Помнить — значит действовать

430
Памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны в с. Сычёвка

Состояние памятников в сёлах района
Без памятников вряд ли представишь город или село. Безмолвные, они тем не менее воспитывают нас, потому что напоминают о каких-то важных событиях в прошлом, повлиявших на наше сегодня, служат примером. Есть памятники и в Смоленском районе. Сколько их, в каком они состоянии? С вопросами наш корреспондент
Галина ТАРАН обратилась к заведующей сектором культуры Управления по культуре, спорту, молодёжной политике Смоленского района Ирине РЫЛЬ.

И.М. Рыль

— Все памятники относятся к объектам культурного наследия. В Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края (Алтайохранкультура) составлен их реестр. В начале каждого года из районов, в том числе и нашего, поступает информация об их состоянии. Они также состоят на учёте в сельских администрациях, на территории которых находятся, где за ними обязаны следить, содержать в надлежащем виде, проводить ремонт, если требуется.

— А сколько памятников в районе?
— 29 объектов культурного наследия находится на территории всех сельсоветов. Самое большее их количество – в Ануйском, Верх-Обском.

— Что это за памятники?
— Это памятники погибшим в годы Великой Отечественной войны, бюсты Героев Советского Союза, памятники героям Гражданской войны, братские могилы партизан, памятник Соболеву и дом-музей Соболева. Памятники В.И. Ленину и С.М. Кирову в реестре не учтены.

— А в каком они состоянии?
— В основном в удовлетворительном. Но вот памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны в Верх-Обском и братская могила партизан в Сычёвке требуют большего внимания. Все администрации сельсоветов, в принципе, следят за памятниками, проводят текущий ремонт, убирают территории около них, привлекают волонтёров.
Я думаю, что это головная боль для всех глав администраций, так как от ветра, перепадов температур, от времени, наконец, они разрушаются. А смотреть на памятник, имеющий неприглядный вид, — зрелище не только неэстетичное, но и кощунственное. Причём, когда сооружались памятники, специалистов, да и стройматериалов качественных не было, в основном использовался кирпич, каркас обтягивался железом. Но всё со временем приходит в негодность.

с. Новотырышкино

— Ремонтом памятников занимаются только администрации сельсоветов?
— Да. Недавно поступил запрос в администрации сельсоветов из Алтайохранкультуры о предоставлении информации о кадастровой стоимости объектов и участков земли, на которых они расположены. Это связано с сохранностью объектов культурного наследия и определения их статуса. Оформленный участок – это гарантия от каких-либо неприятностей в будущем. А такое, в принципе, возможно. Владелец земельного участка может предъявить права на него. Ведь любые средства на ремонт официально выделяются тогда, когда есть соответствующе оформленные документы.

— Ирина Михайловна, и всё-таки, как Вы думаете, от кого и от чего зависит внешний вид памятника?
— Думаю, что от неравнодушия и активности главы местной администрации. Средств на их ремонт в скудном бюджете сельской администрации, как правило, нет. Многое зависит от умения глав местных муниципалитетов находить выход из положения, как это сделала глава администрации Сычёвского сельсовета Ольга Алексеевна Богданова, всегда в поиске путей решения глава Новотырышкинского сельсовета Людмила Григорьевна Сараханова.

Справка
Подготовлено к печати иллюстрированное издание «Памятники Победы Смоленского района». Составители: С.А. Чернякова, О.В. Кошелев; редактор Н.А. Лукина; художник-оформитель Е.П. Суксина (Смоленская школа №2).
Благодаря этой работе можно узнать обо всех памятниках погибшим в годы Великой Отечественной войны нашим землякам, истории их создания.

Мнение
Юрий ГОЛОД, глава администрации Верх-Обского сельсовета:
— На территории нашего сельсовета четыре объекта культурного наследия: три в Катунском (обелиск и два бюста Героям Советского Союза Михаилу Андреевичу Мальцеву и Степану Васильевичу Киселёву) и один памятник в Верх-Обском. Что касается Катунского, то там памятники в более-менее хорошем состоянии. Они находятся около школы, здесь проводятся патриотические мероприятия, постоянно убрана территория около сельского мемориала. А вот в Верх-Обском памятник разрушается. Его нужно капитально обновлять. Средств на такие объёмы работы в сельском бюджете нет, хотя на косметический ремонт всех четырёх находим. Сейчас вся надежда на краевую программу по ремонту памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны. Достойный вид памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны – наша святая обязанность. Всегда есть надежда на наших спонсоров, которые помогают в решении каких-то важных для сельсовета задач: Ю. Брютов (ЗАО «Алтайская крупа»), руководители ИП А. Тимченко и С. Гранкин.

Ольга БОГДАНОВА, глава администрации Сычёвского сельсовета:
— 9 Мая Сычёвка встречала у отремонтированного памятника. Восстанавливали его всем миром, потому что объём работ был очень большой. Участвовать в программе по ремонту памятника не удалось, но здорово выручили спонсоры: Алтайское региональное отделение «Россельхозбанка», А.А. Бенгардт (АО «Курорт Белокуриха»), поступили средства из санаториев «Эдем», «Алтай-вест», от В.В. Семейкина (ООО «Советская крупа»), помогли стройматериалами предприниматели Г.В. Тырышкин, А.А. Тырышкин, Е.В. Медведев. Всего было собрано около ста тысяч рублей. И если памятник погибшим стал выглядеть хорошо, мимо него не стыдно было проходить участникам «Бессмертного полка», то памятник партизанам имеет убогий вид. Ему требуется капитальный ремонт.
22 апреля около памятника вождю революции был проведён субботник, который организовал первый секретарь РК КПРФ Олег Васильевич Вопиловский, поддержали его члены совета ветеранов нашего села, работники администрации сельсовета, жители и школьники. Вывезено несколько грузовых автомобилей мусора, веток, выпиленных деревьев. О.В. Вопиловский привёз краску и шпаклёвку.

Василий СКОГОРЕВ, глава администрации Линёвского сельсовета:
— На территории сельсовета три памятника: два погибшим в годы Великой Отечественной войны (Линёвское и Песчаное) и памятник В.И. Ленину. Нам в своё время, в 2014 году, повезло, потому что мы попали в краевую программу по ремонту памятников, было это в преддверии юбилея Победы. На это из краевого бюджета было израсходовано 500 тысяч рублей. После ремонта мы стараемся поддерживать порядок возле памятника, уборкой территории около него занимаются школьники.
В селе Песчаном памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны находится в центре села, пока его состояние не вызывает тревоги.
Что касается памятника В.И. Ленину, то три года назад он имел неприглядный вид, разрушался. Надо было что-то делать: или убирать его, или ремонтировать. Было предложение снести его. На сессии Линёвского сельсовета всё-таки проголосовали за то, чтобы оставить, ведь это наша история. Обратились к населению, и люди откликнулись. Существенную сумму внёс предприниматель Сергей Анатольевич Терентьев.

От редакции:
Неухоженный вид памятника, конечно, не украшает любое село. Судя по всему, администрации сельсоветов не обходят такие важные для благоустройства населённого пункта объекты. При этом не забывают их важную роль в воспитании молодёжи. Слова не должны расходиться с делом. А уважение к прошлому, к людям, которые созидали, строили, трудились на этой земле, выражается в том числе и в отношении к памятникам.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here