Усадьба, где растет абрикос

339
На усадьбе выросло абрикосовое дерево

— У нас в Ануйском много хороших усадеб, — сразу оговорилась Надежда Арнольдовна Горохова, председатель совета ветеранов этого села, — когда проводятся сельские праздники, затруднительно назвать лучшую. Много выдумщиц и трудолюбивых женщин. Удивляешься, где они находят время и силы, чтобы превращать свои усадьбы в настоящие оранжереи или мини-парки отдыха? И число их растёт.

Надежда Арнольдовна немного смутилась, когда мы нагрянули к ней на улицу Молодёжную. А показать хозяйке было что. Сама она многое успевает: и общественной работой занимается, и рукоделием, и внуков приветит.

Надежда Арнольдовна Горохова

— Помощник у меня хороший, — смеётся Надежда Арнольдовна, — муж Волокитин Геннадий Николаевич, — у него идей тоже много, да и от моих просьб не отмахивается.

Июнь всё-таки не конец июля, когда пышно расцветёт всё, что успела высадить или посеять заботливая хозяйка. Но уже сейчас распустился жасмин, набирает цвет гортензия, вот-вот расцветут гвоздики, розы, некуда будет деться от запаха душистой резеды. Усадьба Надежды Арнольдовны довольно скромных размеров. Но разве размеры — препятствие для настоящего цветовода? Весна и лето – любимые времена года, успеть надо многое. И она успевает. Небольшая альпийская горка хорошо вписывается в её палисадник, где цветы чувствуют себя очень комфортно. А клематисы, приклонившиеся за изгородь, заставляют остановиться многих прохожих, любоваться белой шапкой цветов.

Взгляд в её усадьбе можно остановить на многих местах, причём использует она для оформления цветочных клумб подсобный материал. И вот уже петунии поселились в половинках пластмассовых труб, а шины превратились в клумбу «цветик-семицветик» и в матрёшек, которые весело подмигивают прохожим и гостям Надежды Арнольдовны и Геннадия Николаевича. Вот уж действительно фантазия и труд многое сотворяют.
Хотя по профессии она зоотехник, интересуется и любит растения и цветы. Частый гость цветовод в «Биолите», что в Алтайском районе, откуда привезла немало цветов и кустарников. Прибыл на постоянное место жительство к ней и саженец абрикоса. И в руках умелой, любящей растения хозяйки прижился!
— Собрала плодов на одну банку, — смеётся жительница Ануйского, — главное, появился этот южный плод на ветках. Теперь дело за малым – сохранить его. Он ведь капризный, не для наших сибирских зим и поздних заморозков. Укрывать приходится.

Творчество в натуре этой активной, инициативной женщины. Семена цветов она выписывает по Интернету, обменивается со знакомыми. Небольшая по сельским меркам усадьба обихожена, яблоки на деревьях – не отличишь от выросших в южных странах. Сейчас, конечно, их нет, но яблони хозяев не обижают. Несмотря на то, что навыков выращивания цветов и овощей имеет много, легко воспринимает новую информацию и экспериментирует. Например, узнала, что у огурцов больше плодов будет, если удалить на определённом этапе роста листья все до единого. Не знает, что из этого выйдет, но в теплице уже появились такие экземпляры.

Активистка не только создаёт красоту, высаживая цветы, кустарники и деревья, но и вышивает, делает панно из различных материалов, например, лент, разного рода изделия, используя технику пэчворк*. Увлеклась изготовлением ростовых цветов из бумаги и фоамирана, которые украсят интерьер любой квартиры, отреставрировала керамическую вазу, используя яичную скорлупу. Одним словом, красота рукотворная и природная живёт в усадьбе и доме благодаря неутомимой женщине, которая печётся и о делах сельских, и о благоустройстве своей усадьбы. Как видим, ей это удаётся!

Пэчворк* — лоскутное шитьё, лоскутная техника, лоскутная мозаика — вид рукоделия, в котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков ткани.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here