«Большой Алтай» объединяет

348
Состав команд был разным

С 8 по 16 июня в Смоленском районе проходит Международный туристско-спортивный фестиваль
Река Песчаная в крае уже давно известна не только любителям географам и местным жителям. Она, как магнит, притягивает тех, кому претят постоянные комфорт и уют. Так и должно быть.

Хлеб-соль от хозяев фестиваля

Восхищают солоновские Щёки всех, кто побывал здесь на районных, межрайонных, краевых соревнованиях по разным видам спорта. Недавно здесь и вовсе впервые состоялось невиданное для этих мест по размаху и количеству участников мероприятие – открытие четвёртого Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия 2019». 14 командам из четырёх стран, расположенных на территории Алтайских гор, предстояло состязаться и общаться с 8 по 16 июня на пяти фестивальных площадках Алтайского края. 9 июня с утра на основной фестивальной площадке в ущелье Щёки состоялись соревнования по рафтингу, скалолазанию, городошному спорту. В международных соревнованиях по рафтингу «Кубок Большого Алтая» (параллельный спринт, мужчины) лучшими из 14 команд стали представители Республики Алтай. Второе место заняла команда села Алтайского, третье – барнаульский «ЮнТур». И это были первые итоги первого дня фестиваля. Впереди самые насыщенные соревнования по другим видам спорта. А ближе к вечеру — торжественное открытие фестиваля.

О том, что здесь будет праздник, можно было узнать по сооруженной сцене, звучащим песням, которые исполняются под гитару у костра или на слёте туристов, нарядным одеждам ведущих и артистов концерта. Настроение праздника ощущалось в самом горном воздухе.

Торжественное построение команд, а потом и шествие, подъём российского флага и флага фестиваля. Самой многочисленной на торжественном построении была команда России. Её представляли спортсмены Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области. Менее многочисленные команды Казахстана и Монголии. У капитанов каждой из команд в руках – государственный флаг своей страны.

Участников и гостей от имени Губернатора приветствовал заместитель Председателя Правительства края, министр экономического развития региона Павел Дитятев:
— Алтайскому краю выпала честь принимать эти состязания. Мы убеждены, что нет лучшего способа для развития наших отношений, чем такие встречи. Наши алтайские места никого не могут оставить равнодушными, дарят яркие эмоции. Богатый и щедрый красивый Алтай всегда остаётся в наших сердцах и заставляет вернуться снова. Желаю всем участникам фестиваля хорошей погоды, достойных состязаний и, конечно, побед. Успехов и хорошего настроения!
Звучали слова о дружбе и добрососедских отношениях. Участников Международного фестиваля приветствовал также губернатор Ховдского аймака Монголии Буганцуль Дугэржав и секретарь Международного координационного совета «Наш общий дом Алтай», Уполномоченный по правам человека Алтайского края Борис Ларин.

Он сказал:
— Семь лет назад здесь, в Белокурихе, возникла идея проведения молодёжных спортивных игр в природной среде. Её поддержали во всех регионах — участниках международного координационного совета. Помните его девиз — «Наш общий дом — Алтай. Горы не разделяют людей, горы их объединяют».

Зампредседателя Правительства Павел Дитятев региона поздравил председателя Алтайской краевой федерации альпинизма, члена сборной России по ледолазанию, бронзового призёра этапа Кубка мира Дмитрия Гребенникова с высокой наградой – присвоением звания мастера спорта России по альпинизму.
На импровизированной трибуне, а ею стал естественный возвышающийся рельеф, можно было увидеть уважаемых гостей – депутата Госдумы, заслуженного мастера спорта, вице-президента паралимпийского комитета Госдумы Риму Баталову, депутата АКЗС Татьяну Ильюченко.

Для гостей и участников фестиваля выступили лучшие коллективы Алтайского края, звучали песни в исполнении солистов. В культурной программе после открытия фестиваля участвовали самодеятельные артисты из Солоновки. В хороводе около сцены можно было увидеть Андрея Покидаева в казачьей форме, Галину Бурову в русском национальном костюме.

