Есть чудо на свете — СВЕТ

429
Участники инсценировки «Семейка лампочек»

Проект «Сделаем мир ярче!» реализуется творческим объединением «Юнкоры» школы №1 с мая 2019 года.
В первых числах июля в пришкольном лагере «Вместе с РДШ» прошёл День энергосбережения.

Обычная утренняя линейка превратилась в парад победителей, так как в этот день награждались ребята, занявшие призовые места в конкурсе рисунков «Электричество вокруг нас». Этот конкурс – совместная деятельность АО «Алтайэнергосбыт» и школы №1.

В течение учебного года и летней смены школьники 1-8 классов рисовали по теме «Электричество» и «Сбережение электроэнергии». Из 60-ти творческих работ в школе были отобраны 20 самых ярких и представлены на суд жюри в клиентский офис «Смоленский» АО «Алтайэнергосбыт».

1 ряд: Тихон Минченков, Вика Винокурова, Алина Таркова; 2 ряд: Родион Кобзарук, НАадежда Ножкина

Сотрудники офиса определили пять победителей. Ими стали Алина Таркова (2в), Тихон Минченков (2а), Виктория Винокурова (3б), Родион Кобзарук (4б) и Надежда Ножкина (8а). Призы с символикой компании, высказав пожелания в адрес юных художников, вручала Жанна Шевченко, старший агент по сбыту электроэнергии. Дети были рады подаркам и высокой оценке их творческих работ.

Затем на стадионе прошли весёлые эстафеты «Сильнее! Быстрее! Ярче!». У команд были оранжевые, жёлтые и красные атрибуты одежды. Ребята участвовали в спортивных конкурсах, среди которых «Сила тока», «Электрическая цепь», «Зажги лампочку».

Зажигательное настроение и азарт увлекли и зрителей, и участников. Победила, как это часто бывает, дружба.

Затем отряды вместе с вожатыми отправились готовиться к познавательно-развлекательному мероприятию «Есть чудо на свете – свет!». Открыла программу «тёмная» баба-яга Пантелеевна, которая живёт при свечке. Блестяще исполнила эту роль Анна Кузнецова. Ведущими были Елизавета Митина и Ева Якушева. Младшеклассники стали актёрами и показали театрализованные зарисовки: «Кто важнее и смелее», «Разговор старушек», «Семейка лампочек», «Самая нужная вещь». Ребята с удовольствием играли, отгадывали загадки, исполняли с вожатыми танцевальный микс.

В конце мероприятия дети разучили с Бабой-Ягой кричалку-призыв «Экономьте электричество в любых количествах!». Было весело, интересно и прошло с пользой. Теперь-то дети узнали больше об электричестве. Без него уже трудно представить нашу жизнь. Но его нужно беречь! Беречь электричество – сохранять наши природные ресурсы, труд многих людей. Выгодно это и каждой семье, каждому человеку. Школьники узнавали об этом в игровой форме. Узнавали, чтобы потом нести по жизни этот багаж знаний.

Мнение
Ирина ТАЗИНА, заместитель директора по воспитательной работе школы №1:
— Вся работа, которую ведём в школе по энергосбережению, интересна детям. Это можно видеть по их лицам, по тому, как они активно участвуют в мероприятиях. Урок, который провёл представитель АО «Алтайэнергосбыт» Дмитрий Фролов, очень понравился школьникам, они получили много нужной и полезной информации. Причём эта работа ведётся системно: есть выпуск школьной газеты на эту тему, проведено мероприятие в школьном лагере, был организован конкурс рисунков. В игровой форме дети получили информацию о том, что нужно беречь электроэнергию. С такими знаниями вступать в жизнь просто необходимо. Дети другими глазами теперь смотрят на всё, что связано с электроосвещением. В школе №1 оформляем уголок, посвящённый теме сбережения электроэнергии. Работа в этом направлении ведётся не от случая к случаю, а постоянно. Её возглавляет преподаватель группы продлённого дня Ольга Ткаченко.

Тамара САПРЫКИНА, преподаватель школы №1:
— Есть знания, которые всем необходимы, потому что они важны для жизни. Их получают дети нашей школы благодаря урокам энергосбережения, другим мероприятиям по проекту, который предложило АО «Алтайэнергосбыт». Любая информация по сбережению водных ресурсов, бережному отношению к природе и электроэнергии пригодится всем учащимся, какую бы профессию они не выбрали после окончания вузов, колледжей. На уроке по энергосбережению школьники не только слушали, но и выполняли задания, как можно сэкономить собственные средства благодаря бережному отношению к электроэнергии. Без сомнения, расширились их представления о типах электростанций, о том, как получают электроэнергию в разных частях света.

Галина ТАРАН
Фото Владимира ДУДИНА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here