Публикуем полный текст обращения жителей по поводу свалки в Смоленском

987

В № 20 от 17 мая 2019 года был опубликован материал под заголовком «Чужим даём отлуп» о том, что жители села Смоленского протестуют против того, чтобы на их полигон возили отходы из Белокурихи и близлежащих районов. В статье были приведены только тезисы этого обращения. Сегодня мы публикуем текст полностью.

Ниже текст Обращения:
Томенко Виктору Петровичу
от жителей села Смоленское,
Смоленского района, Алтайского края

копии:
Министру природных ресурсов
и экологии Алтайского края
Попрядухину Владимиру Николаевичу
в Администрацию Президента РФ

Уважаемый Виктор Петрович!
Просим Вашего оперативного вмешательства и защиты!

Мы, ниже подписавшиеся, в лице каждого жителя райцентра села Смоленское, просим Вас вмешаться в ситуацию, сложившуюся с приходом так называемой «Мусорной реформы». Как нам стало известно из средств массовой информации и репортажей краевого телевидения, в настоящее время на сайте Управления природных ресурсов и экологии Алтайского края в срок до 14 мая 2019 года проводятся общественные обсуждения проекта актуализированной Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с коммунальными отходами, в Алтайском крае. Согласно данной схеме полигон твердых бытовых отходов, расположенный в селе Смоленское, обязан будет принимать коммунальные отходы, образованные не только жителями нашего Смоленского района, но и соседних, а именно Советского, Алтайского, Солонешенского, Петропавловского, Быстро-Истокского районов, жителей города Белокуриха, а также отходов, образуемых от десяток тысяч отдыхающих на курортах города Белокуриха, жителей со всей нашей не объятой страны.

Уже сегодня, начиная с начала 2019 года, мы, жители села Смоленское, наблюдаем, как наш Смоленский полигон ТБО, площадью всего лишь 6 га, с рассчитанной вместимостью только для жителей Смоленского района, превращается в огромную свалку, куда завозится мусор специализированными машинами-мусоровозами. По сведениям очевидцев, каждый день на полигон привозится 4-5 полных огромных машин-мусоровозов, и на сегодняшний день, говорят, это только из города Белокуриха, при этом по пути следования от них ещё и разлетается мусор. А что будет, когда к нам повезут мусор из выше перечисленных соседних районов, а ведь полигону уже не один десяток лет, и расположен он менее чем в 1 км от ближайших жилых домов? По нашим подсчетам, согласно разработанной Территориальной схеме, отходы поступающие на полигон села Смоленское, будут образованны от более чем 120 тысяч жителей, проживающих в данных соседних районах и городе Белокуриха, не считая отдыхающих на курортах Белокурихи! Таких объемов мусора полигон просто не выдержит и менее чем через год будет переполнен отходами!

Всё это грозит экологической катастрофой для нашего села, а ведь здесь ещё жить нашим детям и внукам!!!
Кроме этого, лицевое ограждение полигона ТБО находится менее чем в 50 метрах от трассы Бийск-Белокуриха, что в дальнейшем может привести к вновь образованной свалке вдоль федеральной дороги Бийск-Белокуриха, как это было на протяжении прошлых многих лет, пока полигон не был передан в аренду и не стал лицензированным!

Почему мы, жители села Смоленское, должны страдать от «Мусорной реформы»? Ведь реформа проводится совсем в других целях, не так ли? Почему чиновники и Главы Администраций Советского, Алтайского, Солонешенского, Петропавловского, Быстро-Истокского районов, а также города- курорта Белокуриха не позаботились о данной проблеме, захоронении своих собственных отходов на специализированном полигоне ТБО, на территории своего района, а Смоленский район на «свою голову» лицензировал местный полигон ТБО и теперь может оказаться в мусорном коллапсе? Почему кто-то будет зарабатывать на мусоре деньги, а жители села рисковать здоровьем и санитарным благополучием?

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации каждый гражданин страны имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Виктор Петрович, пожалуйста, помогите нам в нашей проблеме. Просим Вас, чтобы полигон ТБО с. Смоленское вывели из территориальной схемы обращения с отходами, чтобы полигоном, как и раньше, пользовались только жители Смоленского района, во избежание экологической катастрофы нашего села!

Мы, жители села Смоленское, до последнего будем отстаивать свои законные интересы в соответствии с Конституцией РФ, а также пользоваться правами, предусмотренными ст. 31 Конституции РФ, так как ни один житель нашего села не согласен с действующим положением дел «Мусорной реформы»!

С Уважением жители райцентра Смоленское.
Орфография и пунктуация авторов сохранена.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here