Депутат – это поверенный народа?

416

Дискуссионный клуб
— Редакция? Здравствуйте!
Вы не подскажете, где можно узнать, кто депутат на нашей улице. Мы живём в райцентре
на улице Озёрной, не знаем ни сельского, ни районного депутатов. Поинтересовалась у соседей, они тоже
пожимают плечами.

Подобные звонки у нас случаются не так часто, но бывают. А раз бывают, значит, в этом вопросе есть пробелы. Вот мы и решили порассуждать о том, как взаимодействуют депутаты и избиратели. Для разговора пригласили депутата районного Собрания депутатов Елену ЕВПЕТ, депутата Смоленского сельсовета, главу села Сергея КУЗНЕЦОВА и одну из активных жительниц райцентра Надежду ЖОВТУН.

Н.В. Жовтун

Надежда Жовтун признаётся, что на выборы ходит всегда, голосовала за кого-то, но за кого — не помнит. А если люди не знают своих депутатов, значит, они так работают.

— Хорошо придумали в полиции: в доступных и массово посещаемых местах повесили фотографии участковых. Люди их хоть в лицо знают, — говорит Надежда Викторовна.

К своему стыду, я тоже не знаю депутатов на своём округе, впрочем, как и мои соседи. Поинтересовалась у коллег, известны ли им их избранники. Лишь трое ответили утвердительно. Один обращался к районному депутату Алексею Герасименко с просьбой помочь отсыпать участок дороги на своей улице. Говорит, Алексей Алексеевич сработал оперативно: совместно с главой Смоленского сельсовета Сергеем Житниковым решили эту проблему в считанные дни. Вторая коллега назвала депутата Смоленского сельсовета Сергея Кузнецова. Знает его, потому что он живёт с ним на одной улице и активно работает на округе. Третья сказала, что у них Сергей Катаев. Он на округе уже много лет, сначала был сельским депутатом, теперь является районным. Если нужна помощь, откликается…

Есть ли в практике депутатов встречи с избирателями? Или, как говорят многие сельчане, одни выбрали, другие избрались и забыли друг о друге.

С.В. Кузнецов

Сергей Кузнецов говорит, что депутат – это не должность, а общественная работа, за которую не платят, что у каждого депутата есть работа, которая кормит его самого и семью; есть семья, требующая внимания и заботы. Стало быть, депутатство у сельских и районных избранников стоит на третьем, может быть, даже на четвёртом, пятом или каком-то другом месте.
— Каждый депутат раз в месяц должен в обязательном порядке проводить встречи с избирателями, — резюмирует Сергей Венадиевич.

Е.А. Евпет

— Мой избирательный округ тот, где я живу и работаю, поэтому люди меня знают и обращаются, но я хочу сказать не об этом. Обвинять мы можем всех и вся, сами при этом не шевельнём пальцем. Проблемы-то кто создаёт? Мы сами: либо себе, либо окружающим, — рассуждает Елена Евпет. — Коснёмся темы кладбища. Люди жалуются, мол, могилы завалили, власть ничего не делает, мусор валяется, туалет свален и так далее. А кто все эти проблемы создаёт?! Кто с могил своих близких мусор убирает и сваливает на соседние? Да это же мы сами, а потом сетуем на власть, на депутатов. Надо каждому начать с самого себя. У нас никогда нет проблем на улице Горной, потому что народ живёт ответственный, совестливый и не ждёт, что кто-то придёт или приедет и сделает.

— Люди обращаются с разными вопросами: по воде, дорогам, теплу… Все эти вопросы депутат без исполнительной власти не решит. Здесь обязательно нужна поддержка, — уверен Сергей Кузнецов. — Приходят граждане с частными проблемами, которых, конечно, больше, и решать их порой сложнее. К примеру, идёт война между двумя соседями, идёт давно. Как их помирить? Выслушиваешь одного, вроде, он прав, встречаешься со вторым – то же самое. И как не поступи, после таких разбирательств всегда остаётся обиженный, причём иногда на долгие годы.

Что бы там ни говорили, но от депутатов сельских поселений зависит то, насколько оперативно решаются те или иные проблемы в селе, а в целом, от их верных решений – благополучие местных жителей. Сельский депутат – это первое звено власти, к нему граждане идут со своими бедами, неурядицами, спорами и конфликтами. И с каждым таким обращением необходимо разобраться. Что он может, сельский депутат? Так и хочется сказать: а ничего, в бюджете денег на наказы избирателей не запланировано. Но они делают, что им по силам. Ведь менталитет у селян таков: раз мы за тебя проголосовали, будь добр, отвечай за нашу жизнь, решай все насущные вопросы.

