Сезон открыт: верхобчане представили наш район на Бирюзовой Катуни

492

1 мая на «Бирюзовой Катуни» прошёл традиционный праздник «Цветение маральника», который открывает туристический сезон в Алтайском крае.

Торжество началось, несмотря на пролетающий снег. Впервые открытие летнего турсезона проходит в такую погоду, отмечали постоянные участники мероприятия.

По их словам, цветущий маральник на фоне снега выглядит особенно эффектно. Даже, несмотря на непогоду, на празднике побывала делегация нашего района.

Его посетили 12, 4 тыс. туристов из Барнаула, Бийска, Заринска, Павловска, Камня-на-Оби, Новосибирска, Белокурихи, Омска, Томска, Красноярска, Тюмени, Ямала, ХМАО, Москвы, Республики Алтай и Казахстана.
Всего насчитано 1212 автомобилей, 111 микроавтобусов и более 40 автобусов. Несмотря на пролетающий снег, никто из тех, кто заранее купил тур,не отказался от поездки. Открытие летнего туристического сезона в такую погоду прошло впервые.

На праздник прибыл губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Он принял участие в церемонии зажжения символического газового факела на базе «Подгорица». Это один из первых газифицированных объектов на территории особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь». На строительство внутриплощадочных газовых сетей затрачено 107 миллионов рублей из федерального бюджета.

На празднике работали анимационные и творческие площадки, торговые ряды и выставки алтайских музеев. Гости участвовали в конкурсах и мастер-классах,фотографировались с дружелюбными маламутами и хаски, смотрели, как работают кузнецы.

Народный хор «Серебряна» и сотрудники музея М.С. Евдокимова из Верх-Обского выступили в концертной программе и представили экспозицию, состоящую из артефактов музея.

Фото Владимира ЖДАНОВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here