В гуще сельских проблем

309

У сельского депутата особое положение. И не из-за особого статуса, а потому что живёт он с избирателями порой на одной улице, круг проблем, который возникает перед сельскими жителями, известен ему как никому другому. И если общественная работа в наше время отходит куда-то на второй план, то всё-таки находятся люди, которые общие заботы воспринимают как свои, не могут быть только наблюдателями в силу своего отношения к жизни. В Собрании депутатов Новотырышкинского сельсовета 11 депутатов. Недавно наш корреспондент Галина ТАРАН побеседовала с пятью из них.
В разговоре участвовали председатель Собрания депутатов и глава Новотырышкинского сельсовета Людмила САРАХАНОВА, воспитатель детского сада «Снежинка» Елена ВАЛЕЕВА, главный бухгалтер ООО «Тройка М» Татьяна МЕРКУЛОВА, неработающий пенсионер Павел РАСЕЕВ, индивидуальный предприниматель Раиса ЧЕРНИКОВА.
Прошло почти два года после выборов представительной власти в селе. Каков вклад народных избранников в развитие села, каковы его проблемы?

Л.Г. Сараханова

Людмила САРАХАНОВА:
— Село наше пригородное, отсюда все плюсы и минусы сельской жизни. Плюсов, конечно, больше. Это, прежде всего, возможность трудоустройства граждан, миграция населения, положительно влияющая на численность населения. Люди, ориентируясь на Белокуриху, где можно найти работу, переезжают сюда на жительство. Туризм для села – далеко не отвлечённое понятие: близость «Сибирского подворья», наличие турбаз, туробъекты в самом селе, безусловно, сказываются на его жизни. Но проблемы были и остаются. Хотелось, чтобы они решались быстрее, но так получается не всегда. В первую очередь, из-за финансов.

П.А. Расеев

Павел РАСЕЕВ:
— Безусловно, это так. Подводя итоги прошедшего года и обсуждая бюджет текущего, знаем, что средств на решение сельских проблем явно недостаточно. Дороги в Новотырышкино, например, требуют ремонта. А выделенные из «Дорожного фонда» на 2019 год сто с небольшим тысяч рублей явно не покрывают всех расходов. Благоустройство – одно из главных направлений в деятельности сельсовета. Мы, депутаты, стараемся участвовать в этой работе. К сожалению, приходится сталкиваться с негативными фактами, которые, скажем так, обескураживают. Кажется, что сложного в том, чтобы прибраться в своей усадьбе и навести порядок за изгородью? Однако не все торопятся это сделать. Разговаривать с такими гражданами сложно. Конечно, это особый контингент, в основном неблагополучные семьи. Их аргумент: моя усадьба, что хочу, то и делаю! Есть ещё и съёмщики жилья, временно проживающие в том или ином доме. Они считают, что убирать территорию около усадьбы – не их обязанность. Но прошлогодняя трава и заросли кустарника создают пожароопасную ситуацию. Обидно, что всё больше людей живёт по принципу: «моя хата с краю».

Л.Г. Сараханова

Людмила САРАХАНОВА:
— Недавно заседала административная комиссия, которую возглавляет депутат Валентина Александровна Романова. Были вызваны пять владельцев усадеб, которые не собираются наводить порядок около своих домов. В отношении нарушителей Правил благоустройства составлены протоколы. На заседание комиссии они не явились. Если не исправят ситуацию, будут оштрафованы. Есть у нас и общая для многих сёл беда: мы не знаем, кому принадлежит тот или иной заброшенный дом, потому что регистрацией по месту жительства сельсоветы не занимаются. Владельцы такой собственности зачастую находятся где-нибудь в Кемеровской или другой области. Как найти на них управу?

Е.А. Валеева

Елена ВАЛЕЕВА:
— Меня как многодетную мать и воспитателя детского сада волнует проблема занятости школьников после уроков. Количество детей увеличивается. Можно судить по детскому саду, где сейчас находится более ста малышей, мест в нём 135. Выручила пристройка, сделанная недавно, до этого трудно было определить ребёнка в дошкольное учреждение. Построенная недавно около школы детская площадка показала, что нужны именно такие места для отдыха и развлечений. Дети занимают очередь на качели. Появилась площадка благодаря проекту Поддержки местных инициатив. В сборе денег участвовало население, откликнулись предприниматели. Так всем миром и способствовали её строительству. Но у нас село большое, нужны такие площадки в других его частях. Мой округ – улица Заречная и посёлок Южный, в котором больше всего проблем. Там проживает 46 жителей, детей возит школьный автобус. Наверное, многие бы переехали в другие места, но для этого нет возможности. Кто кого и где ждёт? Администрация села проводила там праздник для детей на Новый год, но этого недостаточно. В посёлке имеется ФАП, но нет фельдшера, медицинское обслуживание проводит участковый врач-терапевт из Новотырышкинской врачебной амбулатории.

