«Сибиряк» покоряет французов

344
1500 рублей стоит килограмм сыра «Сибиряк»

В середине июня наша газета информировала читателей о том, что сыр частной сыроварни Кокориных из села Солоновки удостоен бронзы Международного салона сыра и молочных продуктов (Mondial du Fromage — 2019). Мы вместе с жителями района искренне порадовались такой новости и решили выяснить, как предпринимателям удалось достичь таких высот.

В начале июня французский город Тур встречал участников Международного сырного салона (Mondial du Fromage — 2019). На столь масштабном мероприятии побывали и алтайские предприниматели. Край представляла частная сыроварня Кокориных из нашего района. Алла и Александр привезли во Францию пять образцов своей продукции: три образца твёрдых сортов и два — полутвёрдых. Забегая вперёд, скажу, жюри отметило только один.

— Из пяти образцов лучше всего сохранился твёрдый сыр «Сибиряк», все остальные — растеклись. Надо сказать, что изначально название у него было другое. Но в связи с тем, что пришлось наименования переводить на французский, его поменяли. Очень сложно было бы объяснять французам, что такое сыр «Солоновский». А так всё понятно, — рассказывает Алла Роенко, совладелец сыроварни.

Сыр-победитель выдержанный. Он изготавливается из натурального коровьего молока, созревает в течение 12 месяцев.

Момент, ставший началом сырного бизнеса Кокориных, глава семейства помнит хорошо. 2 марта 2008 года, в день всенародных выборов, прямо с избирательного участка Александр Кокорин вместе с супругой Аллой отправились покупать козу. Шаг этот был, по сути, вынужденный: у гостеприимных Кокориных всегда собиралось много друзей. А когда их усадьба стала ещё и базой для приезжающих со всей страны туристов, вопрос пропитания встал довольно остро. При этом от покупки коровы глава семейства сразу отказался, зато идея об альтернативе в виде козы пришлась ему по душе.

Вообще о первых надоях хозяин фермы вспоминает с улыбкой. Получив заветные литры, он и его супруга Алла очень обрадовались. Показатель в полтора литра казался просто огромным.

Надо сказать, что на козах творческие поиски Кокориных не закончились. Александр, смеясь, вспоминает историю о том, как у них оказалась первая закваска для производства сыров. Сделана она была в далёкой Японии, а в Смоленский район попала преодолев два океана. «Первую закваску нам дал наш друг-армянин, — рассказывает Александр Кокорин. — Он позвонил своим друзьям в США, те обратились к армянам в Японии. И этот маленький пакетик полетел из Японии в Америку, потом из Америки в Армению, а затем только к нам».
Большой объём расходных материалов для своего производства Кокориным удалось привезти из Франции. Эту страну в 2013 году они посетили в составе делегации от Алтайского края. Здесь купили формы для сыров, закваски, оборудование для приготовления раклета — швейцарского национального блюда на основе расплавленного сыра.

Кстати
По итогам оценки экспертов, «Сибиряк» получил бронзовую медаль Международного салона.

Елена СМОЛЕНСКАЯ.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here