Фантазия не знает границ

432
На усадьбе не только множество цветов, но и разные садовые украшения

Оправившись от весенних заморозков и стряхнув с себя остатки осени в виде опавшей листвы и прошлогодней травы, зазеленело лето.
На многих усадьбах наших жителей уже наведён порядок, особо трудолюбивые любуются цветением декоративных растений. Самое время отправиться нам в сёла на поиски красивых ухоженных приусадебных участков.

Первый пункт назначения – село Старотырышкино. Здесь тема благоустройства стоит очень остро, потому что в селе много заброшенных домов, зарастающих бурьяном в человеческий рост. Много в селе пенсионеров, которым сложно ухаживать за своими приусадебными участками, косить траву и высаживать цветы. На фоне этого есть в Старотырышкино усадьбы, отличающиеся своим видом от других.

Наталья Бердникова

Дом Натальи Бердниковой вот уже год украшает табличка «Образцовая усадьба». Её хозяйке вручили прошлой осенью во время подведения итогов конкурса на лучшую усадьбу. Когда входишь во двор, понимаешь, что этот статус участок получил заслуженно. Наташа – человек с безграничной фантазией, умеющий превратить ненужный хлам в декоративные детали. Ворота Бердниковых охраняет филин, изготовленный из пластиковой бутылки.

— Было два филина, но одного повредило ветром. Видите, только лапки остались. Сейчас такие бутылки не продают, поэтому пока не сообразила, из чего новую фигурку сотворить, — делится дизайнер-любитель.
Всё на участке Натальи необычно: декоративный забор из катушек, клумбы, обрамлённые частями от пластиковых бутылок, и многое другое. Но самое большое украшение усадьбы — это цветы.

— В этом году посадила эустому, говорят, её сложно выращивать, попробую. Цветы люблю все, поэтому мне их всегда мало, настоящих не хватает — делаю искусственные, — улыбается Наташа, показывая на колокольчики из пластиковых бутылок.

Второй адрес, который мы посетили в этот день на улице Каньшакова, — это усадьба Нины Михайловны и Владимира Егоровича Пашининых. Несмотря на возраст, они идут в ногу со временем. На усадьбе аккуратно подстриженный газон, множество цветов и разные садовые украшения. Для их создания в ход идут и старые резиновые сапоги, выкрашенные в красный цвет, ставшие кашпо, и ненужные покрышки, превращённые чудесным образом в прекрасных лебедей.

Нина Михайловна любит георгины, поэтому переживает, что нынешняя погода не идёт им на пользу. Говорит, что с цветением они в этом году припозднятся.

Познакомившись с жителями Старотырышкино и посетив их усадьбы, я поняла, что не важно, в каком селе и доме ты живёшь, маленьком или большом. Главное, чтобы у тебя были творческая жилка и золотые руки, тогда вместе со своей усадьбой ты украсишь мир вокруг.

Лариса ЛОРЕТУС.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here