Л.Г. Сараханова

Людмила САРАХАНОВА:
— Депутаты были моими помощниками и крайне заинтересованными людьми в сооружении этой площадки. Они просто молодцы! Участвовали в проведении собраний, сборе денег. Ведь хлопот и документов требуется немало. Их общественная активность позволяет надеяться на участие в подобном проекте в следующем году. Уже состоялось собрание, определён проект – обустройство сквера с реставрацией памятников погибшим в годы Великой Отечественной войны и первым коммунистам села. Думаю, население и спонсоры откликнутся. Нас постоянно поддерживают АО «Курорт Белокуриха», ЗАО «Белокурихинское», индивидуальные предприниматели Н.А. Леоненко, И.А. Баловнёв и все, кто ведёт бизнес в Новотырышкино. В маленьком селе подобные вопросы, возможно, решаются проще и быстрее, у нас сложнее, потому что здесь проживает более двух тысяч человек. Много доброго сделано депутатами. К примеру, Павел Расеев участвовал в организации подвоза детей в школу с улицы Советской в восточной части села. Расстояние в три километра учащимся теперь не надо преодолевать пешком. По его инициативе опрошено население для подключения домов к водопроводу, который проведён спонсорами два года назад. Только вот подключать дома к нему жители не торопятся.

Т.П. Меркулова

Татьяна МЕРКУЛОВА:
— Новотырышкино – село спортивное, особенно развиты волейбол и футбол. Волейбольная площадка такая, что сюда специально приезжают дети из Бийска, чтобы тренироваться. А вот для занятий другими видами спорта нет условий, как и для дополнительного образования детей. Некоторые родители возят их в Белокурихинскую школу искусств, где они занимаются музыкой, танцами, посещают художественное отделение. Способных детей в Новотырышкино много. Но ведь не все родители могут позволить себе такие поездки. Я не уроженка этого села, живу здесь несколько лет, но оно мне нравится, хочется, чтобы стало ещё лучше. Газификация, о которой сейчас много говорят и которую ждут, конечно, повлияет на уклад жизни. Нам, депутатам, многое нужно сделать для его благоустройства. Несанкционированные свалки, дороги, по которым некомфортно передвигаться, проведение культурно-спортивных мероприятий в селе — всё это требует вмешательства власти. Недавно обсуждали подготовку к Дню села.

Р.С. Черникова

Раиса ЧЕРНИКОВА:
— Средний возраст наших депутатов – чуть больше 37 лет. Большинство избрано впервые. Но всем присуще желание работать, а опыта не хватает, неплохо бы поучиться. Может быть, районное Собрание депутатов взяло бы над нами шефство? Хорошо бы знать, как работают сельские депутаты в других населённых пунктах, хотя бы изредка встречаться с ними.
В Новотырышкино много молодёжи. Значит, у него есть будущее. Это очень хорошо. И всё-таки о закреплении молодых кадров необходимо думать уже сейчас. Слышишь, что не хватает в некоторых сёлах нашего и других районов педагогов, медработников, специалистов сельского хозяйства, но ведь есть различные программы, например, «Земский доктор». Хорошо бы использовать такую возможность.

Л.Г. Сараханова

Людмила САРАХАНОВА:
— Избиратели адресуют свои вопросы депутатам, приходят в администрацию. Просьб у жителей села много: бродячие собаки, заросшие бурьяном дворы, вырубка деревьев, состояние кладбищ, какие-то конфликтные ситуации между соседями. Вникать и разбираться приходится и мне, и депутатам. Цель у обеих ветвей сельской власти общая – улучшение жизни односельчан. Именно с этим намерением они пошли на выборы и решили представлять интересы жителей села в органе местнойвласти.

От редакции:
Депутаты из Новотырышкино начали серьёзный разговор о проблемах своего села. То, что они неравнодушные люди, не вызывает сомнения. Можно пожелать только успехов в их начинаниях. Редакция планирует продолжить разговор с народными избранниками из других сёл.

Справка
В селе более 700 домохозяйств, общая жилая площадь 41 тысяча квадратных метров.
23 улицы и переулка, протяжённость которых 50,4 километра.
Официально признаны безработными 7 человек.
В селе 10 магазинов, 1 парикмахерская, 1 швея оказывает услуги по пошиву одежды. В селе проживают люди
10 национальностей, самая многочисленная – русские и немцы, официально зарегистрированы три религиозные
организации.

Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here