Фонтан — портал в юность

343
Фонтан в селе Смоленском

Нынешний год для Смоленского района имеет особое значение — это год его 95-летия. До столетия рукой подать. Время вспомнить самые значительные события в его истории, людей, которые стояли у истоков добрых традиций, дел, сумевших направить усилия жителей района на созидание. Понятно желание смоленцев, для которых район – малая родина, оказать помощь землякам, внести свой вклад в его развитие, в преодоление трудностей, которые преподносит жизнь. Один из них – почётный гражданин Смоленского района, председатель совета директоров АО «Курорт Белокуриха» Александр Александрович Бенгардт. Он сообщил, что Совет директоров АО «Курорт Белокуриха» во втором квартале 2019 года выделит средства на восстановление фонтана и обустройство территории парка села Смоленского. Когда мы обратились к главе компании Александру Бенгардту за комментариями, на столе перед ним лежала старая школьная грамота…

А.А. Бенгардт

— Я держу в руках Почётную грамоту, которой довольно много лет. Она мне о многом напоминает. Это был примерно 1963 год, пионерские соревнования в селе Смоленском, главный судья — Василий Дмитриевич Плюснин. В будущем, когда я стал директором Белокурихинской средней школы, мне повезло работать с этим замечательным человеком. А тогда, в 60-70-е годы, в моих детских впечатлениях тринадцатилетнего подростка село Смоленское выглядело необычайно интересным. Действительно, райцентр того периода времени был красивым и ухоженным. Именно тогда, на пионерских соревнованиях, я впервые увидел парк, который закладывался и обустраивался. В 70-е годы здесь появился фонтан, который к тому же был оформлен световыми эффектами. Это был уровень серьёзного города — впечатляющее зрелище, красивое и интересное. Мне оно запомнилось на всю жизнь.

Людей, работающих в компании «Курорт Белокуриха», всегда волнует жизнь и будущее района, его интересы и сам райцентр. Поэтому наше предприятие принимало самое активное участие в организованном администрацией Смоленского района устройстве памятного знака нашим землякам. Помогало в организации финансирования. Может быть, к этому объекту сегодня, с точки зрения архитектурной или эстетической, есть какие-то вопросы, но пройдёт время, и, возможно, они будут сняты. Для меня главный смысл этого объекта в том, что здесь я вижу фамилии тех замечательных людей, которые на протяжении очень многих лет создавали историю района, его экономику, делали всё для того, чтобы сёла становились экономически сильнее. Можно твёрдо сказать, что база экономики, которая есть во всех отраслях района сегодня, безусловно, закладывалась этими людьми.

Я хотел бы обратиться ко всем, кто сегодня имеет возможность принять участие в восстановлении фонтана, который был пусть в другом облике, пусть технологично он уже не тот, но восстановить его на новом уровне. Я думаю, всем нам, кто живёт и работает в районе (руководителям фирм, предпринимателям, просто людям), будет под силу. Компания «Курорт Белокуриха» разработала дизайн-проект фонтана, к обсуждению которого необходимо привлечь общественность. В течение второго квартала 2019 года наша фирма перечислит 200 000 рублей на восстановление этого объекта и обустройство самой территории парка. Я очень надеюсь, что в этом проекте примут участие все, кому дорога память людей, так много сделавших для района, история родного района, села Смоленского, его будущего… Уверен: парк и фонтан будут интересны всегда!

Мнение
Любовь СЫСОЕВА, ветеран труда, с. Смоленское:
— Фонтан – это своего рода визитная карточка райцентра. Место это — парк и фонтан — любят и дети, и взрослые. Им гордились разные поколения смоленцев. Цветомузыка и брызги воды помнятся многим жителям села, его гостям. Такого объекта не было, насколько я знаю, в соседних районах. Хотелось, чтобы он всё-таки оставался местом отдыха, причём в рабочем состоянии.
Смоленское, как и большинство сёл в стране, многое потеряло в годы перестройки в социальной сфере, нет большинства предприятий и хозяйств, соответственно, рабочих мест, люди не получают квартиры, как было тогда, но должна же быть радость в жизни, место, где люди собираются, куда приводят детей. И оно есть. Надо его только сохранить. Недалеко замечательная детская площадка. Надеюсь, что жители села откликнутся на предложение Александра Александровича Бенгардта и поддержат его.

Александр КОТОВ, ведущий инженер Смоленского РЭС, депутат районного Собрания депутатов:
— Сколько живу в Смоленском, помню, что всё это время фонтан был, что составляло законную гордость смоленцев. Знаю, как любят его дети. Сын в детстве частенько с удовольствием бывал в парке около фонтана. Да и сейчас дети сюда с удовольствием ходят. Это самая центральная часть нашего села, здесь могут отдохнуть не только жители райцентра, но и других сёл, приехавшие по служебной или личной надобности. Работающий фонтан привлекает людей, посидеть на свежем воздухе приятно и пенсионерам, и молодым мамам с колясками. Думаю, что надо поддержать инициативу Александра Александровича Бенгардта. Если люди, не живущие в Смоленском, думают о наших достопримечательностях, то нам сам Бог велел позаботиться о том, чтобы парк оставался любимым местом отдыха, а фонтан работал.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here