Притаилась у подножья гор деревенька

397
Надежда Рекова собрала большой урожай виктории

Что можно было ожидать поразительного от командировки в село Черновая? Казалось бы, Богом забытая деревня может удивить только живописными видами, но поездка обернулась новыми открытиями.

И стройка, и ремонт
Как только проехали Сычёвку, стали любоваться горами. Красота, аж дух захватывает! Отвлечься от созерцания местного рельефа нас заставили усадьбы, мелькавшие за окном автомобиля. В большинстве своём они ухожены: трава выкошена, цветы посажены и заборы в полном порядке, все дома в хорошем состоянии, а не просто «доживают свой век». Пока ехали до местной школы, нам попалась только одна заброшенная хатка с пустыми глазницами окон.
Открытием для нас стала местная школа. Конечно, все слышали, что во время наводнения прошлого года здание сильно пострадало, а после было капитально отремонтировано. Но что бы так! Перед нами предстало вполне современное здание, «одетое» в сайдинг, с новой крышей и пластиковыми окнами. Внутренняя отделка кабинетов, фойе, спортзала может только восхищать. Одним словом, старенькая школа переживает своё второе рождение, став настоящей достопримечательностью села.
Дальнейшее путешествие по селу только усилило позитивное впечатление. Вот строится большой дом из бруса, а вот хозяева делают новый забор, дальше закладывают фундамент под пристройку. После увиденного сама собой возникла мысль: село-то не умирает, оно живёт и даже развивается.

Не за горами сбор лимонов

Лимон размером с дыню
Хороших усадеб в Черновой тоже немало. Первую, хозяев которой мы навестили, сложно найти без провожатого. Она как будто спряталась от посторонних глаз. Надежда Рекова – любительница различных цветущих растений. Это сразу видно по цветникам её приусадебного участка. Когда клумбы покрываются цветами, аромат от них разносится далеко. Любимые цветы хозяйки – пионы.
— Так обильно цвели в этом году, но вот дождь прошёл, и они повяли, уже нет того вида, — рассказывает Надежда Витальевна.
Она показывает нам не только цветники, но и огород. Он в идеальном состоянии. На навозной грядке уже греют бока здоровяки-огурцы, а кусты клубники усыпаны ягодами.
Надежда Рекова не только летом занимается растениями, но и зимой. Главный любимец хозяйки – лимон.
— Я как-то была у Нади в гостях и увидела на подоконнике лимон. Правда, его размеры сбили меня с толку. Думала, что какая-то экзотическая дыня растёт, — смеётся Наталья Гусарова, заведующая местным клубом.

Галина Токарева

Поделки плюс растения
Усадьба Токаревых несколько больше, чем у Рековых. Здесь есть где разгуляться фантазии. Хозяева этим вовсю пользуются. Глава семейства Олег Геннадьевич – мастер «золотые руки». Он отлично рисует, вырезает по дереву, изготавливает поделки из шин. Его садовые поделки аккуратно вписаны в дизайн усадьбы. Попугай взирает свысока на разноцветную клумбу, лебедь несёт на своей спине цветы, а Лунтик приветливо встречает гостей.

Поделка из шин делает Олег Токарев

К сожалению, мы не застали Олега Геннадьевича дома, беседовали только с хозяйкой — Галиной Петровной. По её словам, они с мужем не боятся экспериментировать, поэтому их приусадебный участок не похож на другие.

Поделка из дерева

Здесь руки не знают скуки
Усадьба Андрея и Светланы Промзиковых не просто ухожена, она ещё и оформлена со вкусом и большим старанием. Когда дети были маленькими, у них была настоящая детская площадка — яркая, красочная. Желающие приходили сюда со всей округи.
Время не стоит на месте, всё меняется. Вот и на приусадебном участке Промзиковых каждый сезон появляется что-то новое. При взгляде на благоустройство двора этой семьи чувствуются умелые руки хозяина и трудолюбивая и мечтательная натура хозяйки. Ещё немного — и зацветут грядки гладиолусов, георгинов и других растений.

P.S.
Село Черновая удивило меня и заставило посмотреть на него совсем с другой стороны. Вероятно, чуть позже мне снова придётся вернуться сюда, чтобы написать про других не менее достойных хозяев усадеб.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here