— Буду говорить за себя, — заявляет Сергей Кузнецов. — С проблемами, которые решает депутат, чаще всего приходится бороться в одиночку. Поскольку сельская власть сегодня ограничена в полномочиях, поэтому основные вопросы решаются в районной администрации и, к сожалению, там оседают. Я уже второй год вплотную бьюсь как рыба об лёд по поводу водозаборной скважины на улице Лесхозной, и пока безрезультатно. Останавливаться же не собираюсь. Власть активных людей не особо жалует, мы неудобные, но мы есть и будем.

Надежда Жовтун уверена, что если депутат в решении какой-то проблемы опирается на народ, то справиться с ней будет намного легче. И приводит пример с вышкой для антенны сотового оператора в районе ПМК, когда все жители были против: поднялись и сообща отстояли свою позицию. Знать о том, что селу или микрорайону угрожает выход из строя водонапорной башни и люди останутся без воды, что после снегопада дороги непроезжие, что районные власти хотят закрыть детскую школу дополнительного образования, что свалка грозит экологической катастрофой, что асфальтовый завод дымом покрыл всё село, что зимой людям, ожидающим автобус, негде спрятаться от мороза и ветра — этого ли недостаточно для простого обывателя? А депутат обязан поднимать эти вопросы на сессии. А чтобы их поднимать, их надо знать, а для того, чтобы знать, надо налаживать отношения с этим самым народом. Без контакта ничего не сдвинется с места, и проблемы сами собой не решатся. А чтобы доверять, надо хотя бы знать своих депутатов.

Кстати
50-60% депутатов приходят в законодательную власть по просьбе своих руководителей или исполнительной власти. И лишь 20% — это неравнодушные люди, которые хотят что-то изменить.

Список депутатов Смоленского сельсовета по округам
ОСИПОВА Людмила Валентиновна: округ №1 (Первомайское, Ленинское).
ЧУПИН Александр Иванович: округ №2 (ул. Мартакова с №74 по №144, с №83 по №145, ул. Энергетическая с №34 по №52 и с №63 по №87).
ЕРОХИНА Юлия Павловна: округ №3 (ул. Энергетическая №2 по №32 и с №1 по №61, Военная, Достовалова, пер. Связистов).
СОЛОВЫХ Евгений Федорович: округ №4 (ул. Полевая, Пионерская, Партизанская, Первомайская, Лесная, Ненашева, Октябрьская с №91 по №117 и с №136 по №180, микрорайон Подстанция).
ЛЕБЕДИНСКИЙ Алексей Вячеславович: округ №5 (ул. Октябрьская с №1 по №89, с №2 по №134, ул. Мартакова с №1 по №81 и с № 2 по №72, ул. Подгорная).
МЕДВЕДЕВА Елена Ивановна: округ №6 (ул. Черемшанская, Сиреневая, 50 лет Победы, Гагарина, Цветочная, Пушкина, 60 лет Алтая, Энтузиастов, Лесхозная, Лебедева, пер. Речной, микрорайон Черемшанка).
КУЗНЕЦОВ Сергей Венадиевич: округ №7 (ул. Школьная, пер. Восточный, Дачный, Дорожный).
РЫЛЬ Владислав Анатольевич: округ №8 (ул. 9 мая, Советская, с №1 по №89 и с №2 по №90 А, Красноярская с №1 по №93 и с №2 по №78.
ГАМОВА Ольга Владимировна: округ №9 (ул. Соболева, Горная, Красноярская с №95 по №129, с №82 по №100 А, Титова с №1 по №41, с №2 по №48, пер. Строительный, Солнечный).
АНДРОСОВ Антон Васильевич: округ №10 (ул. Заводская №3 по №63 б, №4 по №68, пер. Комсомольский, Гражданский, Автомобильный).
БОГДАНОВ Григорий Анатольевич: округ №11 (ул. Совхозная, Целинная, Техническая, Луговая, Парковая с №2 по №16, Юбилейная с №1 по №9 и №2 по №12, пер. Кленовый).
БАШКАТОВ Юрий Леонидович: округ №12 (ул. Песчаная, Сибирская, Юбилейная с №14 по №68, с №15 по №47).
БЕЛЬСКИХ Валерий Сергеевич: округ №13 (ул. Степная, Парковая с №1 по №29, с №20 по №78, ПМК).
БЕЛЬСКИХ Константин Сергеевич: округ №14 (ул. Молодёжная, Заводская с №72 по №132, с №69 по №147, пер. Северный, Садовый).
ЕВСЕЕНКОВ Анатолий Илларионович: округ №15 (ул. Озёрная, Западная, Титова с №49 по №179 б и с №52 по №182, пер. Новый).
ДУШКИН Олег Александрович: округ №16 (ул. Красноярская №102 по №108, Советская с №91 по №179 и с №92 по №124, Кирова, Горького, Мира, Южный, пер. Успенского).
КАНЬШИН Кирилл Игоревич: округ №17 (Заречная, Интернациональная, Братьев Филатовых, Набережная, пер. Алтайский, Зеленый Клин, Красный).

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here