Среди ярких спортивных костюмов разных стран выделялись оранжевые футболки волонтёров, незаменимых помощников организаторов фестиваля. Приветливость, желание помочь – их «профессиональная черта». Как выяснилось, большинство из них — студенты города Барнаула. Елена Фомина, на фестивале она в качестве переводчицы английского языка, сообщила, что на этом спортивном празднике есть фотограф из Новой Зеландии Гэррик Кэмерон.

Благодаря Елене состоялась беседа с англоговорящим гостем. Оказывается, он делает снимки для Международной Федерации рафтинга, объехал много стран, бывал в Японии, Индии, Аргентине и других государствах. Сам он — любитель этого вида спорта, но не спортсмен, живёт в месте, похожем на Алтай. Его всегда привлекают горы, и он их увидел. Всё для него здесь необычное, особенно фольклор, народные костюмы. Работает он менеджером в очень уютном кинотеатре небольшого городка. Люди, которых он встретил на фестивале, очень дружелюбные. В России понравилась Москва, её архитектура, она какая-то особенная.

Активными участниками фестиваля были дети

После открытия спортивные соревнования продолжились, по расписанию — городошный спорт. А дальше… Последний день фестиваля — суббота, когда будут подведены итоги, объявлены результаты. Судя по погоде, которая «фартит», и по улыбающимся лицам, фестиваль стал настоящим праздником спорта и дружбы. А это всегда позитив для здоровья, физического и нравственного.

Обсудили перспективы
10 июня в городе-курорте федерального значения Белокурихе состоялось выездное совещание комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи. В мероприятии участвовали порядка 40 экспертов. Они обсудили вопросы развития туризма в Алтайском крае. В повестке заседания — разработка и организация новых подходов развития туризма в Российской Федерации,  законодательное регулирование туризма и совершенствование нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта. Также эксперты обсудили реализацию федерального проекта  «Спорт — норма жизни».

Форум единомышленников
На этой неделе на «Сибирском подворье» (с. Новотырышкино) открылся молодёжный управленческий форум «Алтай. Территория развития». В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи, двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира, трехкратный обладатель Кубка Стэнли Вячеслав Фетисов, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.
В этом году в АТР участвует молодёжь из 74 регионов России и 13 зарубежных стран (Армения, Афганистан, Египет, Казахстан, Киргизия, Китай, Литва, Ирак, Монголия, Молдова, Таджикистан, Турция, Украина).

Узнала Франция, по чём «Сибиряк»
Сыр частной сыроварни Кокориных из села Солоновки удостоен бронзы Международного салона сыра и молочных продуктов (Mondial du Fromage — 2019). Мероприятие проходило во французском городе Тур. Организатором выступила Международная гильдия сыроделов.
Сыроварня Кокориных на конкурс привезла пять сортов ремесленного сыра. Награду получил  твёрдый сыр «Сибиряк» годичной выдержки из коровьего молока.  Всего на конкурс участники представили около тысячи видов молочного продукта.
За несколько дней работы Международного салона сыроварня из Солоновки получила много предложений о сотрудничестве. Удивить алтайскими продуктами своих клиентов уже пожелали несколько французских магазинов.

Между Пекином и Парижем
12 июня больше сотни раритетных авто ралли «Пекин-Париж» проехали несколько сел Алтайского края без «перерыва на обед». Единственная остановка по регламенту гонки была у всемирно известной достопримечательности края – Денисовой пещеры. В этом контрольном пункте каждый экипаж сделал отметку времени его прохождения.
У Новотырышкино ралли увидели около четырёх часов пополудни. Затем процессия проехала через сёла Старобелокуриха, Россоши и Нижнекаменка. У райцентра Алтайское (на объездной дороге) участники ралли появились ближе к шести часам вечера. Затем, минуя сёла Верх-Ая, Ая и посёлок Катунь, они финишировали в районе восьми вечера у парк-отеля «Озеро Ая», остановившись там  на ночлег.

На турслёт стройся!
15-16 июня дом детского творчества проведёт районный турслёт для детей. Традиционно он пройдёт в окрестностях села Черновая в районе бывшего посёлка Искра. Место у юных туристов здесь, как говорят, насиженное. Участвовать в турслёте будут команды восьми школ района: всего 107 детей 3-10 классов.

Галина ТАРАН,
Татьяна АТКИНА,
Ольга НЕЧАЕВА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here