Из-за массовой гибели пчел Минсельхоз попросят контролировать применение удобрений

422

Эксперты Общероссийского народного фронта собираются направить в Минсельхоз РФ обращение с предложением наладить государственный контроль за применением пестицидов и агрохимикатов. Поводом послужила массовая гибель пчел в Алтайском крае и других областях. В ОНФ уверены, что федеральной власти необходимо установить контроль в сфере оборота химических удобрений, чтобы избежать реальной угрозы сельскому хозяйству. По предварительной причине, именно избыточное применение пестицидов и ядохимикатов стало причиной того, что в июне-июле 2019 года погибло от 35 тыс. до 300 тыс. пчелосемей на пасеках Алтайского края, Курской, Липецкой, Рязанской, Саратовской областей, Башкирии, Марий Эл и Мордовии. Кроме того, бесконтрольное применение «химии» может привести и к снижению урожайности сельхозкультур, которые опыляли пчелы. В настоящее время нет контроля со стороны государства за тем, каким образом реализуются, применяются пестициды, не являются ли они фальсификатом, применением дешевых препаратов в целях экономии сельхозтоваропроизводителями. До 2011 года за безопасным обращением агрохимикатов в АПК следил Россельхознадзор. И до сих пор ни один федеральный орган исполнительной власти не занимается надзором в этой сфере и проверкой ввозимой растительной продукции на остаточное содержание пестицидов. В ОНФ подчеркивают, что контроль необходим, так как от безопасности в сфере АПК, в том числе потребляемой населением сельхозпродукции, напрямую зависит здоровье граждан и качество их жизни.

У нас в районе
Как сейчас обстоят дела на пасеках района, мы решили выяснить у одного из пчеловодов. Он живёт в с. Смоленском в районе Черемшанка. Пчёл своих он никуда не вывозил, ульи стояли во дворе. Именно здесь их и настигло зловонное вещество.

— Гибли на глазах, прилетали какие-то чумные и падали, не долетая до улика, — рассказывает пчеловод.
Мор унёс почти 100% пчёл. По словам смоленца, пчёлы продолжают гибнуть и сейчас. По всей вероятности яд находится и в других продуктах пчеловодства.

Как только пчёлы начали гибнуть, пасечник обратился в управление ветеринарии. Там после небольших колебаний пчёл упаковали в специальные пакеты и повезли на экспертизу в краевую столицу. К сожалению, с экспертизой как-то тоже «не сложилось».

Несмотря ни на что, пчеловод всё-таки собрал документы и передал их в управление сельского хозяйства района.

— Работники управления собрали все документы, составляют акты и 24 июля передадут их в краевую администрацию. Будет ли компенсация непонятно. Я думаю, что если и дадут какие-то деньги, то они вряд ли покроют ущерб, причинённый моей пасеке, — в голосе мужчины слышится отчаянье.
Это понятно. В своё время он, надеясь на прибыль от продажи мёда, взял кредит, который нужно возвращать. Сейчас пасечнику нужно обработать каждый улей: вымыть и обжечь, убрать продукты пчеловодства и заново его «оборудовать».

Как правило, большинство пасечников нашего района – это пенсионеры. Работа с пчёлами даёт им прибавку к пенсии.

— Пока есть силы можно было бы заниматься мёдом, так вот условий нет. Все поля засеяли рапсом, его «любят» много вредителей, без обработки никак. Получается замкнутый круг.

Сельхозники сначала прекратили обработки, а теперь снова взялись за них. Вчера едем по трассе, смотрим, два часа дня, а тракторы поля опрыскивают. А говорят, что знают, как с ядохимикатами работать, — говорит пчеловод.

При подготовке этой статьи мы поговорили с несколькими пасечниками. К сожалению, их слова совпадают: пчёлы продолжают гибнуть, фермеры ведут обработки посевов в дневное время, будет ли компенсация, неизвестно…

Всемирная катастрофа
В России численность пчёл за десять лет сократилась на 40 процентов, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики».

В США погибло 90 процентов популяции дикой и 80 процентов домашней пчелы. «Если тенденция сохранится, пчелы могут исчезнуть как вид к 2035 году. И невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур. И в целом исчезновение пчёл вызовет глобальную экологическую катастрофу», — предупреждают в Союзе органического земледелия, ссылаясь на данные исследований.

P.S. Действительно, картина страшная, и, если на эту проблему не обратить внимания, то в скором времени пчёл мы сможем увидеть только на картинках. И тут сразу всплывает в памяти сюжет из одного из фильмов-катастроф, где по вине человека мы можем лишиться всего. Потому, пока не поздно, пора уже и задуматься о последствиях наших действий.

Цифры
на 90% погибли пчёлы на смоленских пасеках. Причем даже у тех, кто не вывозил свои ульи в поле.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here