внук из Бийска спешит сюда, как только каниукулы в школе начинаются. Хорошо, что есть такой турнир. Это настоящие дворовые команды, они сами формируют состав, узнают о сроках его проведения, тренируются.

Надежда ХАРЛОВА,
с. Ленинское:
— Лето для сельских ребятишек – это река и футбольное поле. Особого выбора у них нет. Дети из Первомайского и Ленинского начинают заранее готовиться к соревнованиям, собираются, играют в футбол, у них азарт появляется. Интересуются, когда будет турнир, кто их повезёт в Смоленское. Ваня Лапшин к нам регулярно приезжал на тренировки. Всё это сплачивает детей. Они узнают друг друга. А главное — это полезно для здоровья и развития. Спасибо организаторам турнира!

Галина ТАРАН.
Фото Никиты СТРЕБКОВА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here