Программа туризма и здоровья

466
Дом купца Андреева. Построен в 1822 году

К тому, что есть ещё и «Белокуриха-2», нам уже не нужно привыкать. Проект с одноимённым названием официально заявлен был в 2009 году. Дополнительный курорт решили привязать к Искровскому месторождению радона, разведанному ещё в 1991 году. «Белокуриха-2» создаётся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.08.2011 №644 «О Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма Российской Федерации (2011-2018 годы)».

Почти десять лет туризм перестал быть отвлечённым понятием для жителей предгорной зоны, превратившись в реальность, воплощённую в конкретные объекты, события, визиты высоких гостей. Территория, ранее доступная охотникам и любителям труднопроходимых мест, неузнаваемо изменилась. Редакция районной газеты «Заря» намерена рассказать о том, что построено в ранее глухих и заброшенных местах, как преобразились ранее «медвежьи» уголки Смоленского района. Проект «Белокуриха-2» дал толчок к развитию самого курорта и всего предгорья. О том, как развивается субкластер «Белокуриха-2» рассказывает заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт Белокуриха» Олег Акимов:
— В своё время как мы обосновывали вхождение в программу? Белокурихе тесно, строиться негде, рост отдыхающих идёт хороший, всесезонный, в то же время есть новые источники минеральной воды, Искровский и Черновской, в Смоленском районе. Они разведаны, лицензия получена, можно расширять курорт. Тогда мы обосновали, что его лучше строить в Устаурихе, 700 метров выше уровня моря, в чистом экологическом месте. Обоснования наши были приняты. В Постановление Правительства был включён именно кластер, чтобы не только «Белокуриха-2» была создана, но и другие объекты, которые бы способствовали туризму, лечению, спорту, развитию Белокурихи. В этом кластере уже более 40 объектов.

Каким образом всё появляется? Решили, что у нас будет ипподром на «Сибирском подворье». Начали его расширять, строить выставочные площади, туристические объекты, тот же птичник поставили, обосновали, что это экскурсии для детей, отдыхающих и так далее по всем объектам. В результате, вкладывая деньги в «Сибирское подворье», мы там получили инфраструктуру прежде, чем в «Белокурихе-2»: асфальтированную дорогу, газ, воду. Следующий объект — «Алтай-гриль», который создавал санаторий «Алтай-West». Они также получили электроэнергию, но газа пока нет. В Даниловке «Центросоюз» строит санаторий, входит в эту программу и получает финансирование и инфраструктуру. И таких объектов много. В самой Белокурихе санаторий «Россия» построил бизнес-отель, свою «Заимку», он также получил туда газ. И это обеспечение всё идёт по программе.

А «Белокуриха-2» — только один из этих объектов, который получил на сегодняшний день дорогу-серпантин, самый дорогостоящий — 760 миллионов рублей. Дорога сама по себе – туристически привлекательный объект. У неё три смотровые площадки, она сама по себе красивая и интересная, ведёт не только к «Белокурихе-2», но и в природный парк. Он был создан в декабре 2017 года постановлением правительства Алтайского края, под названием «Предгорье Алтая». И сейчас новый кластер «Предгорье Алтая» создаётся по новой федеральной программе на 2019-2025 годы, предыдущая была на 2011-2018 годы, который бы пошёл дальше «Белокурихи-2». Она получила электроэнергию, которая уже используется, уже работают объекты. А за вышками идёт дорога, построенная нашим предприятием, мы её отдали под коммунальный коридор, по которому проходят вода, канализация и газ. Это удобно для обслуживания. Создание инфраструктуры ещё не закончено, но объекты создаём.

Действительно, есть что посмотреть в «Белокурихе-2». Туристы и любители природы бывают здесь в любое время года. Природа здешних мест, особенно со смотровой площадки, очаровывает и восхищает. Уже много интересного предложит туристам и просто любителям старины «Андреевская слобода», где можно увидеть локомобиль, побывать в кузнице, избушке травницы-знахарки, амбаре, винокурне, в русской избе, где выпекают хлеб по старинным рецептам. Никакой стилизации – всё настоящее, русское! А в ресторане можно не только вкусно поесть, но и увидеть, а главное услышать… граммофон! Недалеко строятся небольшие уютные гостиницы.

Туристические объекты вблизи дороги также увлекут, заставят выйти из автомобиля. Впрочем, они уже знакомы многим туристам и отдыхающим-курортникам, просто любителям родных мест. Число таких непосед множится. Идей у скульптора Владимира Войчишина много. Поляна художника, байкерский топор, музей шоколада, ступа медицины, мыслитель. Есть ещё Белокурихинский рудник, Пепелац, Мишина гора. Каждый, кто здесь побывает, точно уже без впечатлений и хорошего настроения не уедет. А вот лыжно-биатлонный комплекс пока пустует: не сезон. Сюда уже прошедшей зимой спешили любители горнолыжного спорта.

— Лыжная трасса уже 25 километров. Здесь тренировалась сборная России по биатлону. А когда в Белокурихе состоялось заседание комитета Госдумы по туризму, — рассказывает Олег Акимов, — на нём присутствовал член комитета, двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков. Он высоко оценил лыжно-биатлонный комплекс, сказав, что здесь можно проводить соревнования любого международного уровня. Самое главное — тренировочная высота над уровнем моря. Все стадионы Европы находятся именно на такой высоте.
«Белокуриха-2» — это множество интересных туристических объектов, расположенных в уникальных природных условиях. И это уже оценили те, кто живёт далеко, и те, кто находится рядом с ней. Нас они тоже не оставляют равнодушными, поэтому с удовольствием рассказываем о них.

Справка
760 млн рублей вложено в дорогу-серпантин на «Белокуриху-2».

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here