В июне вспоминает вся Россия

464
А.А. Вержбицкая и В.А. Ануфриева возлагают цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны

двадцать второе, сорок первый год…
День памяти и скорби – особенная дата для всех нас. Именно в этот день около памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Смоленском собрались люди разных поколений: ветераны, школьники, участники движения «Юнармия» из школы №1.
На площади около мемориального комплекса можно было увидеть односельчан: учителей, культработников,
офицеров запаса, а также тех, чьи отцы погибли на фронте.

Как и много лет назад, это был яркий солнечный день, тогда все радовались лету, думали о работе в поле, для кого-то это был первый день после окончания школы, впереди целая жизнь, учёба, встреча любимых, создание семьи. Но этому не суждено было случиться… Торжественный митинг открывают слова ведущей:
Какие б даты жизнь
не приносила,
Но этот день, как боль,
в сердцах живёт.
В июне вспоминает вся Россия
Двадцать второе,
сорок первый год.

Вряд ли в России найдётся семья, которую своим крылом не коснулась бы война, оставив метки на жизни нескольких поколений. У кого-то воевали дед или прадед, у кого-то муж или отец, или сын. Одни были на войне, другие работали на полях, чтобы кормить фронт, работали на заводах, делали оружие, чтобы громить ненавистного врага. Помнить о том, какою ценой завоёвано счастье, должны все мы спустя многие десятилетия.

Говорят, что война не окончена, пока не захоронен последний солдат, но до сих пор ведутся поисковые работы на местах боёв, энтузиасты и патриоты ищут следы захоронений, находят «весточки» от погибших в виде медальонов и личных вещей, а потом находят родственников. Участниками поисковых работ стали в прошлом году учитель и ученик из Ануйского.

Согласно Книге Памяти, по Смоленскому району на войне с фашистской Германией пропало без вести 2094 наших земляка и более двух тысяч погибло. Время не должно стирать память о погибших, пропавших без вести, а теперь уже просто ушедших из жизни. Время неумолимо. Сейчас только пять участников Великой Отечественной войны проживает в районе.

На митинге выступил управляющий делами Администрации района С.В. Малец. Он сказал:
— Это самая трагическая дата в истории нашей страны. Уже почти не остаётся очевидцев тех военных событий. Западные историки в угоду политике откровенно извращают итоги Второй мировой войны, замалчивают вклад советского народа в Победу, чтобы через полтора-два десятилетия эти события были интерпретированы совсем по-другому. А это станет невозможно, если мы сами будем свято относиться к подвигу предшествующих поколений, помнить, что положил советский народ на алтарь Победы. Светлая память павшим, нашим землякам, чьи фамилии можно прочитать на бетонных плитах мемориального комплекса, и всем, кто приближал Победу.

Заместитель главы администрации Смоленского сельсовета О.В. Главацкая отметила, насколько помнят об этой дате в нашей стране. Вспоминая начало войны, мы вспоминаем тех, кто не вернулся в родное село, кто воевал, кто работал для Победы. Пусть этот день не померкнет в памяти всех поколений. Ведь для нас был завоёван мир. Мы должны ценить этот подвиг.

А.С. Кувшинов

Минутой молчания собравшиеся почтили память всех фронтовиков, состоялось возложение цветов к памятнику.
Среди тех, кто был на митинге, сёстры Анна Алексеевна Вержбицкая и Валентина Алексеевна Ануфриева. Их отец, Алексей Степанович Кувшинов, был призван на фронт в 1941-м году, пропал без вести в ноябре 1943 года. Они не знают, где он погиб. От солдата пришло всего одно письмо, написанное однополчанином. Сам Алексей Степанович, колхозник, был неграмотным. На руках матери оставалось четверо, самый младший брат, 1940 года рождения, умер. Валя, родившаяся незадолго до войны, почти не помнит отца. Сёстры вспоминают, как их поднимала одна мама. В войну им приходилось, несмотря на малолетство, работать. Мать сдала корову для нужд фронта. Она возила на быках из Бийска горючее. Несладким было их детство, всеобщая народная беда заставила их повзрослеть. Анна Алексеевна рассказывает, как она, научившись писать, послала на фронт отцу письмо, но вскоре семья получила весточку, что он погиб. Каждый год они приходят к этому обелиску на митинг в День памяти и скорби, чтобы возложить цветы в память об отце.
Председатель совета ветеранов Смоленского сельсовета А.А. Сигатова отметила, что в селе немало людей, которые бережно сохраняют память не только о своих близких, участниках Великой Отечественной войны, но и земляках-смоленцах. Добрый талант имеет фронтовик Михаил Петрович Папин, собравший большое количество материалов о фронтовиках, сделавший немало для увековечения их памяти, написавший книги об их подвиге. Трудно дать оценку его благородному труду. Так он велик! Активно участвуют в работе Виктор Иванович Нагайцев, Валентина Ивановна Дурнева, Елена Владимировна Суханова. Сельский совет ветеранов старается участвовать в патриотической работе по воспитанию молодёжи. Торжественный митинг показал: мы помним о подвиге земляков и благодарны им.

Галина ТАРАН.
Фото автора и из семейного альбома дочерей фронтовика
А.С. Кувшинова.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here